Kimi K3.1 Pro ou o3 : prix, contexte et capacités

Choisissez Kimi K3.1 Pro pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues et la sortie la plus récente. Choisissez o3 pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code.

En bref

  • o3 est 13 % moins cher que Kimi K3.1 Pro au prix de référence ($3.50 / 1M jetons contre $4.00 / 1M jetons).
  • Kimi K3.1 Pro lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 200k.
  • Kimi K3.1 Pro est le modèle le plus récent (23 oct. 2026, contre 16 avr. 2025).
  • Seul o3 propose : api par lots.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Kimi K3.1 ProMoonshot AI$90.00
  2. o3OpenAI$80.00

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez o3

o3 coûte 13 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($3.50 contre $4.00 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez o3

o3 facture $8.00 par million de jetons en sortie, contre $10.00 pour Kimi K3.1 Pro. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Kimi K3.1 Pro

Kimi K3.1 Pro facture $0.20 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.50 pour o3.

Entrées très longues

Choisissez Kimi K3.1 Pro

Kimi K3.1 Pro lit jusqu’à 1.05M jetons par requête, contre 200k pour o3.

Sortie la plus récente

Choisissez Kimi K3.1 Pro

Kimi K3.1 Pro est le plus récent (sorti le 23 oct. 2026, contre le 16 avr. 2025 pour o3).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeKimi K3.1 Proo3Écart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $4.50 $4.00 o3, $0.50 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $90.00 $80.00 o3, $10.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $2,000 $1,800 o3, $200.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Kimi K3.1 Proo3
FournisseurMoonshot AIOpenAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tousAncien
Prix de référence$4.00 / 1M jetons$3.50 / 1M jetons
Entrée$2.00 / 1M jetons$2.00 / 1M jetons
Sortie$10.00 / 1M jetons$8.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.20 / 1M jetons$0.50 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1.05M200k
Sortie maximale944k100k
Sortie23 oct. 202616 avr. 2025
Connaissances jusqu'àPas de donnéesjuin 2024
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des promptsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIkimi-k3.1-proo3

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkKimi K3.1 Proo3
Terminal-Bench Hard Pas de données 37.1%
GPQA Diamond Pas de données 82.7%
Humanity's Last Exam Pas de données 20.1%
IFBench (respect des consignes) Pas de données 71.4%
τ²-Bench (usage agentique des outils) Pas de données 80.7%
MMMU-Pro (raisonnement visuel) Pas de données 70.1%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) Pas de données 74.7%

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Kimi K3.1 Pro ou o3 ?

Choisissez Kimi K3.1 Pro pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues et la sortie la plus récente. Choisissez o3 pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code.

Lequel est le moins cher, Kimi K3.1 Pro ou o3 ?

o3 est 13 % moins cher que Kimi K3.1 Pro au prix de référence ($3.50 / 1M jetons contre $4.00 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Kimi K3.1 Pro ou o3 ?

Kimi K3.1 Pro lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 200k.

Quelle est la différence entre Kimi K3.1 Pro et o3 ?

Kimi K3.1 Pro est conçu par Moonshot AI et o3 par OpenAI. o3 est 13 % moins cher que Kimi K3.1 Pro au prix de référence ($3.50 / 1M jetons contre $4.00 / 1M jetons). Kimi K3.1 Pro lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 200k. Kimi K3.1 Pro est le modèle le plus récent (23 oct. 2026, contre 16 avr. 2025). Seul o3 propose : api par lots.

Combien coûtent Kimi K3.1 Pro et o3 par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Kimi K3.1 Pro coûte $90.00 et o3 coûte $80.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Kimi K3.1 Pro ou o3 ?

Kimi K3.1 Pro est sorti le 23 oct. 2026 et o3 le 16 avr. 2025.