Gemini 3.1 Pro ou GPT-5.6 Sol : prix, contexte et capacités

Choisissez Gemini 3.1 Pro pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents) et l'usage d'outils et les agents d'assistance. Choisissez GPT-5.6 Sol pour le raisonnement le plus exigeant, le code en mode agent, le raisonnement sur de longs documents et la sortie la plus récente.

En bref

  • Gemini 3.1 Pro est 44 % moins cher que GPT-5.6 Sol au prix de référence ($4.50 / 1M jetons contre $8.00 / 1M jetons).
  • GPT-5.6 Sol lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1.05M.
  • GPT-5.6 Sol est le modèle le plus récent (9 juil. 2026, contre février 2026).

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Gemini 3.1 ProGoogle$100
  2. GPT-5.6 SolOpenAI$180

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Gemini 3.1 Pro

Gemini 3.1 Pro coûte 44 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($4.50 contre $8.00 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Gemini 3.1 Pro

Gemini 3.1 Pro facture $12.00 par million de jetons en sortie, contre $20.00 pour GPT-5.6 Sol. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Gemini 3.1 Pro

Gemini 3.1 Pro facture $0.20 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.40 pour GPT-5.6 Sol.

Raisonnement le plus exigeant

Choisissez GPT-5.6 Sol

GPT-5.6 Sol obtient 47 à l'Intelligence Index d'Artificial Analysis, contre 29.7 pour Gemini 3.1 Pro.

Code en mode agent

Choisissez GPT-5.6 Sol

GPT-5.6 Sol obtient 65.9% sur Terminal-Bench Hard, contre 53.8% pour Gemini 3.1 Pro.

Outils et agents d'assistance

Choisissez Gemini 3.1 Pro

Gemini 3.1 Pro obtient 95.6% sur τ²-Bench (usage agentique des outils), contre 85.1% pour GPT-5.6 Sol.

Raisonnement sur de longs documents

Choisissez GPT-5.6 Sol

GPT-5.6 Sol obtient 84% sur Raisonnement en contexte long (AA-LCR), contre 82% pour Gemini 3.1 Pro.

Sortie la plus récente

Choisissez GPT-5.6 Sol

GPT-5.6 Sol est le plus récent (sorti le 9 juil. 2026, contre le février 2026 pour Gemini 3.1 Pro).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeGemini 3.1 ProGPT-5.6 SolÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $5.00 $9.00 Gemini 3.1 Pro, $4.00 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $100.00 $180.00 Gemini 3.1 Pro, $80.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $2,200 $4,000 Gemini 3.1 Pro, $1,800 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Gemini 3.1 ProGPT-5.6 Sol
FournisseurGoogleOpenAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutPréversionDisponible pour tous
Prix de référence$4.50 / 1M jetons$8.00 / 1M jetons
Entrée$2.00 / 1M jetons$4.00 / 1M jetons
Sortie$12.00 / 1M jetons$20.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.20 / 1M jetons$0.40 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1.05M1.05M
Sortie maximale66k128k
Sortiefévrier 20269 juil. 2026
Connaissances jusqu'àPas de donnéesfévrier 2026
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIgemini-3.1-pro-previewgpt-5.6-sol

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkGemini 3.1 ProGPT-5.6 Sol
Indice d'intelligence 29.7 47
Terminal-Bench Hard 53.8% 65.9%
SciCode 58.7% 57.1%
GPQA Diamond 94.1% 94.1%
Humanity's Last Exam 47% 49.5%
IFBench (respect des consignes) 77.1% 72.7%
τ²-Bench (usage agentique des outils) 95.6% 85.1%
MMMU-Pro (raisonnement visuel) 82.4% 83.4%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 82% 84%

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Gemini 3.1 Pro ou GPT-5.6 Sol ?

Choisissez Gemini 3.1 Pro pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents) et l'usage d'outils et les agents d'assistance. Choisissez GPT-5.6 Sol pour le raisonnement le plus exigeant, le code en mode agent, le raisonnement sur de longs documents et la sortie la plus récente.

Lequel est le moins cher, Gemini 3.1 Pro ou GPT-5.6 Sol ?

Gemini 3.1 Pro est 44 % moins cher que GPT-5.6 Sol au prix de référence ($4.50 / 1M jetons contre $8.00 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Gemini 3.1 Pro ou GPT-5.6 Sol ?

GPT-5.6 Sol lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1.05M.

Quelle est la différence entre Gemini 3.1 Pro et GPT-5.6 Sol ?

Gemini 3.1 Pro est conçu par Google et GPT-5.6 Sol par OpenAI. Gemini 3.1 Pro est 44 % moins cher que GPT-5.6 Sol au prix de référence ($4.50 / 1M jetons contre $8.00 / 1M jetons). GPT-5.6 Sol lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1.05M. GPT-5.6 Sol est le modèle le plus récent (9 juil. 2026, contre février 2026).

Lequel est le meilleur pour coder, Gemini 3.1 Pro ou GPT-5.6 Sol ?

GPT-5.6 Sol obtient 65.9% sur Terminal-Bench Hard, contre 53.8% pour Gemini 3.1 Pro.

Combien coûtent Gemini 3.1 Pro et GPT-5.6 Sol par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Gemini 3.1 Pro coûte $100.00 et GPT-5.6 Sol coûte $180.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Gemini 3.1 Pro ou GPT-5.6 Sol ?

GPT-5.6 Sol est sorti le 9 juil. 2026 et Gemini 3.1 Pro le février 2026.