Gemini 4 Argon ou GPT-5.2 : prix, contexte et capacités

Choisissez Gemini 4 Argon pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues et la sortie la plus récente. Choisissez GPT-5.2 pour le raisonnement sur de longs documents.

En bref

  • Gemini 4 Argon est 17 % moins cher que GPT-5.2 au prix de référence ($4.00 / 1M jetons contre $4.81 / 1M jetons).
  • Gemini 4 Argon lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 400k.
  • Gemini 4 Argon est le modèle le plus récent (octobre 2026, contre 11 déc. 2025).

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Gemini 4 ArgonGoogle$90.00
  2. GPT-5.2OpenAI$105

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Gemini 4 Argon

Gemini 4 Argon coûte 17 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($4.00 contre $4.81 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Gemini 4 Argon

Gemini 4 Argon facture $10.00 par million de jetons en sortie, contre $14.00 pour GPT-5.2. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Gemini 4 Argon

Gemini 4 Argon facture $0.10 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.18 pour GPT-5.2.

Entrées très longues

Choisissez Gemini 4 Argon

Gemini 4 Argon lit jusqu’à 1.05M jetons par requête, contre 400k pour GPT-5.2.

Raisonnement sur de longs documents

Choisissez GPT-5.2

GPT-5.2 obtient 82.7% sur Raisonnement en contexte long (AA-LCR), contre 79.7% pour Gemini 4 Argon.

Sortie la plus récente

Choisissez Gemini 4 Argon

Gemini 4 Argon est le plus récent (sorti le octobre 2026, contre le 11 déc. 2025 pour GPT-5.2).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeGemini 4 ArgonGPT-5.2Écart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $4.50 $5.25 Gemini 4 Argon, $0.75 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $90.00 $105.00 Gemini 4 Argon, $15.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $2,000 $2,275 Gemini 4 Argon, $275.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Gemini 4 ArgonGPT-5.2
FournisseurGoogleOpenAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tousAncien
Prix de référence$4.00 / 1M jetons$4.81 / 1M jetons
Entrée$2.00 / 1M jetons$1.75 / 1M jetons
Sortie$10.00 / 1M jetons$14.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.10 / 1M jetons$0.175 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1.05M400k
Sortie maximale66k128k
Sortieoctobre 202611 déc. 2025
Connaissances jusqu'àPas de donnéesaoût 2025
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIgemini-4-argongpt-5.2

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkGemini 4 ArgonGPT-5.2
Humanity's Last Exam 57.1% 37.7%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 79.7% 82.7%
Indice d'intelligence 52.6 Pas de données
SciCode 61.8% Pas de données
Terminal-Bench Hard Pas de données 47%
GPQA Diamond Pas de données 90.3%
IFBench (respect des consignes) Pas de données 75.4%
τ²-Bench (usage agentique des outils) Pas de données 84.8%

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Gemini 4 Argon ou GPT-5.2 ?

Choisissez Gemini 4 Argon pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues et la sortie la plus récente. Choisissez GPT-5.2 pour le raisonnement sur de longs documents.

Lequel est le moins cher, Gemini 4 Argon ou GPT-5.2 ?

Gemini 4 Argon est 17 % moins cher que GPT-5.2 au prix de référence ($4.00 / 1M jetons contre $4.81 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Gemini 4 Argon ou GPT-5.2 ?

Gemini 4 Argon lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 400k.

Quelle est la différence entre Gemini 4 Argon et GPT-5.2 ?

Gemini 4 Argon est conçu par Google et GPT-5.2 par OpenAI. Gemini 4 Argon est 17 % moins cher que GPT-5.2 au prix de référence ($4.00 / 1M jetons contre $4.81 / 1M jetons). Gemini 4 Argon lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 400k. Gemini 4 Argon est le modèle le plus récent (octobre 2026, contre 11 déc. 2025).

Combien coûtent Gemini 4 Argon et GPT-5.2 par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Gemini 4 Argon coûte $90.00 et GPT-5.2 coûte $105.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Gemini 4 Argon ou GPT-5.2 ?

Gemini 4 Argon est sorti le octobre 2026 et GPT-5.2 le 11 déc. 2025.