Grok 4.20 Reasoning

xAI Modèles de langage mars 2026

Grok 4.20 Reasoning est un modèle de xAI dans la catégorie Modèles de langage. Il est sorti en mars 2026. Il coûte $1.25 par million de jetons en entrée et $2.50 par million de jetons en sortie. Il coûte moins cher que 67 % des 87 modèles disponibles dans sa catégorie. Il accepte jusqu'à 1M jetons par requête. Prix relevés le 22 oct. 2026 sur la page tarifaire officielle du fournisseur.

Prix de référence
$1.56 / 1M jetons
Entrée
$1.25 par million de jetons
Sortie
$2.50 par million de jetons
Fenêtre de contexte
1M jetons

Prix actuels

ÉlémentPrix
Entrée $1.25 / 1M jetons
Sortie $2.50 / 1M jetons
Entrée en cache $0.20 / 1M jetons
Entrée Au-delà de 200k jetons $2.50 / 1M jetons
Sortie Au-delà de 200k jetons $5.00 / 1M jetons
Entrée en cache Au-delà de 200k jetons $0.40 / 1M jetons

Vérifié sur la page du fournisseur le 22 oct. 2026.

Historique des prix

Aucun changement de prix enregistré pour ce modèle pour l'instant.

Où il se situe

Prix dans la catégorie Modèles de langageTous les modèles disponibles de la catégorie Modèles de langage avec un prix comparable. Plus à droite, plus cher. Échelle logarithmique : chaque palier vaut dix fois le précédent.
$0.3$1$3$10$30$100GPT-5 nano: $0.1375 / 1M jetonsDeepSeek V4 Flash 0731: $0.1488 / 1M jetonsGemini 2.5 Flash-Lite: $0.175 / 1M jetonsGPT-4.1 nano: $0.175 / 1M jetonsClaude Haiku 5.5: $0.20 / 1M jetonsGPT-6 Luna: $0.20 / 1M jetonsGPT-6 Luna Pro: $0.20 / 1M jetonsGPT-4o Mini: $0.2625 / 1M jetonsDeepSeek V4 Flash Vision Exp: $0.3234 / 1M jetonsGPT-5.6 Luna: $0.45 / 1M jetonsGPT-5.4 nano: $0.4625 / 1M jetonsDeepSeek V4.1 Flash: $0.525 / 1M jetonsGemini 3.1 Flash-Lite: $0.5625 / 1M jetonsGPT-5 Mini: $0.6875 / 1M jetonsGPT-4.1 Mini: $0.70 / 1M jetonsMistral Large 4: $0.75 / 1M jetonsGPT-3.5 Turbo: $0.75 / 1M jetonsQwen3.8 27B: $0.775 / 1M jetonsGemini 3.5 Flash-Lite: $0.85 / 1M jetonsGemini 2.5 Flash: $0.85 / 1M jetonsGemini 3 Flash: $1.13 / 1M jetonsGrok Build 0.1: $1.25 / 1M jetonsGemini 3.8 Flash: $1.50 / 1M jetonsGemini 3.7 Flash: $1.50 / 1M jetonsGemini 3.6 Flash: $1.50 / 1M jetonsGrok 4.3: $1.56 / 1M jetonsGrok 4.20 Non-Reasoning: $1.56 / 1M jetonsGrok 4.20 Multi-Agent: $1.56 / 1M jetonsGPT-5.4 Mini: $1.69 / 1M jetonso3-mini: $1.93 / 1M jetonso4-mini: $1.93 / 1M jetonsDeepSeek V4 Pro: $1.98 / 1M jetonsGPT-6.1 Terra: $2.00 / 1M jetonsGPT-6.1 Terra Pro: $2.00 / 1M jetonsClaude Haiku 4.5: $2.00 / 1M jetonsGrok 4.7: $3.00 / 1M