GPT-6.1 Terra ou Grok 4.3 : prix, contexte et capacités

Choisissez GPT-6.1 Terra pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents) et la sortie la plus récente. Choisissez Grok 4.3 pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code.

En bref

  • Grok 4.3 est 22 % moins cher que GPT-6.1 Terra au prix de référence ($1.56 / 1M jetons contre $2.00 / 1M jetons).
  • GPT-6.1 Terra lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.
  • GPT-6.1 Terra est le modèle le plus récent (26 oct. 2026, contre 30 avr. 2026).
  • Seul Grok 4.3 propose : api par lots.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. GPT-6.1 TerraOpenAI$45.00
  2. Grok 4.3xAI$37.50

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Grok 4.3

Grok 4.3 coûte 22 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($1.56 contre $2.00 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Grok 4.3

Grok 4.3 facture $2.50 par million de jetons en sortie, contre $5.00 pour GPT-6.1 Terra. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez GPT-6.1 Terra

GPT-6.1 Terra facture $0.05 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.20 pour Grok 4.3.

Sortie la plus récente

Choisissez GPT-6.1 Terra

GPT-6.1 Terra est le plus récent (sorti le 26 oct. 2026, contre le 30 avr. 2026 pour Grok 4.3).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeGPT-6.1 TerraGrok 4.3Écart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $2.25 $1.88 Grok 4.3, $0.38 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $45.00 $37.50 Grok 4.3, $7.50 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $1,000 $875.00 Grok 4.3, $125.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

GPT-6.1 TerraGrok 4.3
FournisseurOpenAIxAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tousDisponible pour tous
Prix de référence$2.00 / 1M jetons$1.56 / 1M jetons
Entrée$1.00 / 1M jetons$1.25 / 1M jetons
Sortie$5.00 / 1M jetons$2.50 / 1M jetons
Entrée en cache$0.05 / 1M jetons$0.20 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1.05M1M
Sortie maximale128kPas de données
Sortie26 oct. 202630 avr. 2026
Connaissances jusqu'àPas de donnéesPas de données
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des promptsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIgpt-6.1-terragrok-4.3

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkGPT-6.1 TerraGrok 4.3
Indice d'intelligence Pas de données 24.9
Terminal-Bench Hard Pas de données 37.9%
SciCode Pas de données 48.3%
GPQA Diamond Pas de données 90.1%
Humanity's Last Exam Pas de données 37.2%
IFBench (respect des consignes) Pas de données 81.3%
τ²-Bench (usage agentique des outils) Pas de données 97.7%
MMMU-Pro (raisonnement visuel) Pas de données 78.1%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) Pas de données 73%

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir GPT-6.1 Terra ou Grok 4.3 ?

Choisissez GPT-6.1 Terra pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents) et la sortie la plus récente. Choisissez Grok 4.3 pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code.

Lequel est le moins cher, GPT-6.1 Terra ou Grok 4.3 ?

Grok 4.3 est 22 % moins cher que GPT-6.1 Terra au prix de référence ($1.56 / 1M jetons contre $2.00 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, GPT-6.1 Terra ou Grok 4.3 ?

GPT-6.1 Terra lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.

Quelle est la différence entre GPT-6.1 Terra et Grok 4.3 ?

GPT-6.1 Terra est conçu par OpenAI et Grok 4.3 par xAI. Grok 4.3 est 22 % moins cher que GPT-6.1 Terra au prix de référence ($1.56 / 1M jetons contre $2.00 / 1M jetons). GPT-6.1 Terra lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M. GPT-6.1 Terra est le modèle le plus récent (26 oct. 2026, contre 30 avr. 2026). Seul Grok 4.3 propose : api par lots.

Combien coûtent GPT-6.1 Terra et Grok 4.3 par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, GPT-6.1 Terra coûte $45.00 et Grok 4.3 coûte $37.50, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, GPT-6.1 Terra ou Grok 4.3 ?

GPT-6.1 Terra est sorti le 26 oct. 2026 et Grok 4.3 le 30 avr. 2026.