GPT-Realtime-Translate

OpenAI Voix et temps réel 7 mai 2026

GPT-Realtime-Translate est un modèle de OpenAI dans la catégorie Voix et temps réel. Il est sorti le 7 mai 2026. Son prix de référence est de $0.034 / minute. Il coûte moins cher que 100 % des 7 modèles disponibles dans sa catégorie. Prix relevés le 22 oct. 2026 sur la page tarifaire officielle du fournisseur.

Prix de référence
$0.034 / minute
Fenêtre de contexte
16k jetons
Sortie maximale
2k
Connaissances jusqu'à
sept. 2024

Prix actuels

ÉlémentPrix
Prix $0.034 / minute

Vérifié sur la page du fournisseur le 22 oct. 2026.

Historique des prix

Aucun changement de prix enregistré pour ce modèle pour l'instant.

Où il se situe

Prix dans la catégorie Voix et temps réelTous les modèles disponibles de la catégorie Voix et temps réel avec un prix comparable. Plus à droite, plus cher. Échelle logarithmique : chaque palier vaut dix fois le précédent.
$0.05Gemini 3.5 Live Translate: $0.0368 / minuteGPT-Live 1: $0.05 / minuteGrok Voice 3.0: $0.08 / minuteRealtime v1 Max: $0.08 / minuteRealtime v1 Mini: $0.08 / minuteGrok Voice 2.0: $0.08 / minuteGPT-Realtime-Translate: $0.034 / minute$0.034 / minute
Afficher les données
ModèleValeur
Gemini 3.5 Live Translate$0.0368 / minute
GPT-Live 1$0.05 / minute
Grok Voice 3.0$0.08 / minute
Realtime v1 Max$0.08 / minute
Realtime v1 Mini$0.08 / minute
Grok Voice 2.0$0.08 / minute
GPT-Realtime-Translate$0.034 / minute

Alternatives

Même catégorie, prix le plus proche, d'autres fournisseurs en priorité.

$0.0368 / minute

Comparer
GPT-Live 1 OpenAI

$0.05 / minute

Comparer

$0.08 / minute

Comparer
Realtime v1 Max ElevenLabs

$0.08 / minute

Comparer

Autres modèles de OpenAI

OpenAI
# Modèle Prix Sortie Variation de prix
1
GPT-Live 1 OpenAI
$0.05 / minute 10 sept. 2026
2
GPT-Audio-1.5 OpenAI
$32.00 / 1M jetons audio 23 févr. 2026
3
$32.00 / 1M jetons audio 6 juil. 2026
4 $10.00 / 1M jetons audio Pas de données
Une erreur ? Signalez-la

Dites-nous ce qui est faux sur cette page. Nous vérifions chaque signalement sur la documentation du fournisseur avant toute modification.

Questions fréquentes

Combien coûte GPT-Realtime-Translate ?

GPT-Realtime-Translate est facturé prix $0.034 / minute, selon la grille tarifaire publiée par OpenAI (vérifiée le 22 oct. 2026).

Quelle est la fenêtre de contexte de GPT-Realtime-Translate ?

GPT-Realtime-Translate accepte jusqu'à 16k jetons par requête. Il peut produire jusqu'à 2k jetons en une seule réponse.

GPT-Realtime-Translate est-il toujours disponible ?

Oui. GPT-Realtime-Translate est disponible en accès général via l'API de OpenAI.

Quand GPT-Realtime-Translate est-il sorti ?

GPT-Realtime-Translate est sorti en 7 mai 2026.

Quel est l'identifiant API de GPT-Realtime-Translate ?

Utilisez gpt-realtime-translate lors des appels à l'API de OpenAI.

Quelles sont les alternatives à GPT-Realtime-Translate ?

Parmi les modèles de la même catégorie à un prix proche : Gemini 3.5 Live Translate (Google), GPT-Live 1 (OpenAI), Grok Voice 3.0 (xAI) et Realtime v1 Max (ElevenLabs).