jetonsQwen3.8 2.4T A95B: $3.00 / 1M jetonsGrok 4.6: $3.00 / 1M jetonsGrok 4.5: $3.00 / 1M jetonsGemini Omni Flash: $3.38 / 1M jetonsGPT-5: $3.44 / 1M jetonsGemini 2.5 Pro: $3.44 / 1M jetonsGPT-5.1: $3.44 / 1M jetonso3: $3.50 / 1M jetonsGPT-4.1: $3.50 / 1M jetonsClaude Sonnet 5.5: $4.00 / 1M jetonsGPT-6.1 Sol: $4.00 / 1M jetonsGemini 4 Argon: $4.00 / 1M jetonsGPT-6 Sol: $4.00 / 1M jetonsGPT-6 Sol Pro: $4.00 / 1M jetonsGPT-6.1 Sol Pro: $4.00 / 1M jetonsKimi K3.1 Pro: $4.00 / 1M jetonsClaude Sonnet 5: $4.00 / 1M jetonsGPT-4o: $4.38 / 1M jetonsGPT-5.6 Terra: $4.50 / 1M jetonsGemini 3.1 Pro: $4.50 / 1M jetonsGPT-5.2: $4.81 / 1M jetonsGPT-5.3-Codex: $4.81 / 1M jetonsGPT-5.4: $5.63 / 1M jetonsQwen3.8 Max Prime: $6.00 / 1M jetonsClaude Sonnet 4.6: $6.00 / 1M jetonsClaude Sonnet 4.5: $6.00 / 1M jetonsClaude Opus 5.5: $8.00 / 1M jetonsGPT-5.6 Sol: $8.00 / 1M jetonsClaude Opus 5: $10.00 / 1M jetonsClaude Opus 4.8: $10.00 / 1M jetonsClaude Opus 4.7: $10.00 / 1M jetonsClaude Opus 4.6: $10.00 / 1M jetonsClaude Opus 4.5: $10.00 / 1M jetonsChat Latest: $11.25 / 1M jetonsGPT-5.5: $11.25 / 1M jetonsGPT-4 Turbo: $15.00 / 1M jetonsClaude Fable 5.1: $20.00 / 1M jetonsGPT-6 Astra: $20.00 / 1M jetonsClaude Mythos 5.1: $20.00 / 1M jetonsGPT-6 Astra Pro: $20.00 / 1M jetonsClaude Fable 5: $20.00 / 1M jetonsClaude Mythos 5: $20.00 / 1M jetonso1: $26.25 / 1M jetonso3-pro: $35.00 / 1M jetonsGPT-4: $37.50 / 1M jetonsGPT-5 Pro: $41.25 / 1M jetonsGPT-5.2 Pro: $57.75 / 1M jetonsGPT-5.4 Pro: $67.50 / 1M jetonsGPT-5.5 Pro: $67.50 / 1M jetonso1-pro: $263 / 1M jetonsGrok 4.20 Reasoning: $1.56 / 1M jetons$1.56 / 1M jetons
Afficher les données
ModèleValeur
GPT-5 nano$0.1375 / 1M jetons
DeepSeek V4 Flash 0731$0.1488 / 1M jetons
Gemini 2.5 Flash-Lite$0.175 / 1M jetons
GPT-4.1 nano$0.175 / 1M jetons
Claude Haiku 5.5$0.20 / 1M jetons
GPT-6 Luna$0.20 / 1M jetons
GPT-6 Luna Pro$0.20 / 1M jetons
GPT-4o Mini$0.2625 / 1M jetons
DeepSeek V4 Flash Vision Exp$0.3234 / 1M jetons
GPT-5.6 Luna$0.45 / 1M jetons
GPT-5.4 nano$0.4625 / 1M jetons
DeepSeek V4.1 Flash$0.525 / 1M jetons
Gemini 3.1 Flash-Lite$0.5625 / 1M jetons
GPT-5 Mini$0.6875 / 1M jetons
GPT-4.1 Mini$0.70 / 1M jetons
Mistral Large 4$0.75 / 1M jetons
GPT-3.5 Turbo$0.75 / 1M jetons
Qwen3.8 27B$0.775 / 1M jetons
Gemini 3.5 Flash-Lite$0.85 / 1M jetons
Gemini 2.5 Flash$0.85 / 1M jetons
Gemini 3 Flash$1.13 / 1M jetons
Grok Build 0.1$1.25 / 1M jetons
Gemini 3.8 Flash$1.50 / 1M jetons
Gemini 3.7 Flash$1.50 / 1M jetons
