Gemini 3.1 Pro ou GPT-6.1 Sol Pro : prix, contexte et capacités

Choisissez GPT-6.1 Sol Pro pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents) et la sortie la plus récente ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

En bref

  • GPT-6.1 Sol Pro est 11 % moins cher que Gemini 3.1 Pro au prix de référence ($4.00 / 1M jetons contre $4.50 / 1M jetons).
  • GPT-6.1 Sol Pro lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1.05M.
  • GPT-6.1 Sol Pro est le modèle le plus récent (29 sept. 2026, contre février 2026).
  • Seul Gemini 3.1 Pro propose : api par lots.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Gemini 3.1 ProGoogle$100
  2. GPT-6.1 Sol ProOpenAI$90.00

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez GPT-6.1 Sol Pro

GPT-6.1 Sol Pro coûte 11 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($4.00 contre $4.50 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez GPT-6.1 Sol Pro

GPT-6.1 Sol Pro facture $10.00 par million de jetons en sortie, contre $12.00 pour Gemini 3.1 Pro. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez GPT-6.1 Sol Pro

GPT-6.1 Sol Pro facture $0.10 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.20 pour Gemini 3.1 Pro.

Sortie la plus récente

Choisissez GPT-6.1 Sol Pro

GPT-6.1 Sol Pro est le plus récent (sorti le 29 sept. 2026, contre le février 2026 pour Gemini 3.1 Pro).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeGemini 3.1 ProGPT-6.1 Sol ProÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $5.00 $4.50 GPT-6.1 Sol Pro, $0.50 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $100.00 $90.00 GPT-6.1 Sol Pro, $10.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $2,200 $2,000 GPT-6.1 Sol Pro, $200.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Gemini 3.1 ProGPT-6.1 Sol Pro
FournisseurGoogleOpenAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutPréversionDisponible pour tous
Prix de référence$4.50 / 1M jetons$4.00 / 1M jetons
Entrée$2.00 / 1M jetons$2.00 / 1M jetons
Sortie$12.00 / 1M jetons$10.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.20 / 1M jetons$0.10 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1.05M1.05M
Sortie maximale66k128k
Sortiefévrier 202629 sept. 2026
Connaissances jusqu'àPas de donnéesPas de données
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts
Identifiant d'APIgemini-3.1-pro-previewgpt-6.1-sol-pro

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkGemini 3.1 ProGPT-6.1 Sol Pro
Indice d'intelligence 29.7 Pas de données
Terminal-Bench Hard 53.8% Pas de données
SciCode 58.7% Pas de données
GPQA Diamond 94.1% Pas de données
Humanity's Last Exam 47% Pas de données
IFBench (respect des consignes) 77.1% Pas de données
τ²-Bench (usage agentique des outils) 95.6% Pas de données
MMMU-Pro (raisonnement visuel) 82.4% Pas de données
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 82% Pas de données

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Gemini 3.1 Pro ou GPT-6.1 Sol Pro ?

Choisissez GPT-6.1 Sol Pro pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents) et la sortie la plus récente ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

Lequel est le moins cher, Gemini 3.1 Pro ou GPT-6.1 Sol Pro ?

GPT-6.1 Sol Pro est 11 % moins cher que Gemini 3.1 Pro au prix de référence ($4.00 / 1M jetons contre $4.50 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Gemini 3.1 Pro ou GPT-6.1 Sol Pro ?

GPT-6.1 Sol Pro lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1.05M.

Quelle est la différence entre Gemini 3.1 Pro et GPT-6.1 Sol Pro ?

Gemini 3.1 Pro est conçu par Google et GPT-6.1 Sol Pro par OpenAI. GPT-6.1 Sol Pro est 11 % moins cher que Gemini 3.1 Pro au prix de référence ($4.00 / 1M jetons contre $4.50 / 1M jetons). GPT-6.1 Sol Pro lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1.05M. GPT-6.1 Sol Pro est le modèle le plus récent (29 sept. 2026, contre février 2026). Seul Gemini 3.1 Pro propose : api par lots.

Combien coûtent Gemini 3.1 Pro et GPT-6.1 Sol Pro par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Gemini 3.1 Pro coûte $100.00 et GPT-6.1 Sol Pro coûte $90.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Gemini 3.1 Pro ou GPT-6.1 Sol Pro ?

GPT-6.1 Sol Pro est sorti le 29 sept. 2026 et Gemini 3.1 Pro le février 2026.