Claude Sonnet 4.6 ou GPT-5.6 Sol : prix, contexte et capacités

Choisissez Claude Sonnet 4.6 pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code et les prompts et documents réutilisés (RAG, agents). Choisissez GPT-5.6 Sol pour le code en mode agent, l'usage d'outils et les agents d'assistance, le raisonnement sur de longs documents et la sortie la plus récente.

En bref

  • Claude Sonnet 4.6 est 25 % moins cher que GPT-5.6 Sol au prix de référence ($6.00 / 1M jetons contre $8.00 / 1M jetons).
  • GPT-5.6 Sol lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.
  • GPT-5.6 Sol est le modèle le plus récent (9 juil. 2026, contre février 2026).

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Claude Sonnet 4.6Anthropic$135
  2. GPT-5.6 SolOpenAI$180

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Claude Sonnet 4.6

Claude Sonnet 4.6 coûte 25 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($6.00 contre $8.00 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Claude Sonnet 4.6

Claude Sonnet 4.6 facture $15.00 par million de jetons en sortie, contre $20.00 pour GPT-5.6 Sol. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Claude Sonnet 4.6

Claude Sonnet 4.6 facture $0.30 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.40 pour GPT-5.6 Sol.

Code en mode agent

Choisissez GPT-5.6 Sol

GPT-5.6 Sol obtient 65.9% sur Terminal-Bench Hard, contre 46.2% pour Claude Sonnet 4.6.

Outils et agents d'assistance

Choisissez GPT-5.6 Sol

GPT-5.6 Sol obtient 85.1% sur τ²-Bench (usage agentique des outils), contre 79.5% pour Claude Sonnet 4.6.

Raisonnement sur de longs documents

Choisissez GPT-5.6 Sol

GPT-5.6 Sol obtient 84% sur Raisonnement en contexte long (AA-LCR), contre 68.3% pour Claude Sonnet 4.6.

Sortie la plus récente

Choisissez GPT-5.6 Sol

GPT-5.6 Sol est le plus récent (sorti le 9 juil. 2026, contre le février 2026 pour Claude Sonnet 4.6).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeClaude Sonnet 4.6GPT-5.6 SolÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $6.75 $9.00 Claude Sonnet 4.6, $2.25 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $135.00 $180.00 Claude Sonnet 4.6, $45.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $3,000 $4,000 Claude Sonnet 4.6, $1,000 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Claude Sonnet 4.6GPT-5.6 Sol
FournisseurAnthropicOpenAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutAncienDisponible pour tous
Prix de référence$6.00 / 1M jetons$8.00 / 1M jetons
Entrée$3.00 / 1M jetons$4.00 / 1M jetons
Sortie$15.00 / 1M jetons$20.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.30 / 1M jetons$0.40 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1M1.05M
Sortie maximalePas de données128k
Sortiefévrier 20269 juil. 2026
Connaissances jusqu'àPas de donnéesfévrier 2026
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIclaude-sonnet-4-6gpt-5.6-sol

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkClaude Sonnet 4.6GPT-5.6 Sol
Terminal-Bench Hard 46.2% 65.9%
GPQA Diamond 79.9% 94.1%
Humanity's Last Exam 13.3% 49.5%
IFBench (respect des consignes) 41.2% 72.7%
τ²-Bench (usage agentique des outils) 79.5% 85.1%
MMMU-Pro (raisonnement visuel) 70.6% 83.4%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 68.3% 84%
Indice d'intelligence Pas de données 47
SciCode Pas de données 57.1%

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Claude Sonnet 4.6 ou GPT-5.6 Sol ?

Choisissez Claude Sonnet 4.6 pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code et les prompts et documents réutilisés (RAG, agents). Choisissez GPT-5.6 Sol pour le code en mode agent, l'usage d'outils et les agents d'assistance, le raisonnement sur de longs documents et la sortie la plus récente.

Lequel est le moins cher, Claude Sonnet 4.6 ou GPT-5.6 Sol ?

Claude Sonnet 4.6 est 25 % moins cher que GPT-5.6 Sol au prix de référence ($6.00 / 1M jetons contre $8.00 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Claude Sonnet 4.6 ou GPT-5.6 Sol ?

GPT-5.6 Sol lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.

Quelle est la différence entre Claude Sonnet 4.6 et GPT-5.6 Sol ?

Claude Sonnet 4.6 est conçu par Anthropic et GPT-5.6 Sol par OpenAI. Claude Sonnet 4.6 est 25 % moins cher que GPT-5.6 Sol au prix de référence ($6.00 / 1M jetons contre $8.00 / 1M jetons). GPT-5.6 Sol lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M. GPT-5.6 Sol est le modèle le plus récent (9 juil. 2026, contre février 2026).

Lequel est le meilleur pour coder, Claude Sonnet 4.6 ou GPT-5.6 Sol ?

GPT-5.6 Sol obtient 65.9% sur Terminal-Bench Hard, contre 46.2% pour Claude Sonnet 4.6.

Combien coûtent Claude Sonnet 4.6 et GPT-5.6 Sol par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Claude Sonnet 4.6 coûte $135.00 et GPT-5.6 Sol coûte $180.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Claude Sonnet 4.6 ou GPT-5.6 Sol ?

GPT-5.6 Sol est sorti le 9 juil. 2026 et Claude Sonnet 4.6 le février 2026.