Claude Sonnet 5.5 ou Gemini Omni Flash : prix, contexte et capacités

Choisissez Claude Sonnet 5.5 pour la sortie la plus récente. Choisissez Gemini Omni Flash pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code.

En bref

  • Gemini Omni Flash est 16 % moins cher que Claude Sonnet 5.5 au prix de référence ($3.38 / 1M jetons contre $4.00 / 1M jetons).
  • Gemini Omni Flash lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.
  • Claude Sonnet 5.5 est le modèle le plus récent (septembre 2026, contre août 2026).
  • Seul Claude Sonnet 5.5 propose : mise en cache des prompts.
  • Seul Gemini Omni Flash propose : entrée audio, entrée vidéo.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Claude Sonnet 5.5Anthropic$90.00
  2. Gemini Omni FlashGoogle$75.00

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Gemini Omni Flash

Gemini Omni Flash coûte 16 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($3.38 contre $4.00 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Gemini Omni Flash

Gemini Omni Flash facture $9.00 par million de jetons en sortie, contre $10.00 pour Claude Sonnet 5.5. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Sortie la plus récente

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 est le plus récent (sorti le septembre 2026, contre le août 2026 pour Gemini Omni Flash).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeClaude Sonnet 5.5Gemini Omni FlashÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $4.50 $3.75 Gemini Omni Flash, $0.75 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $90.00 $75.00 Gemini Omni Flash, $15.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $2,000 $1,650 Gemini Omni Flash, $350.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Claude Sonnet 5.5Gemini Omni Flash
FournisseurAnthropicGoogle
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tousDisponible pour tous
Prix de référence$4.00 / 1M jetons$3.38 / 1M jetons
Entrée$2.00 / 1M jetons$1.50 / 1M jetons
Sortie$10.00 / 1M jetons$9.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.10 / 1M jetonsPas de données
Fenêtre de contexte1M1.05M
Sortie maximale128kPas de données
Sortieseptembre 2026août 2026
Connaissances jusqu'àjuin 2026Pas de données
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Entrée audio, Entrée vidéo, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, API par lots
Identifiant d'APIclaude-sonnet-5-5gemini-omni-1.1-flash

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkClaude Sonnet 5.5Gemini Omni Flash
Indice d'intelligence 56 Pas de données
SciCode 61% Pas de données
Humanity's Last Exam 55% Pas de données
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 82.7% Pas de données

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Claude Sonnet 5.5 ou Gemini Omni Flash ?

Choisissez Claude Sonnet 5.5 pour la sortie la plus récente. Choisissez Gemini Omni Flash pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code.

Lequel est le moins cher, Claude Sonnet 5.5 ou Gemini Omni Flash ?

Gemini Omni Flash est 16 % moins cher que Claude Sonnet 5.5 au prix de référence ($3.38 / 1M jetons contre $4.00 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Claude Sonnet 5.5 ou Gemini Omni Flash ?

Gemini Omni Flash lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.

Quelle est la différence entre Claude Sonnet 5.5 et Gemini Omni Flash ?

Claude Sonnet 5.5 est conçu par Anthropic et Gemini Omni Flash par Google. Gemini Omni Flash est 16 % moins cher que Claude Sonnet 5.5 au prix de référence ($3.38 / 1M jetons contre $4.00 / 1M jetons). Gemini Omni Flash lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M. Claude Sonnet 5.5 est le modèle le plus récent (septembre 2026, contre août 2026). Seul Claude Sonnet 5.5 propose : mise en cache des prompts. Seul Gemini Omni Flash propose : entrée audio, entrée vidéo.

Combien coûtent Claude Sonnet 5.5 et Gemini Omni Flash par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Claude Sonnet 5.5 coûte $90.00 et Gemini Omni Flash coûte $75.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Claude Sonnet 5.5 ou Gemini Omni Flash ?

Claude Sonnet 5.5 est sorti le septembre 2026 et Gemini Omni Flash le août 2026.