Claude Sonnet 4.5 ou Claude Sonnet 5.5 : prix, contexte et capacités

Choisissez Claude Sonnet 5.5 pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues et la sortie la plus récente ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

En bref

  • Claude Sonnet 5.5 est 33 % moins cher que Claude Sonnet 4.5 au prix de référence ($4.00 / 1M jetons contre $6.00 / 1M jetons).
  • Claude Sonnet 5.5 lit davantage par requête : 1M jetons contre 200k.
  • Claude Sonnet 5.5 est le modèle le plus récent (septembre 2026, contre septembre 2025).

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Claude Sonnet 4.5Anthropic$135
  2. Claude Sonnet 5.5Anthropic$90.00

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 coûte 33 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($4.00 contre $6.00 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 facture $10.00 par million de jetons en sortie, contre $15.00 pour Claude Sonnet 4.5. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 facture $0.10 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.30 pour Claude Sonnet 4.5.

Entrées très longues

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 lit jusqu’à 1M jetons par requête, contre 200k pour Claude Sonnet 4.5.

Sortie la plus récente

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 est le plus récent (sorti le septembre 2026, contre le septembre 2025 pour Claude Sonnet 4.5).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeClaude Sonnet 4.5Claude Sonnet 5.5Écart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $6.75 $4.50 Claude Sonnet 5.5, $2.25 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $135.00 $90.00 Claude Sonnet 5.5, $45.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $3,000 $2,000 Claude Sonnet 5.5, $1,000 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Claude Sonnet 4.5Claude Sonnet 5.5
FournisseurAnthropicAnthropic
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutObsolèteDisponible pour tous
Prix de référence$6.00 / 1M jetons$4.00 / 1M jetons
Entrée$3.00 / 1M jetons$2.00 / 1M jetons
Sortie$15.00 / 1M jetons$10.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.30 / 1M jetons$0.10 / 1M jetons
Fenêtre de contexte200k1M
Sortie maximale64k128k
Sortieseptembre 2025septembre 2026
Connaissances jusqu'àPas de donnéesjuin 2026
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIclaude-sonnet-4-5-20250929claude-sonnet-5-5

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkClaude Sonnet 4.5Claude Sonnet 5.5
Indice d'intelligence Pas de données 56
SciCode Pas de données 61%
Humanity's Last Exam Pas de données 55%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) Pas de données 82.7%

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Claude Sonnet 4.5 ou Claude Sonnet 5.5 ?

Choisissez Claude Sonnet 5.5 pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues et la sortie la plus récente ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

Lequel est le moins cher, Claude Sonnet 4.5 ou Claude Sonnet 5.5 ?

Claude Sonnet 5.5 est 33 % moins cher que Claude Sonnet 4.5 au prix de référence ($4.00 / 1M jetons contre $6.00 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Claude Sonnet 4.5 ou Claude Sonnet 5.5 ?

Claude Sonnet 5.5 lit davantage par requête : 1M jetons contre 200k.

Quelle est la différence entre Claude Sonnet 4.5 et Claude Sonnet 5.5 ?

Claude Sonnet 4.5 est conçu par Anthropic et Claude Sonnet 5.5 par Anthropic. Claude Sonnet 5.5 est 33 % moins cher que Claude Sonnet 4.5 au prix de référence ($4.00 / 1M jetons contre $6.00 / 1M jetons). Claude Sonnet 5.5 lit davantage par requête : 1M jetons contre 200k. Claude Sonnet 5.5 est le modèle le plus récent (septembre 2026, contre septembre 2025).

Combien coûtent Claude Sonnet 4.5 et Claude Sonnet 5.5 par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Claude Sonnet 4.5 coûte $135.00 et Claude Sonnet 5.5 coûte $90.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Claude Sonnet 4.5 ou Claude Sonnet 5.5 ?

Claude Sonnet 5.5 est sorti le septembre 2026 et Claude Sonnet 4.5 le septembre 2025.