Gemini 3.6 Flash$1.50 / 1M jetons
Grok 4.3$1.56 / 1M jetons
Grok 4.20 Non-Reasoning$1.56 / 1M jetons
Grok 4.20 Multi-Agent$1.56 / 1M jetons
GPT-5.4 Mini$1.69 / 1M jetons
o3-mini$1.93 / 1M jetons
o4-mini$1.93 / 1M jetons
DeepSeek V4 Pro$1.98 / 1M jetons
GPT-6.1 Terra$2.00 / 1M jetons
GPT-6.1 Terra Pro$2.00 / 1M jetons
Claude Haiku 4.5$2.00 / 1M jetons
Grok 4.7$3.00 / 1M jetons
Qwen3.8 2.4T A95B$3.00 / 1M jetons
Grok 4.6$3.00 / 1M jetons
Grok 4.5$3.00 / 1M jetons
Gemini Omni Flash$3.38 / 1M jetons
GPT-5$3.44 / 1M jetons
Gemini 2.5 Pro$3.44 / 1M jetons
GPT-5.1$3.44 / 1M jetons
o3$3.50 / 1M jetons
GPT-4.1$3.50 / 1M jetons
Claude Sonnet 5.5$4.00 / 1M jetons
GPT-6.1 Sol$4.00 / 1M jetons
Gemini 4 Argon$4.00 / 1M jetons
GPT-6 Sol$4.00 / 1M jetons
GPT-6 Sol Pro$4.00 / 1M jetons
GPT-6.1 Sol Pro$4.00 / 1M jetons
Kimi K3.1 Pro$4.00 / 1M jetons
Claude Sonnet 5$4.00 / 1M jetons
GPT-4o$4.38 / 1M jetons
GPT-5.6 Terra$4.50 / 1M jetons
Gemini 3.1 Pro$4.50 / 1M jetons
GPT-5.2$4.81 / 1M jetons
GPT-5.3-Codex$4.81 / 1M jetons
GPT-5.4$5.63 / 1M jetons
Qwen3.8 Max Prime$6.00 / 1M jetons
Claude Sonnet 4.6$6.00 / 1M jetons
Claude Sonnet 4.5$6.00 / 1M jetons
Claude Opus 5.5$8.00 / 1M jetons
GPT-5.6 Sol$8.00 / 1M jetons
Claude Opus 5$10.00 / 1M jetons
Claude Opus 4.8$10.00 / 1M jetons
Claude Opus 4.7$10.00 / 1M jetons
Claude Opus 4.6$10.00 / 1M jetons
Claude Opus 4.5$10.00 / 1M jetons
Chat Latest$11.25 / 1M jetons
GPT-5.5$11.25 / 1M jetons
GPT-4 Turbo$15.00 / 1M jetons
Claude Fable 5.1$20.00 / 1M jetons
GPT-6 Astra$20.00 / 1M jetons
Claude Mythos 5.1$20.00 / 1M jetons
GPT-6 Astra Pro$20.00 / 1M jetons
Claude Fable 5$20.00 / 1M jetons
Claude Mythos 5$20.00 / 1M jetons
o1$26.25 / 1M jetons
o3-pro$35.00 / 1M jetons
GPT-4$37.50 / 1M jetons
GPT-5 Pro$41.25 / 1M jetons
GPT-5.2 Pro$57.75 / 1M jetons
GPT-5.4 Pro$67.50 / 1M jetons
GPT-5.5 Pro$67.50 / 1M jetons
o1-pro$263 / 1M jetons
Grok 4.20 Reasoning$1.56 / 1M jetons
Fenêtre de contexteJetons par requête. Plus à droite, plus de capacité. Échelle logarithmique : chaque palier vaut dix fois le précédent.
10k30k100k300k1MGPT-6 Astra: 1.05MGPT-6.1 Sol: 1.05MGPT-6 Luna: 1.05MGPT-6 Sol: 1.05MGPT-5.6 Sol: 1.05MGPT-5.6 Terra: 1.05MGPT-5.6 Luna: 1.05MGPT-6 Astra Pro: 1.05MGPT-6 Luna Pro: 1.05MGPT-6 Sol Pro: 1.05MGPT-6.1 Sol Pro: 1.05MGPT-6.1 Terra: 1.05MGPT-6.1 Terra Pro: 1.05MGPT-5.4: 1.05MGPT-5.4 Pro: 1.05MGPT-5.5: 1.05MGPT-5.5 Pro: 1.05MGemini 4 Argon: 1.05MGemini 3.8 Flash: 1.05MGemini Omni Flash: 1.05MMuse Wonder: 1.05MGemini 3.5 