Claude Sonnet 5.5 ou GPT-5.6 Terra : prix, contexte et capacités

Choisissez Claude Sonnet 5.5 pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), le raisonnement le plus exigeant, la sortie la plus récente et les connaissances les plus récentes ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

En bref

  • Claude Sonnet 5.5 est 11 % moins cher que GPT-5.6 Terra au prix de référence ($4.00 / 1M jetons contre $4.50 / 1M jetons).
  • GPT-5.6 Terra lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.
  • Claude Sonnet 5.5 est le modèle le plus récent (septembre 2026, contre 9 juil. 2026).

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Claude Sonnet 5.5Anthropic$90.00
  2. GPT-5.6 TerraOpenAI$100

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 coûte 11 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($4.00 contre $4.50 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 facture $10.00 par million de jetons en sortie, contre $12.00 pour GPT-5.6 Terra. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 facture $0.10 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.20 pour GPT-5.6 Terra.

Raisonnement le plus exigeant

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 obtient 56 à l'Intelligence Index d'Artificial Analysis, contre 42.1 pour GPT-5.6 Terra.

Raisonnement sur de longs documents

L'un ou l'autre

Ils sont pratiquement à égalité sur Raisonnement en contexte long (AA-LCR) (82.7% et 83%).

Sortie la plus récente

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 est le plus récent (sorti le septembre 2026, contre le 9 juil. 2026 pour GPT-5.6 Terra).

Connaissances les plus récentes

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 a été entraîné sur des données allant jusqu’à juin 2026, contre février 2026 pour GPT-5.6 Terra.

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeClaude Sonnet 5.5GPT-5.6 TerraÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $4.50 $5.00 Claude Sonnet 5.5, $0.50 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $90.00 $100.00 Claude Sonnet 5.5, $10.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $2,000 $2,200 Claude Sonnet 5.5, $200.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Claude Sonnet 5.5GPT-5.6 Terra
FournisseurAnthropicOpenAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tousDisponible pour tous
Prix de référence$4.00 / 1M jetons$4.50 / 1M jetons
Entrée$2.00 / 1M jetons$2.00 / 1M jetons
Sortie$10.00 / 1M jetons$12.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.10 / 1M jetons$0.20 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1M1.05M
Sortie maximale128k128k
Sortieseptembre 20269 juil. 2026
Connaissances jusqu'àjuin 2026février 2026
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIclaude-sonnet-5-5gpt-5.6-terra

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkClaude Sonnet 5.5GPT-5.6 Terra
Indice d'intelligence 56 42.1
SciCode 61% 55%
Humanity's Last Exam 55% 42.9%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 82.7% 83%
Terminal-Bench Hard Pas de données 57.6%
GPQA Diamond Pas de données 92.5%
IFBench (respect des consignes) Pas de données 71.2%
τ²-Bench (usage agentique des outils) Pas de données 86.3%
MMMU-Pro (raisonnement visuel) Pas de données 80.7%

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Claude Sonnet 5.5 ou GPT-5.6 Terra ?

Choisissez Claude Sonnet 5.5 pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), le raisonnement le plus exigeant, la sortie la plus récente et les connaissances les plus récentes ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

Lequel est le moins cher, Claude Sonnet 5.5 ou GPT-5.6 Terra ?

Claude Sonnet 5.5 est 11 % moins cher que GPT-5.6 Terra au prix de référence ($4.00 / 1M jetons contre $4.50 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Claude Sonnet 5.5 ou GPT-5.6 Terra ?

GPT-5.6 Terra lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.

Quelle est la différence entre Claude Sonnet 5.5 et GPT-5.6 Terra ?

Claude Sonnet 5.5 est conçu par Anthropic et GPT-5.6 Terra par OpenAI. Claude Sonnet 5.5 est 11 % moins cher que GPT-5.6 Terra au prix de référence ($4.00 / 1M jetons contre $4.50 / 1M jetons). GPT-5.6 Terra lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M. Claude Sonnet 5.5 est le modèle le plus récent (septembre 2026, contre 9 juil. 2026).

Combien coûtent Claude Sonnet 5.5 et GPT-5.6 Terra par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Claude Sonnet 5.5 coûte $90.00 et GPT-5.6 Terra coûte $100.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Claude Sonnet 5.5 ou GPT-5.6 Terra ?

Claude Sonnet 5.5 est sorti le septembre 2026 et GPT-5.6 Terra le 9 juil. 2026.