Claude Opus 5.5 ou Qwen3.8 Max Prime : prix, contexte et capacités

Choisissez Claude Opus 5.5 pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents). Choisissez Qwen3.8 Max Prime pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code.

En bref

  • Qwen3.8 Max Prime est 25 % moins cher que Claude Opus 5.5 au prix de référence ($6.00 / 1M jetons contre $8.00 / 1M jetons).
  • Les deux acceptent 1M jetons par requête.
  • Seul Claude Opus 5.5 propose : api par lots.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Claude Opus 5.5Anthropic$180
  2. Qwen3.8 Max PrimeAlibaba Cloud (Qwen)$140

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Qwen3.8 Max Prime

Qwen3.8 Max Prime coûte 25 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($6.00 contre $8.00 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Qwen3.8 Max Prime

Qwen3.8 Max Prime facture $12.00 par million de jetons en sortie, contre $20.00 pour Claude Opus 5.5. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 facture $0.20 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.50 pour Qwen3.8 Max Prime.

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeClaude Opus 5.5Qwen3.8 Max PrimeÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $9.00 $7.00 Qwen3.8 Max Prime, $2.00 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $180.00 $140.00 Qwen3.8 Max Prime, $40.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $4,000 $3,200 Qwen3.8 Max Prime, $800.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Claude Opus 5.5Qwen3.8 Max Prime
FournisseurAnthropicAlibaba Cloud (Qwen)
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tousDisponible pour tous
Prix de référence$8.00 / 1M jetons$6.00 / 1M jetons
Entrée$4.00 / 1M jetons$4.00 / 1M jetons
Sortie$20.00 / 1M jetons$12.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.20 / 1M jetons$0.50 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1M1M
Sortie maximale128k131k
Sortieseptembre 202623 sept. 2026
Connaissances jusqu'àjuin 2026Pas de données
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts
Identifiant d'APIclaude-opus-5-5qwen3.8-max-prime

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkClaude Opus 5.5Qwen3.8 Max Prime
Indice d'intelligence 57.6 Pas de données
SciCode 66.9% Pas de données
Humanity's Last Exam 61.4% Pas de données
MMMU-Pro (raisonnement visuel) 87.7% Pas de données
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 84.7% Pas de données

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Claude Opus 5.5 ou Qwen3.8 Max Prime ?

Choisissez Claude Opus 5.5 pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents). Choisissez Qwen3.8 Max Prime pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code.

Lequel est le moins cher, Claude Opus 5.5 ou Qwen3.8 Max Prime ?

Qwen3.8 Max Prime est 25 % moins cher que Claude Opus 5.5 au prix de référence ($6.00 / 1M jetons contre $8.00 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Claude Opus 5.5 ou Qwen3.8 Max Prime ?

Les deux acceptent 1M jetons par requête.

Quelle est la différence entre Claude Opus 5.5 et Qwen3.8 Max Prime ?

Claude Opus 5.5 est conçu par Anthropic et Qwen3.8 Max Prime par Alibaba Cloud (Qwen). Qwen3.8 Max Prime est 25 % moins cher que Claude Opus 5.5 au prix de référence ($6.00 / 1M jetons contre $8.00 / 1M jetons). Les deux acceptent 1M jetons par requête. Seul Claude Opus 5.5 propose : api par lots.

Combien coûtent Claude Opus 5.5 et Qwen3.8 Max Prime par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Claude Opus 5.5 coûte $180.00 et Qwen3.8 Max Prime coûte $140.00, au tarif standard.