Claude Opus 5.5 ou GPT-6 Astra Pro : prix, contexte et capacités

Choisissez Claude Opus 5.5 pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code et les prompts et documents réutilisés (RAG, agents) ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

En bref

  • Claude Opus 5.5 est 60 % moins cher que GPT-6 Astra Pro au prix de référence ($8.00 / 1M jetons contre $20.00 / 1M jetons).
  • GPT-6 Astra Pro lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.
  • Seul Claude Opus 5.5 propose : api par lots.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Claude Opus 5.5Anthropic$180
  2. GPT-6 Astra ProOpenAI$450

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 coûte 60 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($8.00 contre $20.00 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 facture $20.00 par million de jetons en sortie, contre $50.00 pour GPT-6 Astra Pro. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 facture $0.20 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $1.00 pour GPT-6 Astra Pro.

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeClaude Opus 5.5GPT-6 Astra ProÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $9.00 $22.50 Claude Opus 5.5, $13.50 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $180.00 $450.00 Claude Opus 5.5, $270.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $4,000 $10,000 Claude Opus 5.5, $6,000 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Claude Opus 5.5GPT-6 Astra Pro
FournisseurAnthropicOpenAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tousDisponible pour tous
Prix de référence$8.00 / 1M jetons$20.00 / 1M jetons
Entrée$4.00 / 1M jetons$10.00 / 1M jetons
Sortie$20.00 / 1M jetons$50.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.20 / 1M jetons$1.00 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1M1.05M
Sortie maximale128k128k
Sortieseptembre 20264 sept. 2026
Connaissances jusqu'àjuin 2026Pas de données
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts
Identifiant d'APIclaude-opus-5-5gpt-6-astra-pro

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkClaude Opus 5.5GPT-6 Astra Pro
Indice d'intelligence 57.6 Pas de données
SciCode 66.9% Pas de données
Humanity's Last Exam 61.4% Pas de données
MMMU-Pro (raisonnement visuel) 87.7% Pas de données
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 84.7% Pas de données

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Claude Opus 5.5 ou GPT-6 Astra Pro ?

Choisissez Claude Opus 5.5 pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code et les prompts et documents réutilisés (RAG, agents) ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

Lequel est le moins cher, Claude Opus 5.5 ou GPT-6 Astra Pro ?

Claude Opus 5.5 est 60 % moins cher que GPT-6 Astra Pro au prix de référence ($8.00 / 1M jetons contre $20.00 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Claude Opus 5.5 ou GPT-6 Astra Pro ?

GPT-6 Astra Pro lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.

Quelle est la différence entre Claude Opus 5.5 et GPT-6 Astra Pro ?

Claude Opus 5.5 est conçu par Anthropic et GPT-6 Astra Pro par OpenAI. Claude Opus 5.5 est 60 % moins cher que GPT-6 Astra Pro au prix de référence ($8.00 / 1M jetons contre $20.00 / 1M jetons). GPT-6 Astra Pro lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M. Seul Claude Opus 5.5 propose : api par lots.

Combien coûtent Claude Opus 5.5 et GPT-6 Astra Pro par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Claude Opus 5.5 coûte $180.00 et GPT-6 Astra Pro coûte $450.00, au tarif standard.