GPT-5.6 Luna ou Qwen3.8 27B : prix, contexte et capacités

Choisissez GPT-5.6 Luna pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code et les prompts et documents réutilisés (RAG, agents). Choisissez Qwen3.8 27B pour la sortie la plus récente.

En bref

  • GPT-5.6 Luna est 42 % moins cher que Qwen3.8 27B au prix de référence ($0.45 / 1M jetons contre $0.775 / 1M jetons).
  • GPT-5.6 Luna lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.
  • Qwen3.8 27B est le modèle le plus récent (14 août 2026, contre 9 juil. 2026).
  • Seul GPT-5.6 Luna propose : api par lots.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. GPT-5.6 LunaOpenAI$10.00
  2. Qwen3.8 27BAlibaba Cloud (Qwen)$16.50

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez GPT-5.6 Luna

GPT-5.6 Luna coûte 42 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($0.45 contre $0.78 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez GPT-5.6 Luna

GPT-5.6 Luna facture $1.20 par million de jetons en sortie, contre $2.50 pour Qwen3.8 27B. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez GPT-5.6 Luna

GPT-5.6 Luna facture $0.02 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.09 pour Qwen3.8 27B.

Sortie la plus récente

Choisissez Qwen3.8 27B

Qwen3.8 27B est le plus récent (sorti le 14 août 2026, contre le 9 juil. 2026 pour GPT-5.6 Luna).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeGPT-5.6 LunaQwen3.8 27BÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $0.50 $0.83 GPT-5.6 Luna, $0.33 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $10.00 $16.50 GPT-5.6 Luna, $6.50 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $220.00 $350.00 GPT-5.6 Luna, $130.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

GPT-5.6 LunaQwen3.8 27B
FournisseurOpenAIAlibaba Cloud (Qwen)
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tousDisponible pour tous
Prix de référence$0.45 / 1M jetons$0.775 / 1M jetons
Entrée$0.20 / 1M jetons$0.20 / 1M jetons
Sortie$1.20 / 1M jetons$2.50 / 1M jetons
Entrée en cache$0.02 / 1M jetons$0.09 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1.05M1M
Sortie maximale128k236k
Sortie9 juil. 202614 août 2026
Connaissances jusqu'àfévrier 2026Pas de données
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts
Identifiant d'APIgpt-5.6-lunaqwen3.8-27b

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkGPT-5.6 LunaQwen3.8 27B
Indice d'intelligence 37.3 Pas de données
SciCode 53.6% Pas de données
GPQA Diamond 91.1% Pas de données
Humanity's Last Exam 39.5% Pas de données
MMMU-Pro (raisonnement visuel) 78.6% Pas de données
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 83.7% Pas de données

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir GPT-5.6 Luna ou Qwen3.8 27B ?

Choisissez GPT-5.6 Luna pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code et les prompts et documents réutilisés (RAG, agents). Choisissez Qwen3.8 27B pour la sortie la plus récente.

Lequel est le moins cher, GPT-5.6 Luna ou Qwen3.8 27B ?

GPT-5.6 Luna est 42 % moins cher que Qwen3.8 27B au prix de référence ($0.45 / 1M jetons contre $0.775 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, GPT-5.6 Luna ou Qwen3.8 27B ?

GPT-5.6 Luna lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.

Quelle est la différence entre GPT-5.6 Luna et Qwen3.8 27B ?

GPT-5.6 Luna est conçu par OpenAI et Qwen3.8 27B par Alibaba Cloud (Qwen). GPT-5.6 Luna est 42 % moins cher que Qwen3.8 27B au prix de référence ($0.45 / 1M jetons contre $0.775 / 1M jetons). GPT-5.6 Luna lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M. Qwen3.8 27B est le modèle le plus récent (14 août 2026, contre 9 juil. 2026). Seul GPT-5.6 Luna propose : api par lots.

Combien coûtent GPT-5.6 Luna et Qwen3.8 27B par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, GPT-5.6 Luna coûte $10.00 et Qwen3.8 27B coûte $16.50, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, GPT-5.6 Luna ou Qwen3.8 27B ?

Qwen3.8 27B est sorti le 14 août 2026 et GPT-5.6 Luna le 9 juil. 2026.