GPT-4o ou Kimi K3.1 Pro : prix, contexte et capacités

Choisissez Kimi K3.1 Pro pour les gros volumes à budget serré, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues et la sortie la plus récente ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

En bref

  • Kimi K3.1 Pro est 9 % moins cher que GPT-4o au prix de référence ($4.00 / 1M jetons contre $4.38 / 1M jetons).
  • Kimi K3.1 Pro lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 128k.
  • Kimi K3.1 Pro est le modèle le plus récent (23 oct. 2026, contre 13 mai 2024).
  • Seul GPT-4o propose : api par lots.
  • Seul Kimi K3.1 Pro propose : raisonnement.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. GPT-4oOpenAI$100
  2. Kimi K3.1 ProMoonshot AI$90.00

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Kimi K3.1 Pro

Kimi K3.1 Pro coûte 9 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($4.00 contre $4.38 par million de jetons).

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Kimi K3.1 Pro

Kimi K3.1 Pro facture $0.20 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $1.25 pour GPT-4o.

Entrées très longues

Choisissez Kimi K3.1 Pro

Kimi K3.1 Pro lit jusqu’à 1.05M jetons par requête, contre 128k pour GPT-4o.

Sortie la plus récente

Choisissez Kimi K3.1 Pro

Kimi K3.1 Pro est le plus récent (sorti le 23 oct. 2026, contre le 13 mai 2024 pour GPT-4o).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeGPT-4oKimi K3.1 ProÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $5.00 $4.50 Kimi K3.1 Pro, $0.50 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $100.00 $90.00 Kimi K3.1 Pro, $10.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $2,250 $2,000 Kimi K3.1 Pro, $250.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

GPT-4oKimi K3.1 Pro
FournisseurOpenAIMoonshot AI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutObsolèteDisponible pour tous
Prix de référence$4.38 / 1M jetons$4.00 / 1M jetons
Entrée$2.50 / 1M jetons$2.00 / 1M jetons
Sortie$10.00 / 1M jetons$10.00 / 1M jetons
Entrée en cache$1.25 / 1M jetons$0.20 / 1M jetons
Fenêtre de contexte128k1.05M
Sortie maximale16k944k
Sortie13 mai 202423 oct. 2026
Connaissances jusqu'àoctobre 2023Pas de données
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts
Identifiant d'APIgpt-4okimi-k3.1-pro

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkGPT-4oKimi K3.1 Pro
Terminal-Bench Hard 8.3% Pas de données
GPQA Diamond 54.3% Pas de données
Humanity's Last Exam 2.4% Pas de données
IFBench (respect des consignes) 34.3% Pas de données
τ²-Bench (usage agentique des outils) 25.1% Pas de données
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 49.3% Pas de données

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir GPT-4o ou Kimi K3.1 Pro ?

Choisissez Kimi K3.1 Pro pour les gros volumes à budget serré, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues et la sortie la plus récente ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

Lequel est le moins cher, GPT-4o ou Kimi K3.1 Pro ?

Kimi K3.1 Pro est 9 % moins cher que GPT-4o au prix de référence ($4.00 / 1M jetons contre $4.38 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, GPT-4o ou Kimi K3.1 Pro ?

Kimi K3.1 Pro lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 128k.

Quelle est la différence entre GPT-4o et Kimi K3.1 Pro ?

GPT-4o est conçu par OpenAI et Kimi K3.1 Pro par Moonshot AI. Kimi K3.1 Pro est 9 % moins cher que GPT-4o au prix de référence ($4.00 / 1M jetons contre $4.38 / 1M jetons). Kimi K3.1 Pro lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 128k. Kimi K3.1 Pro est le modèle le plus récent (23 oct. 2026, contre 13 mai 2024). Seul GPT-4o propose : api par lots. Seul Kimi K3.1 Pro propose : raisonnement.

Combien coûtent GPT-4o et Kimi K3.1 Pro par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, GPT-4o coûte $100.00 et Kimi K3.1 Pro coûte $90.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, GPT-4o ou Kimi K3.1 Pro ?

Kimi K3.1 Pro est sorti le 23 oct. 2026 et GPT-4o le 13 mai 2024.