GPT-6 Astra ou o1 : prix, contexte et capacités

Choisissez GPT-6 Astra pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues, le raisonnement sur de longs documents, la sortie la plus récente et les connaissances les plus récentes ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

En bref

  • GPT-6 Astra est 24 % moins cher que o1 au prix de référence ($20.00 / 1M jetons contre $26.25 / 1M jetons).
  • GPT-6 Astra lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 200k.
  • GPT-6 Astra est le modèle le plus récent (3 sept. 2026, contre 17 déc. 2024).

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. GPT-6 AstraOpenAI$450
  2. o1OpenAI$600

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez GPT-6 Astra

GPT-6 Astra coûte 24 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($20.00 contre $26.25 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez GPT-6 Astra

GPT-6 Astra facture $50.00 par million de jetons en sortie, contre $60.00 pour o1. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez GPT-6 Astra

GPT-6 Astra facture $1.00 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $7.50 pour o1.

Entrées très longues

Choisissez GPT-6 Astra

GPT-6 Astra lit jusqu’à 1.05M jetons par requête, contre 200k pour o1.

Raisonnement sur de longs documents

Choisissez GPT-6 Astra

GPT-6 Astra obtient 80.7% sur Raisonnement en contexte long (AA-LCR), contre 65% pour o1.

Sortie la plus récente

Choisissez GPT-6 Astra

GPT-6 Astra est le plus récent (sorti le 3 sept. 2026, contre le 17 déc. 2024 pour o1).

Connaissances les plus récentes

Choisissez GPT-6 Astra

GPT-6 Astra a été entraîné sur des données allant jusqu’à avril 2026, contre octobre 2023 pour o1.

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeGPT-6 Astrao1Écart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $22.50 $30.00 GPT-6 Astra, $7.50 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $450.00 $600.00 GPT-6 Astra, $150.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $10,000 $13,500 GPT-6 Astra, $3,500 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

GPT-6 Astrao1
FournisseurOpenAIOpenAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tousObsolète
Prix de référence$20.00 / 1M jetons$26.25 / 1M jetons
Entrée$10.00 / 1M jetons$15.00 / 1M jetons
Sortie$50.00 / 1M jetons$60.00 / 1M jetons
Entrée en cache$1.00 / 1M jetons$7.50 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1.05M200k
Sortie maximale128k100k
Sortie3 sept. 202617 déc. 2024
Connaissances jusqu'àavril 2026octobre 2023
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIgpt-6-astrao1

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkGPT-6 Astrao1
GPQA Diamond 96.1% 74.7%
Humanity's Last Exam 54.7% 7%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 80.7% 65%
Indice d'intelligence 52.7 Pas de données
SciCode 56.5% Pas de données
MMMU-Pro (raisonnement visuel) 86.9% Pas de données
Terminal-Bench Hard Pas de données 12.9%
IFBench (respect des consignes) Pas de données 70.3%
τ²-Bench (usage agentique des outils) Pas de données 62.6%

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir GPT-6 Astra ou o1 ?

Choisissez GPT-6 Astra pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues, le raisonnement sur de longs documents, la sortie la plus récente et les connaissances les plus récentes ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

Lequel est le moins cher, GPT-6 Astra ou o1 ?

GPT-6 Astra est 24 % moins cher que o1 au prix de référence ($20.00 / 1M jetons contre $26.25 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, GPT-6 Astra ou o1 ?

GPT-6 Astra lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 200k.

Quelle est la différence entre GPT-6 Astra et o1 ?

GPT-6 Astra est conçu par OpenAI et o1 par OpenAI. GPT-6 Astra est 24 % moins cher que o1 au prix de référence ($20.00 / 1M jetons contre $26.25 / 1M jetons). GPT-6 Astra lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 200k. GPT-6 Astra est le modèle le plus récent (3 sept. 2026, contre 17 déc. 2024).

Combien coûtent GPT-6 Astra et o1 par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, GPT-6 Astra coûte $450.00 et o1 coûte $600.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, GPT-6 Astra ou o1 ?

GPT-6 Astra est sorti le 3 sept. 2026 et o1 le 17 déc. 2024.