Quel modèle d'IA choisir ?

Prix, fenêtres de contexte, dates de sortie et cycle de vie de tous les grands modèles d'IA, du chat à l'image, la vidéo et la voix. Vérifiés sur les pages de chaque fournisseur.

modèles
276
fournisseurs
13
Avec prix
163
Catégories
12

Les modèles du moment

Les modèles actuels par catégorie, avec leurs prix publiés et leurs variations récentes.

Tous : Modèles de langage
# Modèle Entrée Sortie Contexte Sortie Capacités Variation de prix
1
Claude Fable 5.1 Anthropic
$10.00 $50.00 1M septembre 2026 VisionRaisonnementAppel d'outils
2
Claude Opus 5.5 Anthropic
$4.00 $20.00 1M septembre 2026 VisionRaisonnementAppel d'outils
3
Claude Sonnet 5.5 Anthropic
$2.00 $10.00 1M septembre 2026 VisionRaisonnementAppel d'outils
4
Claude Haiku 5.5 Anthropic
$0.10 $0.50 1M octobre 2026 VisionRaisonnementAppel d'outils
5
GPT-6 Astra OpenAI
$10.00 $50.00 1.05M 3 sept. 2026 VisionRaisonnementAppel d'outils
6
GPT-6.1 Sol OpenAI
$2.00 $10.00 1.05M 29 sept. 2026 VisionRaisonnementAppel d'outils
7
GPT-6 Luna OpenAI
$0.10 $0.50 1.05M 22 sept. 2026 VisionRaisonnementAppel d'outils
8
$2.00 $10.00 1.05M octobre 2026 VisionRaisonnementAppel d'outils ▲ 100% dès le 1er déc.
9
$0.75 $3.75 1.05M septembre 2026 VisionRaisonnementAppel d'outils ▲ 100% dès le 1er janv. 2027
10 $1.50 $9.00 1.05M août 2026 VisionRaisonnementAppel d'outilsEntrée audio ▲ 100% dès le 1er janv. 2027
11
Grok 4.7 xAI
$2.00 $6.00 500k septembre 2026 VisionRaisonnementAppel d'outils
12
Grok 4.3 xAI
$1.25 $2.50 1M 30 avr. 2026 VisionRaisonnementAppel d'outils

Variation de prix : vert ou rouge, un changement intervenu dans les 60 derniers jours ; orange, une hausse ou une baisse annoncée par le fournisseur mais pas encore appliquée.

Prix par million de jetons. Les tarifs contexte long et cache sont sur chaque fiche.

Dernières sorties

Variations de prix

  • Gemini 4 Argon Annoncé Entrée $2.00 → $4.00 · Sortie $10.00 → $20.00
    ▲ 100%
    dès le 1er déc.
  • Gemini 3.5 Flash-Lite Annoncé Sortie $2.50 → $5.00 · Entrée $0.30 → $0.60
    ▲ 100%
    dès le 1er janv. 2027
  • Gemini 3.8 Flash Annoncé Entrée $0.75 → $1.50 · Sortie $3.75 → $7.50
    ▲ 100%
    dès le 1er janv. 2027
  • Gemini 3.8 Flash TTS Annoncé Sortie audio (audio) $9.00 → $18.00 · Entrée (text) $0.50 → $1.00
    ▲ 100%
    dès le 1er janv. 2027
  • Gemini 3.8 Flash-Lite TTS Annoncé Entrée (text) $0.50 → $1.00 · Sortie audio (audio) $6.00 → $12.00
    ▲ 100%
    dès le 1er janv. 2027
  • Gemini Omni Flash Annoncé Entrée $1.50 → $3.00 · Sortie (video) $17.50 → $35.00 · Sortie $9.00 → $18.00
    ▲ 100%
    dès le 1er janv. 2027

Orange : annoncé par le fournisseur, pas encore en vigueur. Vert ou rouge : déjà appliqué.

Chronologie complète

Bientôt retirés

Vous hésitez entre plusieurs modèles ?

Répondez à six questions et obtenez trois recommandations, avec leur justification. Sans inscription.

Trouver mon modèle

Le marché en un coup d’œil

Modèles de langage actuels seulement, pour comparer ce qui est comparable.

Les 15 prix les plus basTarif mixte à 3 jetons d’entrée pour 1 de sortie, du moins cher au plus cher.
  1. DeepSeek V4 Flash 0731DeepSeek$0.15
  2. Claude Haiku 5.5Anthropic$0.20
  3. GPT-6 LunaOpenAI$0.20
  4. GPT-6 Luna ProOpenAI$0.20
  5. DeepSeek V4 Flash Vision ExpDeepSeek$0.32
  6. GPT-5.6 LunaOpenAI$0.45
  7. DeepSeek V4.1 FlashDeepSeek$0.53
  8. Mistral Large 4Mistral AI$0.75
  9. Qwen3.8 27BAlibaba Cloud (Qwen)$0.78
  10. Gemini 3.5 Flash-LiteGoogle$0.85
  11. Grok Build 0.1xAI$1.25
  12. Gemini 3.8 FlashGoogle$1.50
  13. Gemini 3.7 FlashGoogle$1.50
  14. Grok 4.3xAI$1.56
  15. Grok 4.20 ReasoningxAI$1.56

Les modèles sans prix publié sont exclus plutôt qu’affichés comme gratuits.

