Claude Opus 4.7 ou GPT-5.6 Sol : prix, contexte et capacités

Choisissez Claude Opus 4.7 pour l'usage d'outils et les agents d'assistance. Choisissez GPT-5.6 Sol pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), le code en mode agent, le raisonnement sur de longs documents et la sortie la plus récente.

En bref

  • GPT-5.6 Sol est 20 % moins cher que Claude Opus 4.7 au prix de référence ($8.00 / 1M jetons contre $10.00 / 1M jetons).
  • GPT-5.6 Sol lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.
  • GPT-5.6 Sol est le modèle le plus récent (9 juil. 2026, contre avril 2026).

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Claude Opus 4.7Anthropic$225
  2. GPT-5.6 SolOpenAI$180

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez GPT-5.6 Sol

GPT-5.6 Sol coûte 20 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($8.00 contre $10.00 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez GPT-5.6 Sol

GPT-5.6 Sol facture $20.00 par million de jetons en sortie, contre $25.00 pour Claude Opus 4.7. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez GPT-5.6 Sol

GPT-5.6 Sol facture $0.40 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.50 pour Claude Opus 4.7.

Code en mode agent

Choisissez GPT-5.6 Sol

GPT-5.6 Sol obtient 65.9% sur Terminal-Bench Hard, contre 51.5% pour Claude Opus 4.7.

Outils et agents d'assistance

Choisissez Claude Opus 4.7

Claude Opus 4.7 obtient 88.6% sur τ²-Bench (usage agentique des outils), contre 85.1% pour GPT-5.6 Sol.

Raisonnement sur de longs documents

Choisissez GPT-5.6 Sol

GPT-5.6 Sol obtient 84% sur Raisonnement en contexte long (AA-LCR), contre 78.7% pour Claude Opus 4.7.

Sortie la plus récente

Choisissez GPT-5.6 Sol

GPT-5.6 Sol est le plus récent (sorti le 9 juil. 2026, contre le avril 2026 pour Claude Opus 4.7).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeClaude Opus 4.7GPT-5.6 SolÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $11.25 $9.00 GPT-5.6 Sol, $2.25 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $225.00 $180.00 GPT-5.6 Sol, $45.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $5,000 $4,000 GPT-5.6 Sol, $1,000 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Claude Opus 4.7GPT-5.6 Sol
FournisseurAnthropicOpenAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutAncienDisponible pour tous
Prix de référence$10.00 / 1M jetons$8.00 / 1M jetons
Entrée$5.00 / 1M jetons$4.00 / 1M jetons
Sortie$25.00 / 1M jetons$20.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.50 / 1M jetons$0.40 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1M1.05M
Sortie maximale128k128k
Sortieavril 20269 juil. 2026
Connaissances jusqu'àPas de donnéesfévrier 2026
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIclaude-opus-4-7gpt-5.6-sol

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkClaude Opus 4.7GPT-5.6 Sol
Terminal-Bench Hard 51.5% 65.9%
GPQA Diamond 91.4% 94.1%
Humanity's Last Exam 42.3% 49.5%
IFBench (respect des consignes) 58.6% 72.7%
τ²-Bench (usage agentique des outils) 88.6% 85.1%
MMMU-Pro (raisonnement visuel) 78.8% 83.4%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 78.7% 84%
Indice d'intelligence Pas de données 47
SciCode Pas de données 57.1%

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Claude Opus 4.7 ou GPT-5.6 Sol ?

Choisissez Claude Opus 4.7 pour l'usage d'outils et les agents d'assistance. Choisissez GPT-5.6 Sol pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), le code en mode agent, le raisonnement sur de longs documents et la sortie la plus récente.

Lequel est le moins cher, Claude Opus 4.7 ou GPT-5.6 Sol ?

GPT-5.6 Sol est 20 % moins cher que Claude Opus 4.7 au prix de référence ($8.00 / 1M jetons contre $10.00 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Claude Opus 4.7 ou GPT-5.6 Sol ?

GPT-5.6 Sol lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.

Quelle est la différence entre Claude Opus 4.7 et GPT-5.6 Sol ?

Claude Opus 4.7 est conçu par Anthropic et GPT-5.6 Sol par OpenAI. GPT-5.6 Sol est 20 % moins cher que Claude Opus 4.7 au prix de référence ($8.00 / 1M jetons contre $10.00 / 1M jetons). GPT-5.6 Sol lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M. GPT-5.6 Sol est le modèle le plus récent (9 juil. 2026, contre avril 2026).

Lequel est le meilleur pour coder, Claude Opus 4.7 ou GPT-5.6 Sol ?

GPT-5.6 Sol obtient 65.9% sur Terminal-Bench Hard, contre 51.5% pour Claude Opus 4.7.

Combien coûtent Claude Opus 4.7 et GPT-5.6 Sol par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Claude Opus 4.7 coûte $225.00 et GPT-5.6 Sol coûte $180.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Claude Opus 4.7 ou GPT-5.6 Sol ?

GPT-5.6 Sol est sorti le 9 juil. 2026 et Claude Opus 4.7 le avril 2026.