GPT-Realtime Obsolète

OpenAI Voix et temps réel 28 août 2025

GPT-Realtime est un modèle de OpenAI dans la catégorie Voix et temps réel. Il est sorti le 28 août 2025. Son prix de référence est de $32.00 / 1M jetons audio. Prix relevés le 22 oct. 2026 sur la page tarifaire officielle du fournisseur.

Ce modèle est programmé pour être retiré. Prévoyez une migration.

Prix de référence
$32.00 / 1M jetons audio
Fenêtre de contexte
32k jetons
Sortie maximale
4k
Connaissances jusqu'à
oct. 2023

Prix actuels

ÉlémentPrix
Entrée audio (audio) $32.00 / 1M jetons audio
Sortie audio (audio) $64.00 / 1M jetons audio

Vérifié sur la page du fournisseur le 22 oct. 2026.

Historique des prix

Aucun changement de prix enregistré pour ce modèle pour l'instant.

Où il se situe

Prix dans la catégorie Voix et temps réelTous les modèles disponibles de la catégorie Voix et temps réel avec un prix comparable. Plus à droite, plus cher. Échelle logarithmique : chaque palier vaut dix fois le précédent.
$5$10$20Gemini 3.8 Live: $3.00 / 1M jetonsGPT-Realtime-2.1 Mini: $10.00 / 1M jetonsGPT-Realtime Mini: $10.00 / 1M jetonsGPT-Audio-1.5: $32.00 / 1M jetonsGPT-Realtime-2.1: $32.00 / 1M jetonsGPT-Realtime-1.5: $32.00 / 1M jetonsGPT-Realtime-2: $32.00 / 1M jetonsGPT-Realtime: $32.00 / 1M jetons$32.00 / 1M jetons
Afficher les données
ModèleValeur
Gemini 3.8 Live$3.00 / 1M jetons
GPT-Realtime-2.1 Mini$10.00 / 1M jetons
GPT-Realtime Mini$10.00 / 1M jetons
GPT-Audio-1.5$32.00 / 1M jetons
GPT-Realtime-2.1$32.00 / 1M jetons
GPT-Realtime-1.5$32.00 / 1M jetons
GPT-Realtime-2$32.00 / 1M jetons
GPT-Realtime$32.00 / 1M jetons

Alternatives

Même catégorie, prix le plus proche, d'autres fournisseurs en priorité.

$32.00 / 1M jetons audio

Comparer

$32.00 / 1M jetons audio

Comparer

$10.00 / 1M jetons audio

Comparer

$3.00 / 1M jetons audio

Comparer

Autres modèles de OpenAI

OpenAI
# Modèle Prix Sortie Variation de prix
1
GPT-Live 1 OpenAI
$0.05 / minute 10 sept. 2026
2
GPT-Audio-1.5 OpenAI
$32.00 / 1M jetons audio 23 févr. 2026
3
$32.00 / 1M jetons audio 6 juil. 2026
4 $10.00 / 1M jetons audio Pas de données
5 $0.034 / minute 7 mai 2026
Une erreur ? Signalez-la

Dites-nous ce qui est faux sur cette page. Nous vérifions chaque signalement sur la documentation du fournisseur avant toute modification.

Questions fréquentes

Combien coûte GPT-Realtime ?

GPT-Realtime est facturé entrée audio (audio) $32.00 / 1M jetons, sortie audio (audio) $64.00 / 1M jetons, selon la grille tarifaire publiée par OpenAI (vérifiée le 22 oct. 2026).

Quelle est la fenêtre de contexte de GPT-Realtime ?

GPT-Realtime accepte jusqu'à 32k jetons par requête. Il peut produire jusqu'à 4k jetons en une seule réponse.

GPT-Realtime est-il toujours disponible ?

Il fonctionne encore, mais il est déprécié : OpenAI prévoit de le retirer.

Quand GPT-Realtime est-il sorti ?

GPT-Realtime est sorti en 28 août 2025.

Quel est l'identifiant API de GPT-Realtime ?

Utilisez gpt-realtime lors des appels à l'API de OpenAI.

Quelles sont les alternatives à GPT-Realtime ?

Parmi les modèles de la même catégorie à un prix proche : GPT-Audio-1.5 (OpenAI), GPT-Realtime-2.1 (OpenAI), GPT-Realtime-2.1 Mini (OpenAI) et Gemini 3.8 Live (Google).