Grok 4.20 Non-Reasoning ou o3-mini : prix, contexte et capacités

Choisissez Grok 4.20 Non-Reasoning pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues, le code en mode agent, l'usage d'outils et les agents d'assistance et la sortie la plus récente ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

En bref

  • Grok 4.20 Non-Reasoning est 19 % moins cher que o3-mini au prix de référence ($1.56 / 1M jetons contre $1.93 / 1M jetons).
  • Grok 4.20 Non-Reasoning lit davantage par requête : 1M jetons contre 200k.
  • Grok 4.20 Non-Reasoning est le modèle le plus récent (mars 2026, contre 31 janv. 2025).
  • Seul o3-mini propose : raisonnement.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Grok 4.20 Non-ReasoningxAI$37.50
  2. o3-miniOpenAI$44.00

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Grok 4.20 Non-Reasoning

Grok 4.20 Non-Reasoning coûte 19 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($1.56 contre $1.93 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Grok 4.20 Non-Reasoning

Grok 4.20 Non-Reasoning facture $2.50 par million de jetons en sortie, contre $4.40 pour o3-mini. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Grok 4.20 Non-Reasoning

Grok 4.20 Non-Reasoning facture $0.20 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.55 pour o3-mini.

Entrées très longues

Choisissez Grok 4.20 Non-Reasoning

Grok 4.20 Non-Reasoning lit jusqu’à 1M jetons par requête, contre 200k pour o3-mini.

Code en mode agent

Choisissez Grok 4.20 Non-Reasoning

Grok 4.20 Non-Reasoning obtient 16.7% sur Terminal-Bench Hard, contre 6.8% pour o3-mini.

Outils et agents d'assistance

Choisissez Grok 4.20 Non-Reasoning

Grok 4.20 Non-Reasoning obtient 59.9% sur τ²-Bench (usage agentique des outils), contre 28.7% pour o3-mini.

Sortie la plus récente

Choisissez Grok 4.20 Non-Reasoning

Grok 4.20 Non-Reasoning est le plus récent (sorti le mars 2026, contre le 31 janv. 2025 pour o3-mini).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeGrok 4.20 Non-Reasoningo3-miniÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $1.88 $2.20 Grok 4.20 Non-Reasoning, $0.33 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $37.50 $44.00 Grok 4.20 Non-Reasoning, $6.50 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $875.00 $990.00 Grok 4.20 Non-Reasoning, $115.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Grok 4.20 Non-Reasoningo3-mini
FournisseurxAIOpenAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tousObsolète
Prix de référence$1.56 / 1M jetons$1.93 / 1M jetons
Entrée$1.25 / 1M jetons$1.10 / 1M jetons
Sortie$2.50 / 1M jetons$4.40 / 1M jetons
Entrée en cache$0.20 / 1M jetons$0.55 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1M200k
Sortie maximalePas de données100k
Sortiemars 202631 janv. 2025
Connaissances jusqu'àPas de donnéesoctobre 2023
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIgrok-4.20-0309-non-reasoningo3-mini

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkGrok 4.20 Non-Reasoningo3-mini
Terminal-Bench Hard 16.7% 6.8%
GPQA Diamond 77.6% 74.8%
Humanity's Last Exam 27.9% 7.9%
τ²-Bench (usage agentique des outils) 59.9% 28.7%
IFBench (respect des consignes) 49.3% Pas de données
MMMU-Pro (raisonnement visuel) 64.9% Pas de données
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 23.3% Pas de données

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Grok 4.20 Non-Reasoning ou o3-mini ?

Choisissez Grok 4.20 Non-Reasoning pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues, le code en mode agent, l'usage d'outils et les agents d'assistance et la sortie la plus récente ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

Lequel est le moins cher, Grok 4.20 Non-Reasoning ou o3-mini ?

Grok 4.20 Non-Reasoning est 19 % moins cher que o3-mini au prix de référence ($1.56 / 1M jetons contre $1.93 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Grok 4.20 Non-Reasoning ou o3-mini ?

Grok 4.20 Non-Reasoning lit davantage par requête : 1M jetons contre 200k.

Quelle est la différence entre Grok 4.20 Non-Reasoning et o3-mini ?

Grok 4.20 Non-Reasoning est conçu par xAI et o3-mini par OpenAI. Grok 4.20 Non-Reasoning est 19 % moins cher que o3-mini au prix de référence ($1.56 / 1M jetons contre $1.93 / 1M jetons). Grok 4.20 Non-Reasoning lit davantage par requête : 1M jetons contre 200k. Grok 4.20 Non-Reasoning est le modèle le plus récent (mars 2026, contre 31 janv. 2025). Seul o3-mini propose : raisonnement.

Lequel est le meilleur pour coder, Grok 4.20 Non-Reasoning ou o3-mini ?

Grok 4.20 Non-Reasoning obtient 16.7% sur Terminal-Bench Hard, contre 6.8% pour o3-mini.

Combien coûtent Grok 4.20 Non-Reasoning et o3-mini par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Grok 4.20 Non-Reasoning coûte $37.50 et o3-mini coûte $44.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Grok 4.20 Non-Reasoning ou o3-mini ?

Grok 4.20 Non-Reasoning est sorti le mars 2026 et o3-mini le 31 janv. 2025.