Claude Sonnet 4.5 ou Qwen3.8 Max Prime : prix, contexte et capacités

Choisissez Claude Sonnet 4.5 pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents). Choisissez Qwen3.8 Max Prime pour la rédaction et la génération de code, les entrées très longues et la sortie la plus récente.

En bref

  • Les deux coûtent le même prix de référence ($6.00 / 1M jetons).
  • Qwen3.8 Max Prime lit davantage par requête : 1M jetons contre 200k.
  • Qwen3.8 Max Prime est le modèle le plus récent (23 sept. 2026, contre septembre 2025).
  • Seul Claude Sonnet 4.5 propose : api par lots.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Claude Sonnet 4.5Anthropic$135
  2. Qwen3.8 Max PrimeAlibaba Cloud (Qwen)$140

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

L'un ou l'autre

Les deux coûtent $6.00 par million de jetons sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie.

Rédaction et génération de code

Choisissez Qwen3.8 Max Prime

Qwen3.8 Max Prime facture $12.00 par million de jetons en sortie, contre $15.00 pour Claude Sonnet 4.5. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Claude Sonnet 4.5

Claude Sonnet 4.5 facture $0.30 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.50 pour Qwen3.8 Max Prime.

Entrées très longues

Choisissez Qwen3.8 Max Prime

Qwen3.8 Max Prime lit jusqu’à 1M jetons par requête, contre 200k pour Claude Sonnet 4.5.

Sortie la plus récente

Choisissez Qwen3.8 Max Prime

Qwen3.8 Max Prime est le plus récent (sorti le 23 sept. 2026, contre le septembre 2025 pour Claude Sonnet 4.5).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeClaude Sonnet 4.5Qwen3.8 Max PrimeÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $6.75 $7.00 Claude Sonnet 4.5, $0.25 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $135.00 $140.00 Claude Sonnet 4.5, $5.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $3,000 $3,200 Claude Sonnet 4.5, $200.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Claude Sonnet 4.5Qwen3.8 Max Prime
FournisseurAnthropicAlibaba Cloud (Qwen)
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutObsolèteDisponible pour tous
Prix de référence$6.00 / 1M jetons$6.00 / 1M jetons
Entrée$3.00 / 1M jetons$4.00 / 1M jetons
Sortie$15.00 / 1M jetons$12.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.30 / 1M jetons$0.50 / 1M jetons
Fenêtre de contexte200k1M
Sortie maximale64k131k
Sortieseptembre 202523 sept. 2026
Connaissances jusqu'àPas de donnéesPas de données
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts
Identifiant d'APIclaude-sonnet-4-5-20250929qwen3.8-max-prime

Questions fréquentes

Faut-il choisir Claude Sonnet 4.5 ou Qwen3.8 Max Prime ?

Choisissez Claude Sonnet 4.5 pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents). Choisissez Qwen3.8 Max Prime pour la rédaction et la génération de code, les entrées très longues et la sortie la plus récente.

Lequel est le moins cher, Claude Sonnet 4.5 ou Qwen3.8 Max Prime ?

Les deux coûtent le même prix de référence ($6.00 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Claude Sonnet 4.5 ou Qwen3.8 Max Prime ?

Qwen3.8 Max Prime lit davantage par requête : 1M jetons contre 200k.

Quelle est la différence entre Claude Sonnet 4.5 et Qwen3.8 Max Prime ?

Claude Sonnet 4.5 est conçu par Anthropic et Qwen3.8 Max Prime par Alibaba Cloud (Qwen). Les deux coûtent le même prix de référence ($6.00 / 1M jetons). Qwen3.8 Max Prime lit davantage par requête : 1M jetons contre 200k. Qwen3.8 Max Prime est le modèle le plus récent (23 sept. 2026, contre septembre 2025). Seul Claude Sonnet 4.5 propose : api par lots.

Combien coûtent Claude Sonnet 4.5 et Qwen3.8 Max Prime par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Claude Sonnet 4.5 coûte $135.00 et Qwen3.8 Max Prime coûte $140.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Claude Sonnet 4.5 ou Qwen3.8 Max Prime ?

Qwen3.8 Max Prime est sorti le 23 sept. 2026 et Claude Sonnet 4.5 le septembre 2025.