Gemini 3.1 Pro ou GPT-5.3-Codex : prix, contexte et capacités

Choisissez Gemini 3.1 Pro pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les entrées très longues et l'usage d'outils et les agents d'assistance. Choisissez GPT-5.3-Codex pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents).

En bref

  • Gemini 3.1 Pro est 6 % moins cher que GPT-5.3-Codex au prix de référence ($4.50 / 1M jetons contre $4.81 / 1M jetons).
  • Gemini 3.1 Pro lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 400k.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Gemini 3.1 ProGoogle$100
  2. GPT-5.3-CodexOpenAI$105

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Gemini 3.1 Pro

Gemini 3.1 Pro coûte 6 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($4.50 contre $4.81 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Gemini 3.1 Pro

Gemini 3.1 Pro facture $12.00 par million de jetons en sortie, contre $14.00 pour GPT-5.3-Codex. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez GPT-5.3-Codex

GPT-5.3-Codex facture $0.18 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.20 pour Gemini 3.1 Pro.

Entrées très longues

Choisissez Gemini 3.1 Pro

Gemini 3.1 Pro lit jusqu’à 1.05M jetons par requête, contre 400k pour GPT-5.3-Codex.

Code en mode agent

L'un ou l'autre

Ils sont pratiquement à égalité sur Terminal-Bench Hard (53.8% et 53%).

Outils et agents d'assistance

Choisissez Gemini 3.1 Pro

Gemini 3.1 Pro obtient 95.6% sur τ²-Bench (usage agentique des outils), contre 86% pour GPT-5.3-Codex.

Raisonnement sur de longs documents

L'un ou l'autre

Ils sont pratiquement à égalité sur Raisonnement en contexte long (AA-LCR) (82% et 83.3%).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeGemini 3.1 ProGPT-5.3-CodexÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $5.00 $5.25 Gemini 3.1 Pro, $0.25 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $100.00 $105.00 Gemini 3.1 Pro, $5.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $2,200 $2,275 Gemini 3.1 Pro, $75.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Gemini 3.1 ProGPT-5.3-Codex
FournisseurGoogleOpenAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutPréversionObsolète
Prix de référence$4.50 / 1M jetons$4.81 / 1M jetons
Entrée$2.00 / 1M jetons$1.75 / 1M jetons
Sortie$12.00 / 1M jetons$14.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.20 / 1M jetons$0.175 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1.05M400k
Sortie maximale66k128k
Sortiefévrier 202624 févr. 2026
Connaissances jusqu'àPas de donnéesaoût 2025
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIgemini-3.1-pro-previewgpt-5.3-codex

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkGemini 3.1 ProGPT-5.3-Codex
Terminal-Bench Hard 53.8% 53%
GPQA Diamond 94.1% 91.5%
Humanity's Last Exam 47% 42.5%
IFBench (respect des consignes) 77.1% 75.4%
τ²-Bench (usage agentique des outils) 95.6% 86%
MMMU-Pro (raisonnement visuel) 82.4% 78.5%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 82% 83.3%
Indice d'intelligence 29.7 Pas de données
SciCode 58.7% Pas de données

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Gemini 3.1 Pro ou GPT-5.3-Codex ?

Choisissez Gemini 3.1 Pro pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les entrées très longues et l'usage d'outils et les agents d'assistance. Choisissez GPT-5.3-Codex pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents).

Lequel est le moins cher, Gemini 3.1 Pro ou GPT-5.3-Codex ?

Gemini 3.1 Pro est 6 % moins cher que GPT-5.3-Codex au prix de référence ($4.50 / 1M jetons contre $4.81 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Gemini 3.1 Pro ou GPT-5.3-Codex ?

Gemini 3.1 Pro lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 400k.

Quelle est la différence entre Gemini 3.1 Pro et GPT-5.3-Codex ?

Gemini 3.1 Pro est conçu par Google et GPT-5.3-Codex par OpenAI. Gemini 3.1 Pro est 6 % moins cher que GPT-5.3-Codex au prix de référence ($4.50 / 1M jetons contre $4.81 / 1M jetons). Gemini 3.1 Pro lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 400k.

Lequel est le meilleur pour coder, Gemini 3.1 Pro ou GPT-5.3-Codex ?

Ils sont pratiquement à égalité sur Terminal-Bench Hard (53.8% et 53%).

Combien coûtent Gemini 3.1 Pro et GPT-5.3-Codex par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Gemini 3.1 Pro coûte $100.00 et GPT-5.3-Codex coûte $105.00, au tarif standard.