Gemini 4 Argon ou o3 : prix, contexte et capacités

Choisissez Gemini 4 Argon pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues, le raisonnement sur de longs documents et la sortie la plus récente. Choisissez o3 pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code.

En bref

  • o3 est 13 % moins cher que Gemini 4 Argon au prix de référence ($3.50 / 1M jetons contre $4.00 / 1M jetons).
  • Gemini 4 Argon lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 200k.
  • Gemini 4 Argon est le modèle le plus récent (octobre 2026, contre 16 avr. 2025).

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Gemini 4 ArgonGoogle$90.00
  2. o3OpenAI$80.00

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez o3

o3 coûte 13 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($3.50 contre $4.00 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez o3

o3 facture $8.00 par million de jetons en sortie, contre $10.00 pour Gemini 4 Argon. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Gemini 4 Argon

Gemini 4 Argon facture $0.10 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.50 pour o3.

Entrées très longues

Choisissez Gemini 4 Argon

Gemini 4 Argon lit jusqu’à 1.05M jetons par requête, contre 200k pour o3.

Raisonnement sur de longs documents

Choisissez Gemini 4 Argon

Gemini 4 Argon obtient 79.7% sur Raisonnement en contexte long (AA-LCR), contre 74.7% pour o3.

Sortie la plus récente

Choisissez Gemini 4 Argon

Gemini 4 Argon est le plus récent (sorti le octobre 2026, contre le 16 avr. 2025 pour o3).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeGemini 4 Argono3Écart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $4.50 $4.00 o3, $0.50 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $90.00 $80.00 o3, $10.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $2,000 $1,800 o3, $200.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Gemini 4 Argono3
FournisseurGoogleOpenAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tousAncien
Prix de référence$4.00 / 1M jetons$3.50 / 1M jetons
Entrée$2.00 / 1M jetons$2.00 / 1M jetons
Sortie$10.00 / 1M jetons$8.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.10 / 1M jetons$0.50 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1.05M200k
Sortie maximale66k100k
Sortieoctobre 202616 avr. 2025
Connaissances jusqu'àPas de donnéesjuin 2024
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIgemini-4-argono3

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkGemini 4 Argono3
Humanity's Last Exam 57.1% 20.1%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 79.7% 74.7%
Indice d'intelligence 52.6 Pas de données
SciCode 61.8% Pas de données
Terminal-Bench Hard Pas de données 37.1%
GPQA Diamond Pas de données 82.7%
IFBench (respect des consignes) Pas de données 71.4%
τ²-Bench (usage agentique des outils) Pas de données 80.7%
MMMU-Pro (raisonnement visuel) Pas de données 70.1%

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Gemini 4 Argon ou o3 ?

Choisissez Gemini 4 Argon pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues, le raisonnement sur de longs documents et la sortie la plus récente. Choisissez o3 pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code.

Lequel est le moins cher, Gemini 4 Argon ou o3 ?

o3 est 13 % moins cher que Gemini 4 Argon au prix de référence ($3.50 / 1M jetons contre $4.00 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Gemini 4 Argon ou o3 ?

Gemini 4 Argon lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 200k.

Quelle est la différence entre Gemini 4 Argon et o3 ?

Gemini 4 Argon est conçu par Google et o3 par OpenAI. o3 est 13 % moins cher que Gemini 4 Argon au prix de référence ($3.50 / 1M jetons contre $4.00 / 1M jetons). Gemini 4 Argon lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 200k. Gemini 4 Argon est le modèle le plus récent (octobre 2026, contre 16 avr. 2025).

Combien coûtent Gemini 4 Argon et o3 par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Gemini 4 Argon coûte $90.00 et o3 coûte $80.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Gemini 4 Argon ou o3 ?

Gemini 4 Argon est sorti le octobre 2026 et o3 le 16 avr. 2025.