Gemini 3.1 Pro ou GPT-4o : prix, contexte et capacités

Choisissez Gemini 3.1 Pro pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues, le code en mode agent, l'usage d'outils et les agents d'assistance, le raisonnement sur de longs documents et la sortie la plus récente. Choisissez GPT-4o pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code.

En bref

  • GPT-4o est 3 % moins cher que Gemini 3.1 Pro au prix de référence ($4.38 / 1M jetons contre $4.50 / 1M jetons).
  • Gemini 3.1 Pro lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 128k.
  • Gemini 3.1 Pro est le modèle le plus récent (février 2026, contre 13 mai 2024).
  • Seul Gemini 3.1 Pro propose : raisonnement.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Gemini 3.1 ProGoogle$100
  2. GPT-4oOpenAI$100

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez GPT-4o

GPT-4o coûte 3 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($4.38 contre $4.50 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez GPT-4o

GPT-4o facture $10.00 par million de jetons en sortie, contre $12.00 pour Gemini 3.1 Pro. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Gemini 3.1 Pro

Gemini 3.1 Pro facture $0.20 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $1.25 pour GPT-4o.

Entrées très longues

Choisissez Gemini 3.1 Pro

Gemini 3.1 Pro lit jusqu’à 1.05M jetons par requête, contre 128k pour GPT-4o.

Code en mode agent

Choisissez Gemini 3.1 Pro

Gemini 3.1 Pro obtient 53.8% sur Terminal-Bench Hard, contre 8.3% pour GPT-4o.

Outils et agents d'assistance

Choisissez Gemini 3.1 Pro

Gemini 3.1 Pro obtient 95.6% sur τ²-Bench (usage agentique des outils), contre 25.1% pour GPT-4o.

Raisonnement sur de longs documents

Choisissez Gemini 3.1 Pro

Gemini 3.1 Pro obtient 82% sur Raisonnement en contexte long (AA-LCR), contre 49.3% pour GPT-4o.

Sortie la plus récente

Choisissez Gemini 3.1 Pro

Gemini 3.1 Pro est le plus récent (sorti le février 2026, contre le 13 mai 2024 pour GPT-4o).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeGemini 3.1 ProGPT-4oÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $5.00 $5.00 =
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $100.00 $100.00 =
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $2,200 $2,250 Gemini 3.1 Pro, $50.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Gemini 3.1 ProGPT-4o
FournisseurGoogleOpenAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutPréversionObsolète
Prix de référence$4.50 / 1M jetons$4.38 / 1M jetons
Entrée$2.00 / 1M jetons$2.50 / 1M jetons
Sortie$12.00 / 1M jetons$10.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.20 / 1M jetons$1.25 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1.05M128k
Sortie maximale66k16k
Sortiefévrier 202613 mai 2024
Connaissances jusqu'àPas de donnéesoctobre 2023
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIgemini-3.1-pro-previewgpt-4o

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkGemini 3.1 ProGPT-4o
Terminal-Bench Hard 53.8% 8.3%
GPQA Diamond 94.1% 54.3%
Humanity's Last Exam 47% 2.4%
IFBench (respect des consignes) 77.1% 34.3%
τ²-Bench (usage agentique des outils) 95.6% 25.1%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 82% 49.3%
Indice d'intelligence 29.7 Pas de données
SciCode 58.7% Pas de données
MMMU-Pro (raisonnement visuel) 82.4% Pas de données

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Gemini 3.1 Pro ou GPT-4o ?

Choisissez Gemini 3.1 Pro pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues, le code en mode agent, l'usage d'outils et les agents d'assistance, le raisonnement sur de longs documents et la sortie la plus récente. Choisissez GPT-4o pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code.

Lequel est le moins cher, Gemini 3.1 Pro ou GPT-4o ?

GPT-4o est 3 % moins cher que Gemini 3.1 Pro au prix de référence ($4.38 / 1M jetons contre $4.50 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Gemini 3.1 Pro ou GPT-4o ?

Gemini 3.1 Pro lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 128k.

Quelle est la différence entre Gemini 3.1 Pro et GPT-4o ?

Gemini 3.1 Pro est conçu par Google et GPT-4o par OpenAI. GPT-4o est 3 % moins cher que Gemini 3.1 Pro au prix de référence ($4.38 / 1M jetons contre $4.50 / 1M jetons). Gemini 3.1 Pro lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 128k. Gemini 3.1 Pro est le modèle le plus récent (février 2026, contre 13 mai 2024). Seul Gemini 3.1 Pro propose : raisonnement.

Lequel est le meilleur pour coder, Gemini 3.1 Pro ou GPT-4o ?

Gemini 3.1 Pro obtient 53.8% sur Terminal-Bench Hard, contre 8.3% pour GPT-4o.

Combien coûtent Gemini 3.1 Pro et GPT-4o par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Gemini 3.1 Pro coûte $100.00 et GPT-4o coûte $100.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Gemini 3.1 Pro ou GPT-4o ?

Gemini 3.1 Pro est sorti le février 2026 et GPT-4o le 13 mai 2024.