Claude Haiku 4.5 ou DeepSeek V4 Pro : prix, contexte et capacités

Choisissez Claude Haiku 4.5 pour les images en entrée. Choisissez DeepSeek V4 Pro pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues et la sortie la plus récente.

En bref

  • DeepSeek V4 Pro est 1 % moins cher que Claude Haiku 4.5 au prix de référence ($1.98 / 1M jetons contre $2.00 / 1M jetons).
  • DeepSeek V4 Pro lit davantage par requête : 1M jetons contre 200k.
  • DeepSeek V4 Pro est le modèle le plus récent (août 2026, contre octobre 2025).
  • Seul Claude Haiku 4.5 propose : vision, api par lots.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Claude Haiku 4.5Anthropic$45.00
  2. DeepSeek V4 ProDeepSeek$46.20

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez DeepSeek V4 Pro

DeepSeek V4 Pro coûte 1 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($1.98 contre $2.00 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez DeepSeek V4 Pro

DeepSeek V4 Pro facture $3.96 par million de jetons en sortie, contre $5.00 pour Claude Haiku 4.5. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez DeepSeek V4 Pro

DeepSeek V4 Pro facture $0.04 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.10 pour Claude Haiku 4.5.

Entrées très longues

Choisissez DeepSeek V4 Pro

DeepSeek V4 Pro lit jusqu’à 1M jetons par requête, contre 200k pour Claude Haiku 4.5.

Images en entrée

Choisissez Claude Haiku 4.5

Claude Haiku 4.5 accepte des images en entrée ; DeepSeek V4 Pro non.

Sortie la plus récente

Choisissez DeepSeek V4 Pro

DeepSeek V4 Pro est le plus récent (sorti le août 2026, contre le octobre 2025 pour Claude Haiku 4.5).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeClaude Haiku 4.5DeepSeek V4 ProÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $2.25 $2.31 Claude Haiku 4.5, $0.06 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $45.00 $46.20 Claude Haiku 4.5, $1.20 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $1,000 $1,056 Claude Haiku 4.5, $56.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Claude Haiku 4.5DeepSeek V4 Pro
FournisseurAnthropicDeepSeek
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutAncienDisponible pour tous
Prix de référence$2.00 / 1M jetons$1.98 / 1M jetons
Entrée$1.00 / 1M jetons$1.32 / 1M jetons
Sortie$5.00 / 1M jetons$3.96 / 1M jetons
Entrée en cache$0.10 / 1M jetons$0.044 / 1M jetons
Fenêtre de contexte200k1M
Sortie maximale64k384k
Sortieoctobre 2025août 2026
Connaissances jusqu'àPas de donnéesPas de données
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsRaisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts
Identifiant d'APIclaude-haiku-4-5-20251001deepseek-v4-pro

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkClaude Haiku 4.5DeepSeek V4 Pro
Indice d'intelligence Pas de données 36
SciCode Pas de données 51%
GPQA Diamond Pas de données 92.8%
Humanity's Last Exam Pas de données 41%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) Pas de données 80.3%

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Claude Haiku 4.5 ou DeepSeek V4 Pro ?

Choisissez Claude Haiku 4.5 pour les images en entrée. Choisissez DeepSeek V4 Pro pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues et la sortie la plus récente.

Lequel est le moins cher, Claude Haiku 4.5 ou DeepSeek V4 Pro ?

DeepSeek V4 Pro est 1 % moins cher que Claude Haiku 4.5 au prix de référence ($1.98 / 1M jetons contre $2.00 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Claude Haiku 4.5 ou DeepSeek V4 Pro ?

DeepSeek V4 Pro lit davantage par requête : 1M jetons contre 200k.

Quelle est la différence entre Claude Haiku 4.5 et DeepSeek V4 Pro ?

Claude Haiku 4.5 est conçu par Anthropic et DeepSeek V4 Pro par DeepSeek. DeepSeek V4 Pro est 1 % moins cher que Claude Haiku 4.5 au prix de référence ($1.98 / 1M jetons contre $2.00 / 1M jetons). DeepSeek V4 Pro lit davantage par requête : 1M jetons contre 200k. DeepSeek V4 Pro est le modèle le plus récent (août 2026, contre octobre 2025). Seul Claude Haiku 4.5 propose : vision, api par lots.

Combien coûtent Claude Haiku 4.5 et DeepSeek V4 Pro par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Claude Haiku 4.5 coûte $45.00 et DeepSeek V4 Pro coûte $46.20, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Claude Haiku 4.5 ou DeepSeek V4 Pro ?

DeepSeek V4 Pro est sorti le août 2026 et Claude Haiku 4.5 le octobre 2025.