Claude Opus 5.5 ou GPT-6 Astra : prix, contexte et capacités

Choisissez Claude Opus 5.5 pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), le raisonnement le plus exigeant, le raisonnement sur de longs documents et les connaissances les plus récentes ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

En bref

  • Claude Opus 5.5 est 60 % moins cher que GPT-6 Astra au prix de référence ($8.00 / 1M jetons contre $20.00 / 1M jetons).
  • GPT-6 Astra lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Claude Opus 5.5Anthropic$180
  2. GPT-6 AstraOpenAI$450

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 coûte 60 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($8.00 contre $20.00 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 facture $20.00 par million de jetons en sortie, contre $50.00 pour GPT-6 Astra. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 facture $0.20 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $1.00 pour GPT-6 Astra.

Raisonnement le plus exigeant

Choisissez Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 obtient 57.6 à l'Intelligence Index d'Artificial Analysis, contre 52.7 pour GPT-6 Astra.

Raisonnement sur de longs documents

Choisissez Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 obtient 84.7% sur Raisonnement en contexte long (AA-LCR), contre 80.7% pour GPT-6 Astra.

Connaissances les plus récentes

Choisissez Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 a été entraîné sur des données allant jusqu’à juin 2026, contre avril 2026 pour GPT-6 Astra.

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeClaude Opus 5.5GPT-6 AstraÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $9.00 $22.50 Claude Opus 5.5, $13.50 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $180.00 $450.00 Claude Opus 5.5, $270.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $4,000 $10,000 Claude Opus 5.5, $6,000 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Claude Opus 5.5GPT-6 Astra
FournisseurAnthropicOpenAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tousDisponible pour tous
Prix de référence$8.00 / 1M jetons$20.00 / 1M jetons
Entrée$4.00 / 1M jetons$10.00 / 1M jetons
Sortie$20.00 / 1M jetons$50.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.20 / 1M jetons$1.00 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1M1.05M
Sortie maximale128k128k
Sortieseptembre 20263 sept. 2026
Connaissances jusqu'àjuin 2026avril 2026
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIclaude-opus-5-5gpt-6-astra

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkClaude Opus 5.5GPT-6 Astra
Indice d'intelligence 57.6 52.7
SciCode 66.9% 56.5%
Humanity's Last Exam 61.4% 54.7%
MMMU-Pro (raisonnement visuel) 87.7% 86.9%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 84.7% 80.7%
GPQA Diamond Pas de données 96.1%

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Claude Opus 5.5 ou GPT-6 Astra ?

Choisissez Claude Opus 5.5 pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), le raisonnement le plus exigeant, le raisonnement sur de longs documents et les connaissances les plus récentes ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

Lequel est le moins cher, Claude Opus 5.5 ou GPT-6 Astra ?

Claude Opus 5.5 est 60 % moins cher que GPT-6 Astra au prix de référence ($8.00 / 1M jetons contre $20.00 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Claude Opus 5.5 ou GPT-6 Astra ?

GPT-6 Astra lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.

Quelle est la différence entre Claude Opus 5.5 et GPT-6 Astra ?

Claude Opus 5.5 est conçu par Anthropic et GPT-6 Astra par OpenAI. Claude Opus 5.5 est 60 % moins cher que GPT-6 Astra au prix de référence ($8.00 / 1M jetons contre $20.00 / 1M jetons). GPT-6 Astra lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.

Combien coûtent Claude Opus 5.5 et GPT-6 Astra par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Claude Opus 5.5 coûte $180.00 et GPT-6 Astra coûte $450.00, au tarif standard.