Flash-Lite: 1.05MGemini 3.7 Flash: 1.05MDeepSeek V4 Flash 0731: 1.05MMuse Spark 1.3: 1.05MKimi K3.1 Pro: 1.05MQwen3.8 2.4T A95B: 1.05MGemini 3.1 Pro: 1.05MDeepSeek V4 Flash Vision Exp: 1.05MGemini 3.6 Flash: 1.05MGemini 3.1 Flash-Lite: 1.05MGemini 3 Flash: 1.05MGemini 2.5 Pro: 1.05MGemini 2.5 Flash: 1.05MGemini 2.5 Flash-Lite: 1.05MMuse Spark 1.1: 1.05MMuse Spark 1.2: 1.05MGPT-4.1: 1.05MGPT-4.1 Mini: 1.05MGPT-4.1 nano: 1.05MClaude Fable 5.1: 1MClaude Opus 5.5: 1MClaude Sonnet 5.5: 1MClaude Haiku 5.5: 1MGrok 4.3: 1MDeepSeek V4 Pro: 1MDeepSeek V4.1 Flash: 1MKimi K3: 1MClaude Mythos 5.1: 1MGrok 4.20 Non-Reasoning: 1MGrok 4.20 Multi-Agent: 1MZ.ai GLM 5.3 (on Mistral): 1MQwen3.8 27B: 1MQwen3.8 Max Prime: 1MMistral Large 4: 1MClaude Fable 5: 1MClaude Mythos 5: 1MClaude Opus 5: 1MClaude Sonnet 5: 1MClaude Opus 4.8: 1MClaude Opus 4.7: 1MClaude Opus 4.6: 1MClaude Sonnet 4.6: 1MGrok 4.7: 500kGrok 4.6: 500kGrok 4.5: 500kGPT-5.6 Cyber: 400kChat Latest: 400kGPT-5: 400kGPT-5 Mini: 400kGPT-5 nano: 400kGPT-5 Pro: 400kGPT-5.2: 400kGPT-5.2 Pro: 400kGPT-5.4 Mini: 400kGPT-5-Codex: 400kGPT-5.1: 400kGPT-5.1-Codex: 400kGPT-5.1-Codex Mini: 400kGPT-5.1-Codex-Max: 400kGPT-5.2-Codex: 400kGPT-5.3-Codex: 400kGPT-5.4 nano: 400kGrok Build 0.1: 256kMistral Medium 3.5: 256kMistral Small 4: 256kMinistral 3 14B: 256kMinistral 3 8B: 256kMinistral 3 3B: 256kCommand A: 256kCommand A Reasoning: 256kNorth Mini Code: 256kKimi K2.7 Code: 256kMistral Large 3: 256kKimi K2.6: 256kClaude Opus 4.5: 200kClaude Haiku 4.5: 200ko3: 200ko3-pro: 200kClaude Sonnet 4.5: 200kcodex-mini-latest: 200ko1: 200ko1-pro: 200ko3-deep-research: 200ko3-mini: 200ko4-mini: 200ko4-mini-deep-research: 200kgpt-oss-120b: 131kgpt-oss-20b: 131kCommand A+: 128kCodestral: 128kAya Expanse 32B: 128kCommand A Vision: 128kCommand R7B: 128kCommand R (08-2024): 128kCommand R+ (08-2024): 128kChatGPT-4o: 128kGPT-4 Turbo: 128kGPT-4 Turbo Preview: 128kGPT-4.5 Preview: 128kGPT-4o: 128kGPT-4o Mini: 128kGPT-4o Mini Search Preview: 128kGPT-4o Search Preview: 128kGPT-5 Chat: 128kGPT-5.1 Chat: 128kGPT-5.2 Chat: 128kGPT-5.3 Chat: 128ko1 Preview: 128ko1-mini: 128kCommand R: 128kCommand R+: 128kVoxtral Small: 32kGPT-3.5 Turbo: 16kbabbage-002: 16kdavinci-002: 16kAya Vision 32B: 16kcomputer-use-preview: 8kGPT-4: 8kTiny Aya Earth: 8kTiny Aya Global: 8kGrok 4.20 Reasoning: 1M1M
Afficher les données
ModèleValeur
GPT-6 Astra1.05M
GPT-6.1 Sol1.05M
GPT-6 Luna1.05M
GPT-6 Sol1.05M
GPT-5.6 Sol1.05M
GPT-5.6 Terra1.05M
GPT-5.6 Luna1.05M
