Claude Opus 4.7 ou Claude Opus 5.5 : prix, contexte et capacités

Choisissez Claude Opus 5.5 pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), le raisonnement sur de longs documents et la sortie la plus récente ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

En bref

  • Claude Opus 5.5 est 20 % moins cher que Claude Opus 4.7 au prix de référence ($8.00 / 1M jetons contre $10.00 / 1M jetons).
  • Les deux acceptent 1M jetons par requête.
  • Claude Opus 5.5 est le modèle le plus récent (septembre 2026, contre avril 2026).

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Claude Opus 4.7Anthropic$225
  2. Claude Opus 5.5Anthropic$180

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 coûte 20 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($8.00 contre $10.00 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 facture $20.00 par million de jetons en sortie, contre $25.00 pour Claude Opus 4.7. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 facture $0.20 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.50 pour Claude Opus 4.7.

Raisonnement sur de longs documents

Choisissez Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 obtient 84.7% sur Raisonnement en contexte long (AA-LCR), contre 78.7% pour Claude Opus 4.7.

Sortie la plus récente

Choisissez Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 est le plus récent (sorti le septembre 2026, contre le avril 2026 pour Claude Opus 4.7).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeClaude Opus 4.7Claude Opus 5.5Écart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $11.25 $9.00 Claude Opus 5.5, $2.25 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $225.00 $180.00 Claude Opus 5.5, $45.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $5,000 $4,000 Claude Opus 5.5, $1,000 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Claude Opus 4.7Claude Opus 5.5
FournisseurAnthropicAnthropic
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutAncienDisponible pour tous
Prix de référence$10.00 / 1M jetons$8.00 / 1M jetons
Entrée$5.00 / 1M jetons$4.00 / 1M jetons
Sortie$25.00 / 1M jetons$20.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.50 / 1M jetons$0.20 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1M1M
Sortie maximale128k128k
Sortieavril 2026septembre 2026
Connaissances jusqu'àPas de donnéesjuin 2026
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIclaude-opus-4-7claude-opus-5-5

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkClaude Opus 4.7Claude Opus 5.5
Humanity's Last Exam 42.3% 61.4%
MMMU-Pro (raisonnement visuel) 78.8% 87.7%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 78.7% 84.7%
Terminal-Bench Hard 51.5% Pas de données
GPQA Diamond 91.4% Pas de données
IFBench (respect des consignes) 58.6% Pas de données
τ²-Bench (usage agentique des outils) 88.6% Pas de données
Indice d'intelligence Pas de données 57.6
SciCode Pas de données 66.9%

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Claude Opus 4.7 ou Claude Opus 5.5 ?

Choisissez Claude Opus 5.5 pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), le raisonnement sur de longs documents et la sortie la plus récente ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

Lequel est le moins cher, Claude Opus 4.7 ou Claude Opus 5.5 ?

Claude Opus 5.5 est 20 % moins cher que Claude Opus 4.7 au prix de référence ($8.00 / 1M jetons contre $10.00 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Claude Opus 4.7 ou Claude Opus 5.5 ?

Les deux acceptent 1M jetons par requête.

Quelle est la différence entre Claude Opus 4.7 et Claude Opus 5.5 ?

Claude Opus 4.7 est conçu par Anthropic et Claude Opus 5.5 par Anthropic. Claude Opus 5.5 est 20 % moins cher que Claude Opus 4.7 au prix de référence ($8.00 / 1M jetons contre $10.00 / 1M jetons). Les deux acceptent 1M jetons par requête. Claude Opus 5.5 est le modèle le plus récent (septembre 2026, contre avril 2026).

Combien coûtent Claude Opus 4.7 et Claude Opus 5.5 par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Claude Opus 4.7 coûte $225.00 et Claude Opus 5.5 coûte $180.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Claude Opus 4.7 ou Claude Opus 5.5 ?

Claude Opus 5.5 est sorti le septembre 2026 et Claude Opus 4.7 le avril 2026.