Fourchette de prix par fournisseurChaque point est un modèle. Du moins cher au plus cher, tarif mixte. Échelle logarithmique : chaque palier vaut dix fois le précédent.
  1. DeepSeek$0.15–$1.98
  2. Anthropic$0.20–$20.00
  3. OpenAI$0.20–$20.00
  4. Mistral AI$0.75
  5. Alibaba Cloud (Qwen)$0.78–$6.00
  6. Google$0.85–$4.50
  7. xAI$1.25–$3.00
  8. Moonshot AI$4.00
Afficher les données
ModèleValeur
DeepSeek · DeepSeek V4 Pro$1.98
DeepSeek · DeepSeek V4.1 Flash$0.53
DeepSeek · DeepSeek V4 Flash 0731$0.15
DeepSeek · DeepSeek V4 Flash Vision Exp$0.32
Anthropic · Claude Fable 5.1$20.00
Anthropic · Claude Opus 5.5$8.00
Anthropic · Claude Sonnet 5.5$4.00
Anthropic · Claude Haiku 5.5$0.20
Anthropic · Claude Mythos 5.1$20.00
OpenAI · GPT-6 Astra$20.00
OpenAI · GPT-6.1 Sol$4.00
OpenAI · GPT-6 Luna$0.20
OpenAI · GPT-6 Sol$4.00
OpenAI · GPT-5.6 Sol$8.00
OpenAI · GPT-5.6 Terra$4.50
OpenAI · GPT-5.6 Luna$0.45
OpenAI · Chat Latest$11.25
OpenAI · GPT-6 Astra Pro$20.00
OpenAI · GPT-6 Luna Pro$0.20
OpenAI · GPT-6 Sol Pro$4.00
OpenAI · GPT-6.1 Sol Pro$4.00
OpenAI · GPT-6.1 Terra$2.00
OpenAI · GPT-6.1 Terra Pro$2.00
Mistral AI · Mistral Large 4$0.75
Alibaba Cloud (Qwen) · Qwen3.8 2.4T A95B$3.00
Alibaba Cloud (Qwen) · Qwen3.8 27B$0.78
Alibaba Cloud (Qwen) · Qwen3.8 Max Prime$6.00
Google · Gemini 4 Argon$4.00
Google · Gemini 3.8 Flash$1.50
Google · Gemini Omni Flash$3.38
Google · Gemini 3.5 Flash-Lite$0.85
Google · Gemini 3.7 Flash$1.50
Google · Gemini 3.1 Pro$4.50
xAI · Grok 4.7$3.00
xAI · Grok 4.3$1.56
xAI · Grok 4.20 Reasoning$1.56
xAI · Grok 4.20 Non-Reasoning$1.56
xAI · Grok 4.20 Multi-Agent$1.56
xAI · Grok Build 0.1$1.25
Moonshot AI · Kimi K3.1 Pro$4.00

Questions fréquentes

Qu'est-ce que AI.tn ?

Un comparateur de 276 modèles d'IA de 13 fournisseurs : langage, image, vidéo, voix, embeddings, etc. Pour chaque modèle, il affiche le prix publié, la fenêtre de contexte, la date de sortie, les capacités et son statut : actuel, ancien, obsolète ou retiré.

D'où viennent les prix ?

Des pages de tarifs et de documentation de chaque fournisseur, jamais d'agrégateurs tiers. Chaque prix garde sa source et sa date de vérification. Quand un fournisseur ne publie pas de prix, le site affiche « Pas de données » au lieu d'estimer.

Comment les prix sont-ils comparés ?

Les modèles de langage sont facturés au million de jetons, séparément pour l'entrée et la sortie. Pour les classer avec un seul nombre, le site utilise un tarif mixte de trois jetons d'entrée pour un de sortie. Les autres catégories ont leur unité : par image, par seconde de vidéo, par minute d'audio. Les prix ne sont comparés qu'au sein d'une même catégorie.

Que signifient ancien, obsolète et retiré ?

Un modèle ancien fonctionne encore mais a des successeurs. Un modèle obsolète a une date d'arrêt annoncée. Un modèle retiré ne répond plus et reste affiché pour référence avec son dernier prix publié. L'assistant de recommandation ne propose que des modèles actuels.

L'assistant de recommandation utilise-t-il l'IA ?

Non. Il note les modèles à partir de données publiées selon des règles fixes et documentées : les mêmes réponses donnent toujours le même résultat, et chaque recommandation explique son rang. La méthode est détaillée sur la page méthodologie.

Puis-je réutiliser les données ?

Une API JSON gratuite en lecture seule est disponible sur /api/models, ainsi qu'un flux RSS des variations de prix. Confirmez toujours un prix sur la page du fournisseur avant de vous engager.