Claude Sonnet 5.5 ou Qwen3.8 2.4T A95B : prix, contexte et capacités

Choisissez Claude Sonnet 5.5 pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les images en entrée et la sortie la plus récente. Choisissez Qwen3.8 2.4T A95B pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code.

En bref

  • Qwen3.8 2.4T A95B est 25 % moins cher que Claude Sonnet 5.5 au prix de référence ($3.00 / 1M jetons contre $4.00 / 1M jetons).
  • Qwen3.8 2.4T A95B lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.
  • Claude Sonnet 5.5 est le modèle le plus récent (septembre 2026, contre 12 août 2026).
  • Seul Claude Sonnet 5.5 propose : vision, api par lots.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Claude Sonnet 5.5Anthropic$90.00
  2. Qwen3.8 2.4T A95BAlibaba Cloud (Qwen)$70.00

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Qwen3.8 2.4T A95B

Qwen3.8 2.4T A95B coûte 25 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($3.00 contre $4.00 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Qwen3.8 2.4T A95B

Qwen3.8 2.4T A95B facture $6.00 par million de jetons en sortie, contre $10.00 pour Claude Sonnet 5.5. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 facture $0.10 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.25 pour Qwen3.8 2.4T A95B.

Images en entrée

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 accepte des images en entrée ; Qwen3.8 2.4T A95B non.

Sortie la plus récente

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 est le plus récent (sorti le septembre 2026, contre le 12 août 2026 pour Qwen3.8 2.4T A95B).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeClaude Sonnet 5.5Qwen3.8 2.4T A95BÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $4.50 $3.50 Qwen3.8 2.4T A95B, $1.00 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $90.00 $70.00 Qwen3.8 2.4T A95B, $20.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $2,000 $1,600 Qwen3.8 2.4T A95B, $400.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Claude Sonnet 5.5Qwen3.8 2.4T A95B
FournisseurAnthropicAlibaba Cloud (Qwen)
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tousDisponible pour tous
Prix de référence$4.00 / 1M jetons$3.00 / 1M jetons
Entrée$2.00 / 1M jetons$2.00 / 1M jetons
Sortie$10.00 / 1M jetons$6.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.10 / 1M jetons$0.25 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1M1.05M
Sortie maximale128k909k
Sortieseptembre 202612 août 2026
Connaissances jusqu'àjuin 2026Pas de données
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsRaisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts
Identifiant d'APIclaude-sonnet-5-5qwen3.8-2.4t-a95b

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkClaude Sonnet 5.5Qwen3.8 2.4T A95B
Indice d'intelligence 56 Pas de données
SciCode 61% Pas de données
Humanity's Last Exam 55% Pas de données
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 82.7% Pas de données

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Claude Sonnet 5.5 ou Qwen3.8 2.4T A95B ?

Choisissez Claude Sonnet 5.5 pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les images en entrée et la sortie la plus récente. Choisissez Qwen3.8 2.4T A95B pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code.

Lequel est le moins cher, Claude Sonnet 5.5 ou Qwen3.8 2.4T A95B ?

Qwen3.8 2.4T A95B est 25 % moins cher que Claude Sonnet 5.5 au prix de référence ($3.00 / 1M jetons contre $4.00 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Claude Sonnet 5.5 ou Qwen3.8 2.4T A95B ?

Qwen3.8 2.4T A95B lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.

Quelle est la différence entre Claude Sonnet 5.5 et Qwen3.8 2.4T A95B ?

Claude Sonnet 5.5 est conçu par Anthropic et Qwen3.8 2.4T A95B par Alibaba Cloud (Qwen). Qwen3.8 2.4T A95B est 25 % moins cher que Claude Sonnet 5.5 au prix de référence ($3.00 / 1M jetons contre $4.00 / 1M jetons). Qwen3.8 2.4T A95B lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M. Claude Sonnet 5.5 est le modèle le plus récent (septembre 2026, contre 12 août 2026). Seul Claude Sonnet 5.5 propose : vision, api par lots.

Combien coûtent Claude Sonnet 5.5 et Qwen3.8 2.4T A95B par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Claude Sonnet 5.5 coûte $90.00 et Qwen3.8 2.4T A95B coûte $70.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Claude Sonnet 5.5 ou Qwen3.8 2.4T A95B ?

Claude Sonnet 5.5 est sorti le septembre 2026 et Qwen3.8 2.4T A95B le 12 août 2026.