Gemini 3.5 Flash-Lite ou Grok Build 0.1 : prix, contexte et capacités

Choisissez Gemini 3.5 Flash-Lite pour les gros volumes à budget serré, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues et la sortie la plus récente. Choisissez Grok Build 0.1 pour la rédaction et la génération de code.

En bref

  • Gemini 3.5 Flash-Lite est 32 % moins cher que Grok Build 0.1 au prix de référence ($0.85 / 1M jetons contre $1.25 / 1M jetons).
  • Gemini 3.5 Flash-Lite lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 256k.
  • Gemini 3.5 Flash-Lite est le modèle le plus récent (juillet 2026, contre mai 2026).

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Gemini 3.5 Flash-LiteGoogle$18.50
  2. Grok Build 0.1xAI$30.00

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Gemini 3.5 Flash-Lite

Gemini 3.5 Flash-Lite coûte 32 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($0.85 contre $1.25 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Grok Build 0.1

Grok Build 0.1 facture $2.00 par million de jetons en sortie, contre $2.50 pour Gemini 3.5 Flash-Lite. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Gemini 3.5 Flash-Lite

Gemini 3.5 Flash-Lite facture $0.03 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.20 pour Grok Build 0.1.

Entrées très longues

Choisissez Gemini 3.5 Flash-Lite

Gemini 3.5 Flash-Lite lit jusqu’à 1.05M jetons par requête, contre 256k pour Grok Build 0.1.

Sortie la plus récente

Choisissez Gemini 3.5 Flash-Lite

Gemini 3.5 Flash-Lite est le plus récent (sorti le juillet 2026, contre le mai 2026 pour Grok Build 0.1).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeGemini 3.5 Flash-LiteGrok Build 0.1Écart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $0.93 $1.50 Gemini 3.5 Flash-Lite, $0.58 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $18.50 $30.00 Gemini 3.5 Flash-Lite, $11.50 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $400.00 $700.00 Gemini 3.5 Flash-Lite, $300.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Gemini 3.5 Flash-LiteGrok Build 0.1
FournisseurGooglexAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tousDisponible pour tous
Prix de référence$0.85 / 1M jetons$1.25 / 1M jetons
Entrée$0.30 / 1M jetons$1.00 / 1M jetons
Sortie$2.50 / 1M jetons$2.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.03 / 1M jetons$0.20 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1.05M256k
Sortie maximale66kPas de données
Sortiejuillet 2026mai 2026
Connaissances jusqu'àPas de donnéesPas de données
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIgemini-3.5-flash-litegrok-build-0.1

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkGemini 3.5 Flash-LiteGrok Build 0.1
Indice d'intelligence 22.2 Pas de données
SciCode 41.3% Pas de données
GPQA Diamond 83.8% Pas de données
Humanity's Last Exam 18.8% Pas de données
MMMU-Pro (raisonnement visuel) 79% Pas de données
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 76% Pas de données

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Gemini 3.5 Flash-Lite ou Grok Build 0.1 ?

Choisissez Gemini 3.5 Flash-Lite pour les gros volumes à budget serré, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues et la sortie la plus récente. Choisissez Grok Build 0.1 pour la rédaction et la génération de code.

Lequel est le moins cher, Gemini 3.5 Flash-Lite ou Grok Build 0.1 ?

Gemini 3.5 Flash-Lite est 32 % moins cher que Grok Build 0.1 au prix de référence ($0.85 / 1M jetons contre $1.25 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Gemini 3.5 Flash-Lite ou Grok Build 0.1 ?

Gemini 3.5 Flash-Lite lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 256k.

Quelle est la différence entre Gemini 3.5 Flash-Lite et Grok Build 0.1 ?

Gemini 3.5 Flash-Lite est conçu par Google et Grok Build 0.1 par xAI. Gemini 3.5 Flash-Lite est 32 % moins cher que Grok Build 0.1 au prix de référence ($0.85 / 1M jetons contre $1.25 / 1M jetons). Gemini 3.5 Flash-Lite lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 256k. Gemini 3.5 Flash-Lite est le modèle le plus récent (juillet 2026, contre mai 2026).

Combien coûtent Gemini 3.5 Flash-Lite et Grok Build 0.1 par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Gemini 3.5 Flash-Lite coûte $18.50 et Grok Build 0.1 coûte $30.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Gemini 3.5 Flash-Lite ou Grok Build 0.1 ?

Gemini 3.5 Flash-Lite est sorti le juillet 2026 et Grok Build 0.1 le mai 2026.