GPT-4.1 Mini ou Qwen3.8 27B : prix, contexte et capacités

Choisissez GPT-4.1 Mini pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code. Choisissez Qwen3.8 27B pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents) et la sortie la plus récente.

En bref

  • GPT-4.1 Mini est 10 % moins cher que Qwen3.8 27B au prix de référence ($0.70 / 1M jetons contre $0.775 / 1M jetons).
  • GPT-4.1 Mini lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.
  • Qwen3.8 27B est le modèle le plus récent (14 août 2026, contre 14 avr. 2025).
  • Seul GPT-4.1 Mini propose : api par lots.
  • Seul Qwen3.8 27B propose : raisonnement.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. GPT-4.1 MiniOpenAI$16.00
  2. Qwen3.8 27BAlibaba Cloud (Qwen)$16.50

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez GPT-4.1 Mini

GPT-4.1 Mini coûte 10 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($0.70 contre $0.78 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez GPT-4.1 Mini

GPT-4.1 Mini facture $1.60 par million de jetons en sortie, contre $2.50 pour Qwen3.8 27B. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Qwen3.8 27B

Qwen3.8 27B facture $0.09 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.10 pour GPT-4.1 Mini.

Sortie la plus récente

Choisissez Qwen3.8 27B

Qwen3.8 27B est le plus récent (sorti le 14 août 2026, contre le 14 avr. 2025 pour GPT-4.1 Mini).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeGPT-4.1 MiniQwen3.8 27BÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $0.80 $0.83 GPT-4.1 Mini, $0.02 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $16.00 $16.50 GPT-4.1 Mini, $0.50 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $360.00 $350.00 Qwen3.8 27B, $10.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

GPT-4.1 MiniQwen3.8 27B
FournisseurOpenAIAlibaba Cloud (Qwen)
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutObsolèteDisponible pour tous
Prix de référence$0.70 / 1M jetons$0.775 / 1M jetons
Entrée$0.40 / 1M jetons$0.20 / 1M jetons
Sortie$1.60 / 1M jetons$2.50 / 1M jetons
Entrée en cache$0.10 / 1M jetons$0.09 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1.05M1M
Sortie maximale33k236k
Sortie14 avr. 202514 août 2026
Connaissances jusqu'àjuin 2024Pas de données
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts
Identifiant d'APIgpt-4.1-miniqwen3.8-27b

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkGPT-4.1 MiniQwen3.8 27B
Terminal-Bench Hard 7.6% Pas de données
GPQA Diamond 66.4% Pas de données
Humanity's Last Exam 5% Pas de données
IFBench (respect des consignes) 38.3% Pas de données
τ²-Bench (usage agentique des outils) 52.9% Pas de données
MMMU-Pro (raisonnement visuel) 58.7% Pas de données
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 44% Pas de données

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir GPT-4.1 Mini ou Qwen3.8 27B ?

Choisissez GPT-4.1 Mini pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code. Choisissez Qwen3.8 27B pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents) et la sortie la plus récente.

Lequel est le moins cher, GPT-4.1 Mini ou Qwen3.8 27B ?

GPT-4.1 Mini est 10 % moins cher que Qwen3.8 27B au prix de référence ($0.70 / 1M jetons contre $0.775 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, GPT-4.1 Mini ou Qwen3.8 27B ?

GPT-4.1 Mini lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.

Quelle est la différence entre GPT-4.1 Mini et Qwen3.8 27B ?

GPT-4.1 Mini est conçu par OpenAI et Qwen3.8 27B par Alibaba Cloud (Qwen). GPT-4.1 Mini est 10 % moins cher que Qwen3.8 27B au prix de référence ($0.70 / 1M jetons contre $0.775 / 1M jetons). GPT-4.1 Mini lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M. Qwen3.8 27B est le modèle le plus récent (14 août 2026, contre 14 avr. 2025). Seul GPT-4.1 Mini propose : api par lots. Seul Qwen3.8 27B propose : raisonnement.

Combien coûtent GPT-4.1 Mini et Qwen3.8 27B par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, GPT-4.1 Mini coûte $16.00 et Qwen3.8 27B coûte $16.50, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, GPT-4.1 Mini ou Qwen3.8 27B ?

Qwen3.8 27B est sorti le 14 août 2026 et GPT-4.1 Mini le 14 avr. 2025.