Claude Sonnet 5.5 ou Grok 4.7 : prix, contexte et capacités

Choisissez Claude Sonnet 5.5 pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues, le raisonnement le plus exigeant, le raisonnement sur de longs documents et les connaissances les plus récentes. Choisissez Grok 4.7 pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code.

En bref

  • Grok 4.7 est 25 % moins cher que Claude Sonnet 5.5 au prix de référence ($3.00 / 1M jetons contre $4.00 / 1M jetons).
  • Claude Sonnet 5.5 lit davantage par requête : 1M jetons contre 500k.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Claude Sonnet 5.5Anthropic$90.00
  2. Grok 4.7xAI$70.00

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Grok 4.7

Grok 4.7 coûte 25 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($3.00 contre $4.00 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Grok 4.7

Grok 4.7 facture $6.00 par million de jetons en sortie, contre $10.00 pour Claude Sonnet 5.5. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 facture $0.10 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.50 pour Grok 4.7.

Entrées très longues

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 lit jusqu’à 1M jetons par requête, contre 500k pour Grok 4.7.

Raisonnement le plus exigeant

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 obtient 56 à l'Intelligence Index d'Artificial Analysis, contre 46.4 pour Grok 4.7.

Raisonnement sur de longs documents

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 obtient 82.7% sur Raisonnement en contexte long (AA-LCR), contre 76.7% pour Grok 4.7.

Connaissances les plus récentes

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 a été entraîné sur des données allant jusqu’à juin 2026, contre mai 2026 pour Grok 4.7.

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeClaude Sonnet 5.5Grok 4.7Écart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $4.50 $3.50 Grok 4.7, $1.00 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $90.00 $70.00 Grok 4.7, $20.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $2,000 $1,600 Grok 4.7, $400.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Claude Sonnet 5.5Grok 4.7
FournisseurAnthropicxAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tousDisponible pour tous
Prix de référence$4.00 / 1M jetons$3.00 / 1M jetons
Entrée$2.00 / 1M jetons$2.00 / 1M jetons
Sortie$10.00 / 1M jetons$6.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.10 / 1M jetons$0.50 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1M500k
Sortie maximale128kPas de données
Sortieseptembre 2026septembre 2026
Connaissances jusqu'àjuin 2026mai 2026
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIclaude-sonnet-5-5grok-4.7

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkClaude Sonnet 5.5Grok 4.7
Indice d'intelligence 56 46.4
SciCode 61% 57.4%
Humanity's Last Exam 55% 43.1%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 82.7% 76.7%

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Claude Sonnet 5.5 ou Grok 4.7 ?

Choisissez Claude Sonnet 5.5 pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues, le raisonnement le plus exigeant, le raisonnement sur de longs documents et les connaissances les plus récentes. Choisissez Grok 4.7 pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code.

Lequel est le moins cher, Claude Sonnet 5.5 ou Grok 4.7 ?

Grok 4.7 est 25 % moins cher que Claude Sonnet 5.5 au prix de référence ($3.00 / 1M jetons contre $4.00 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Claude Sonnet 5.5 ou Grok 4.7 ?

Claude Sonnet 5.5 lit davantage par requête : 1M jetons contre 500k.

Quelle est la différence entre Claude Sonnet 5.5 et Grok 4.7 ?

Claude Sonnet 5.5 est conçu par Anthropic et Grok 4.7 par xAI. Grok 4.7 est 25 % moins cher que Claude Sonnet 5.5 au prix de référence ($3.00 / 1M jetons contre $4.00 / 1M jetons). Claude Sonnet 5.5 lit davantage par requête : 1M jetons contre 500k.

Combien coûtent Claude Sonnet 5.5 et Grok 4.7 par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Claude Sonnet 5.5 coûte $90.00 et Grok 4.7 coûte $70.00, au tarif standard.