GPT-5.4 ou Qwen3.8 Max Prime : prix, contexte et capacités

Choisissez GPT-5.4 pour les gros volumes à budget serré et les prompts et documents réutilisés (RAG, agents). Choisissez Qwen3.8 Max Prime pour la rédaction et la génération de code et la sortie la plus récente.

En bref

  • GPT-5.4 est 6 % moins cher que Qwen3.8 Max Prime au prix de référence ($5.63 / 1M jetons contre $6.00 / 1M jetons).
  • GPT-5.4 lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.
  • Qwen3.8 Max Prime est le modèle le plus récent (23 sept. 2026, contre 5 mars 2026).
  • Seul GPT-5.4 propose : api par lots.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. GPT-5.4OpenAI$125
  2. Qwen3.8 Max PrimeAlibaba Cloud (Qwen)$140

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez GPT-5.4

GPT-5.4 coûte 6 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($5.63 contre $6.00 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Qwen3.8 Max Prime

Qwen3.8 Max Prime facture $12.00 par million de jetons en sortie, contre $15.00 pour GPT-5.4. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez GPT-5.4

GPT-5.4 facture $0.25 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.50 pour Qwen3.8 Max Prime.

Sortie la plus récente

Choisissez Qwen3.8 Max Prime

Qwen3.8 Max Prime est le plus récent (sorti le 23 sept. 2026, contre le 5 mars 2026 pour GPT-5.4).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeGPT-5.4Qwen3.8 Max PrimeÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $6.25 $7.00 GPT-5.4, $0.75 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $125.00 $140.00 GPT-5.4, $15.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $2,750 $3,200 GPT-5.4, $450.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

GPT-5.4Qwen3.8 Max Prime
FournisseurOpenAIAlibaba Cloud (Qwen)
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutAncienDisponible pour tous
Prix de référence$5.63 / 1M jetons$6.00 / 1M jetons
Entrée$2.50 / 1M jetons$4.00 / 1M jetons
Sortie$15.00 / 1M jetons$12.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.25 / 1M jetons$0.50 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1.05M1M
Sortie maximale128k131k
Sortie5 mars 202623 sept. 2026
Connaissances jusqu'àaoût 2025Pas de données
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts
Identifiant d'APIgpt-5.4qwen3.8-max-prime

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkGPT-5.4Qwen3.8 Max Prime
Terminal-Bench Hard 57.6% Pas de données
GPQA Diamond 92% Pas de données
Humanity's Last Exam 43.7% Pas de données
IFBench (respect des consignes) 73.9% Pas de données
τ²-Bench (usage agentique des outils) 87.1% Pas de données
MMMU-Pro (raisonnement visuel) 78.4% Pas de données
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 82% Pas de données

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir GPT-5.4 ou Qwen3.8 Max Prime ?

Choisissez GPT-5.4 pour les gros volumes à budget serré et les prompts et documents réutilisés (RAG, agents). Choisissez Qwen3.8 Max Prime pour la rédaction et la génération de code et la sortie la plus récente.

Lequel est le moins cher, GPT-5.4 ou Qwen3.8 Max Prime ?

GPT-5.4 est 6 % moins cher que Qwen3.8 Max Prime au prix de référence ($5.63 / 1M jetons contre $6.00 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, GPT-5.4 ou Qwen3.8 Max Prime ?

GPT-5.4 lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.

Quelle est la différence entre GPT-5.4 et Qwen3.8 Max Prime ?

GPT-5.4 est conçu par OpenAI et Qwen3.8 Max Prime par Alibaba Cloud (Qwen). GPT-5.4 est 6 % moins cher que Qwen3.8 Max Prime au prix de référence ($5.63 / 1M jetons contre $6.00 / 1M jetons). GPT-5.4 lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M. Qwen3.8 Max Prime est le modèle le plus récent (23 sept. 2026, contre 5 mars 2026). Seul GPT-5.4 propose : api par lots.

Combien coûtent GPT-5.4 et Qwen3.8 Max Prime par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, GPT-5.4 coûte $125.00 et Qwen3.8 Max Prime coûte $140.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, GPT-5.4 ou Qwen3.8 Max Prime ?

Qwen3.8 Max Prime est sorti le 23 sept. 2026 et GPT-5.4 le 5 mars 2026.