GPT-6 Astra Pro1.05M
GPT-6 Luna Pro1.05M
GPT-6 Sol Pro1.05M
GPT-6.1 Sol Pro1.05M
GPT-6.1 Terra1.05M
GPT-6.1 Terra Pro1.05M
GPT-5.41.05M
GPT-5.4 Pro1.05M
GPT-5.51.05M
GPT-5.5 Pro1.05M
Gemini 4 Argon1.05M
Gemini 3.8 Flash1.05M
Gemini Omni Flash1.05M
Muse Wonder1.05M
Gemini 3.5 Flash-Lite1.05M
Gemini 3.7 Flash1.05M
DeepSeek V4 Flash 07311.05M
Muse Spark 1.31.05M
Kimi K3.1 Pro1.05M
Qwen3.8 2.4T A95B1.05M
Gemini 3.1 Pro1.05M
DeepSeek V4 Flash Vision Exp1.05M
Gemini 3.6 Flash1.05M
Gemini 3.1 Flash-Lite1.05M
Gemini 3 Flash1.05M
Gemini 2.5 Pro1.05M
Gemini 2.5 Flash1.05M
Gemini 2.5 Flash-Lite1.05M
Muse Spark 1.11.05M
Muse Spark 1.21.05M
GPT-4.11.05M
GPT-4.1 Mini1.05M
GPT-4.1 nano1.05M
Claude Fable 5.11M
Claude Opus 5.51M
Claude Sonnet 5.51M
Claude Haiku 5.51M
Grok 4.31M
DeepSeek V4 Pro1M
DeepSeek V4.1 Flash1M
Kimi K31M
Claude Mythos 5.11M
Grok 4.20 Non-Reasoning1M
Grok 4.20 Multi-Agent1M
Z.ai GLM 5.3 (on Mistral)1M
Qwen3.8 27B1M
Qwen3.8 Max Prime1M
Mistral Large 41M
Claude Fable 51M
Claude Mythos 51M
Claude Opus 51M
Claude Sonnet 51M
Claude Opus 4.81M
Claude Opus 4.71M
Claude Opus 4.61M
Claude Sonnet 4.61M
Grok 4.7500k
Grok 4.6500k
Grok 4.5500k
GPT-5.6 Cyber400k
Chat Latest400k
GPT-5400k
GPT-5 Mini400k
GPT-5 nano400k
GPT-5 Pro400k
GPT-5.2400k
GPT-5.2 Pro400k
GPT-5.4 Mini400k
GPT-5-Codex400k
GPT-5.1400k
GPT-5.1-Codex400k
GPT-5.1-Codex Mini400k
GPT-5.1-Codex-Max400k
GPT-5.2-Codex400k
GPT-5.3-Codex400k
GPT-5.4 nano400k
Grok Build 0.1256k
Mistral Medium 3.5256k
Mistral Small 4256k
Ministral 3 14B256k
Ministral 3 8B256k
Ministral 3 3B256k
Command A256k
Command A Reasoning256k
North Mini Code256k
Kimi K2.7 Code256k
Mistral Large 3256k
Kimi K2.6256k
Claude Opus 4.5200k
Claude Haiku 4.5200k
o3200k
o3-pro200k
Claude Sonnet 4.5200k
codex-mini-latest200k
o1200k
o1-pro200k
o3-deep-research200k
o3-mini200k
o4-mini200k
o4-mini-deep-research200k
gpt-oss-120b131k
gpt-oss-20b131k
Command A+128k
Codestral128k
Aya Expanse 32B128k
Command A Vision128k
Command R7B128k
Command R (08-2024)128k
Command R+ (08-2024)128k
ChatGPT-4o128k
GPT-4 Turbo128k
GPT-4 Turbo Preview128k
GPT-4.5 Preview128k
GPT-4o128k
GPT-4o Mini128k
GPT-4o Mini Search Preview128k
GPT-4o Search Preview128k
GPT-5 Chat128k
GPT-5.1 Chat128k
GPT-5.2 Chat128k
GPT-5.3 Chat128k
o1 Preview128k
o1-mini128k
Command R128k
Command R+128k
Voxtral Small32k
GPT-3.5 Turbo16k
babbage-00216k
davinci-00216k
Aya Vision 32B16k
computer-use-preview8k
GPT-48k
Tiny Aya Earth8k
Tiny Aya Global8k
Grok 4.20 Reasoning1M

