Gemini 3 Flash ou Grok 4.3 : prix, contexte et capacités

Choisissez Gemini 3 Flash pour les gros volumes à budget serré et les prompts et documents réutilisés (RAG, agents). Choisissez Grok 4.3 pour la rédaction et la génération de code et la sortie la plus récente.

En bref

  • Gemini 3 Flash est 28 % moins cher que Grok 4.3 au prix de référence ($1.13 / 1M jetons contre $1.56 / 1M jetons).
  • Gemini 3 Flash lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.
  • Grok 4.3 est le modèle le plus récent (30 avr. 2026, contre décembre 2025).

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Gemini 3 FlashGoogle$25.00
  2. Grok 4.3xAI$37.50

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Gemini 3 Flash

Gemini 3 Flash coûte 28 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($1.13 contre $1.56 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Grok 4.3

Grok 4.3 facture $2.50 par million de jetons en sortie, contre $3.00 pour Gemini 3 Flash. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Gemini 3 Flash

Gemini 3 Flash facture $0.05 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.20 pour Grok 4.3.

Sortie la plus récente

Choisissez Grok 4.3

Grok 4.3 est le plus récent (sorti le 30 avr. 2026, contre le décembre 2025 pour Gemini 3 Flash).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeGemini 3 FlashGrok 4.3Écart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $1.25 $1.88 Gemini 3 Flash, $0.63 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $25.00 $37.50 Gemini 3 Flash, $12.50 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $550.00 $875.00 Gemini 3 Flash, $325.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Gemini 3 FlashGrok 4.3
FournisseurGooglexAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutAncienDisponible pour tous
Prix de référence$1.13 / 1M jetons$1.56 / 1M jetons
Entrée$0.50 / 1M jetons$1.25 / 1M jetons
Sortie$3.00 / 1M jetons$2.50 / 1M jetons
Entrée en cache$0.05 / 1M jetons$0.20 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1.05M1M
Sortie maximale66kPas de données
Sortiedécembre 202530 avr. 2026
Connaissances jusqu'àPas de donnéesPas de données
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIgemini-3-flash-previewgrok-4.3

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkGemini 3 FlashGrok 4.3
Indice d'intelligence Pas de données 24.9
Terminal-Bench Hard Pas de données 37.9%
SciCode Pas de données 48.3%
GPQA Diamond Pas de données 90.1%
Humanity's Last Exam Pas de données 37.2%
IFBench (respect des consignes) Pas de données 81.3%
τ²-Bench (usage agentique des outils) Pas de données 97.7%
MMMU-Pro (raisonnement visuel) Pas de données 78.1%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) Pas de données 73%

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Gemini 3 Flash ou Grok 4.3 ?

Choisissez Gemini 3 Flash pour les gros volumes à budget serré et les prompts et documents réutilisés (RAG, agents). Choisissez Grok 4.3 pour la rédaction et la génération de code et la sortie la plus récente.

Lequel est le moins cher, Gemini 3 Flash ou Grok 4.3 ?

Gemini 3 Flash est 28 % moins cher que Grok 4.3 au prix de référence ($1.13 / 1M jetons contre $1.56 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Gemini 3 Flash ou Grok 4.3 ?

Gemini 3 Flash lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.

Quelle est la différence entre Gemini 3 Flash et Grok 4.3 ?

Gemini 3 Flash est conçu par Google et Grok 4.3 par xAI. Gemini 3 Flash est 28 % moins cher que Grok 4.3 au prix de référence ($1.13 / 1M jetons contre $1.56 / 1M jetons). Gemini 3 Flash lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M. Grok 4.3 est le modèle le plus récent (30 avr. 2026, contre décembre 2025).

Combien coûtent Gemini 3 Flash et Grok 4.3 par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Gemini 3 Flash coûte $25.00 et Grok 4.3 coûte $37.50, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Gemini 3 Flash ou Grok 4.3 ?

Grok 4.3 est sorti le 30 avr. 2026 et Gemini 3 Flash le décembre 2025.