Claude Sonnet 5.5 ou Kimi K3.1 Pro : prix, contexte et capacités

Choisissez Claude Sonnet 5.5 pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents). Choisissez Kimi K3.1 Pro pour la sortie la plus récente.

En bref

  • Les deux coûtent le même prix de référence ($4.00 / 1M jetons).
  • Kimi K3.1 Pro lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.
  • Kimi K3.1 Pro est le modèle le plus récent (23 oct. 2026, contre septembre 2026).
  • Seul Claude Sonnet 5.5 propose : api par lots.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Claude Sonnet 5.5Anthropic$90.00
  2. Kimi K3.1 ProMoonshot AI$90.00

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

L'un ou l'autre

Les deux coûtent $4.00 par million de jetons sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 facture $0.10 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.20 pour Kimi K3.1 Pro.

Sortie la plus récente

Choisissez Kimi K3.1 Pro

Kimi K3.1 Pro est le plus récent (sorti le 23 oct. 2026, contre le septembre 2026 pour Claude Sonnet 5.5).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeClaude Sonnet 5.5Kimi K3.1 ProÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $4.50 $4.50 =
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $90.00 $90.00 =
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $2,000 $2,000 =

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Claude Sonnet 5.5Kimi K3.1 Pro
FournisseurAnthropicMoonshot AI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tousDisponible pour tous
Prix de référence$4.00 / 1M jetons$4.00 / 1M jetons
Entrée$2.00 / 1M jetons$2.00 / 1M jetons
Sortie$10.00 / 1M jetons$10.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.10 / 1M jetons$0.20 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1M1.05M
Sortie maximale128k944k
Sortieseptembre 202623 oct. 2026
Connaissances jusqu'àjuin 2026Pas de données
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts
Identifiant d'APIclaude-sonnet-5-5kimi-k3.1-pro

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkClaude Sonnet 5.5Kimi K3.1 Pro
Indice d'intelligence 56 Pas de données
SciCode 61% Pas de données
Humanity's Last Exam 55% Pas de données
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 82.7% Pas de données

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Claude Sonnet 5.5 ou Kimi K3.1 Pro ?

Choisissez Claude Sonnet 5.5 pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents). Choisissez Kimi K3.1 Pro pour la sortie la plus récente.

Lequel est le moins cher, Claude Sonnet 5.5 ou Kimi K3.1 Pro ?

Les deux coûtent le même prix de référence ($4.00 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Claude Sonnet 5.5 ou Kimi K3.1 Pro ?

Kimi K3.1 Pro lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.

Quelle est la différence entre Claude Sonnet 5.5 et Kimi K3.1 Pro ?

Claude Sonnet 5.5 est conçu par Anthropic et Kimi K3.1 Pro par Moonshot AI. Les deux coûtent le même prix de référence ($4.00 / 1M jetons). Kimi K3.1 Pro lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M. Kimi K3.1 Pro est le modèle le plus récent (23 oct. 2026, contre septembre 2026). Seul Claude Sonnet 5.5 propose : api par lots.

Combien coûtent Claude Sonnet 5.5 et Kimi K3.1 Pro par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Claude Sonnet 5.5 coûte $90.00 et Kimi K3.1 Pro coûte $90.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Claude Sonnet 5.5 ou Kimi K3.1 Pro ?

Kimi K3.1 Pro est sorti le 23 oct. 2026 et Claude Sonnet 5.5 le septembre 2026.