Alternatives

Même catégorie, prix le plus proche, d'autres fournisseurs en priorité.

$1.50 / 1M jetons

Comparer

$1.50 / 1M jetons

Comparer

$1.98 / 1M jetons

Comparer

$2.00 / 1M jetons

Comparer

Autres modèles de xAI

xAI
# Modèle Entrée Sortie Contexte Sortie Capacités Variation de prix
1
Grok 4.7 xAI
$2.00 $6.00 500k septembre 2026 VisionRaisonnementAppel d'outils
2
Grok 4.3 xAI
$1.25 $2.50 1M 30 avr. 2026 VisionRaisonnementAppel d'outils
3 $1.25 $2.50 1M mars 2026 VisionAppel d'outils
4 $1.25 $2.50 1M mars 2026 VisionRaisonnementAppel d'outils
5 $1.00 $2.00 256k mai 2026 VisionRaisonnementAppel d'outils
Une erreur ? Signalez-la

Dites-nous ce qui est faux sur cette page. Nous vérifions chaque signalement sur la documentation du fournisseur avant toute modification.

Questions fréquentes

Combien coûte Grok 4.20 Reasoning ?

Grok 4.20 Reasoning est facturé entrée $1.25 / 1M jetons, sortie $2.50 / 1M jetons, entrée en cache $0.20 / 1M jetons, selon la grille tarifaire publiée par xAI (vérifiée le 22 oct. 2026).

Quelle est la fenêtre de contexte de Grok 4.20 Reasoning ?

Grok 4.20 Reasoning accepte jusqu'à 1M jetons par requête.

Grok 4.20 Reasoning est-il toujours disponible ?

Oui. Grok 4.20 Reasoning est disponible en accès général via l'API de xAI.

Quand Grok 4.20 Reasoning est-il sorti ?

Grok 4.20 Reasoning est sorti en mars 2026.

Quel est l'identifiant API de Grok 4.20 Reasoning ?

Utilisez grok-4.20-0309-reasoning lors des appels à l'API de xAI.

Quelles sont les alternatives à Grok 4.20 Reasoning ?

Parmi les modèles de la même catégorie à un prix proche : Gemini 3.8 Flash (Google), Gemini 3.7 Flash (Google), DeepSeek V4 Pro (DeepSeek) et GPT-6.1 Terra (OpenAI).