Claude Sonnet 5.5 ou GPT-4o : prix, contexte et capacités

Choisissez Claude Sonnet 5.5 pour les gros volumes à budget serré, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues, le raisonnement sur de longs documents, la sortie la plus récente et les connaissances les plus récentes ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

En bref

  • Claude Sonnet 5.5 est 9 % moins cher que GPT-4o au prix de référence ($4.00 / 1M jetons contre $4.38 / 1M jetons).
  • Claude Sonnet 5.5 lit davantage par requête : 1M jetons contre 128k.
  • Claude Sonnet 5.5 est le modèle le plus récent (septembre 2026, contre 13 mai 2024).
  • Seul Claude Sonnet 5.5 propose : raisonnement.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Claude Sonnet 5.5Anthropic$90.00
  2. GPT-4oOpenAI$100

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 coûte 9 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($4.00 contre $4.38 par million de jetons).

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 facture $0.10 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $1.25 pour GPT-4o.

Entrées très longues

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 lit jusqu’à 1M jetons par requête, contre 128k pour GPT-4o.

Raisonnement sur de longs documents

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 obtient 82.7% sur Raisonnement en contexte long (AA-LCR), contre 49.3% pour GPT-4o.

Sortie la plus récente

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 est le plus récent (sorti le septembre 2026, contre le 13 mai 2024 pour GPT-4o).

Connaissances les plus récentes

Choisissez Claude Sonnet 5.5

Claude Sonnet 5.5 a été entraîné sur des données allant jusqu’à juin 2026, contre octobre 2023 pour GPT-4o.

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeClaude Sonnet 5.5GPT-4oÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $4.50 $5.00 Claude Sonnet 5.5, $0.50 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $90.00 $100.00 Claude Sonnet 5.5, $10.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $2,000 $2,250 Claude Sonnet 5.5, $250.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Claude Sonnet 5.5GPT-4o
FournisseurAnthropicOpenAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tousObsolète
Prix de référence$4.00 / 1M jetons$4.38 / 1M jetons
Entrée$2.00 / 1M jetons$2.50 / 1M jetons
Sortie$10.00 / 1M jetons$10.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.10 / 1M jetons$1.25 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1M128k
Sortie maximale128k16k
Sortieseptembre 202613 mai 2024
Connaissances jusqu'àjuin 2026octobre 2023
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIclaude-sonnet-5-5gpt-4o

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkClaude Sonnet 5.5GPT-4o
Humanity's Last Exam 55% 2.4%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 82.7% 49.3%
Indice d'intelligence 56 Pas de données
SciCode 61% Pas de données
Terminal-Bench Hard Pas de données 8.3%
GPQA Diamond Pas de données 54.3%
IFBench (respect des consignes) Pas de données 34.3%
τ²-Bench (usage agentique des outils) Pas de données 25.1%

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Claude Sonnet 5.5 ou GPT-4o ?

Choisissez Claude Sonnet 5.5 pour les gros volumes à budget serré, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues, le raisonnement sur de longs documents, la sortie la plus récente et les connaissances les plus récentes ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

Lequel est le moins cher, Claude Sonnet 5.5 ou GPT-4o ?

Claude Sonnet 5.5 est 9 % moins cher que GPT-4o au prix de référence ($4.00 / 1M jetons contre $4.38 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Claude Sonnet 5.5 ou GPT-4o ?

Claude Sonnet 5.5 lit davantage par requête : 1M jetons contre 128k.

Quelle est la différence entre Claude Sonnet 5.5 et GPT-4o ?

Claude Sonnet 5.5 est conçu par Anthropic et GPT-4o par OpenAI. Claude Sonnet 5.5 est 9 % moins cher que GPT-4o au prix de référence ($4.00 / 1M jetons contre $4.38 / 1M jetons). Claude Sonnet 5.5 lit davantage par requête : 1M jetons contre 128k. Claude Sonnet 5.5 est le modèle le plus récent (septembre 2026, contre 13 mai 2024). Seul Claude Sonnet 5.5 propose : raisonnement.

Combien coûtent Claude Sonnet 5.5 et GPT-4o par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Claude Sonnet 5.5 coûte $90.00 et GPT-4o coûte $100.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Claude Sonnet 5.5 ou GPT-4o ?

Claude Sonnet 5.5 est sorti le septembre 2026 et GPT-4o le 13 mai 2024.