Claude Mythos 5.1 ou o1 : prix, contexte et capacités

Choisissez Claude Mythos 5.1 pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues et la sortie la plus récente ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

En bref

  • Claude Mythos 5.1 est 24 % moins cher que o1 au prix de référence ($20.00 / 1M jetons contre $26.25 / 1M jetons).
  • Claude Mythos 5.1 lit davantage par requête : 1M jetons contre 200k.
  • Claude Mythos 5.1 est le modèle le plus récent (septembre 2026, contre 17 déc. 2024).

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Claude Mythos 5.1Anthropic$450
  2. o1OpenAI$600

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Claude Mythos 5.1

Claude Mythos 5.1 coûte 24 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($20.00 contre $26.25 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Claude Mythos 5.1

Claude Mythos 5.1 facture $50.00 par million de jetons en sortie, contre $60.00 pour o1. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Claude Mythos 5.1

Claude Mythos 5.1 facture $0.25 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $7.50 pour o1.

Entrées très longues

Choisissez Claude Mythos 5.1

Claude Mythos 5.1 lit jusqu’à 1M jetons par requête, contre 200k pour o1.

Sortie la plus récente

Choisissez Claude Mythos 5.1

Claude Mythos 5.1 est le plus récent (sorti le septembre 2026, contre le 17 déc. 2024 pour o1).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeClaude Mythos 5.1o1Écart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $22.50 $30.00 Claude Mythos 5.1, $7.50 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $450.00 $600.00 Claude Mythos 5.1, $150.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $10,000 $13,500 Claude Mythos 5.1, $3,500 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Claude Mythos 5.1o1
FournisseurAnthropicOpenAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tous · Accès restreintObsolète
Prix de référence$20.00 / 1M jetons$26.25 / 1M jetons
Entrée$10.00 / 1M jetons$15.00 / 1M jetons
Sortie$50.00 / 1M jetons$60.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.25 / 1M jetons$7.50 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1M200k
Sortie maximale128k100k
Sortieseptembre 202617 déc. 2024
Connaissances jusqu'àPas de donnéesoctobre 2023
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIclaude-mythos-5-1o1

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkClaude Mythos 5.1o1
Terminal-Bench Hard Pas de données 12.9%
GPQA Diamond Pas de données 74.7%
Humanity's Last Exam Pas de données 7%
IFBench (respect des consignes) Pas de données 70.3%
τ²-Bench (usage agentique des outils) Pas de données 62.6%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) Pas de données 65%

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Claude Mythos 5.1 ou o1 ?

Choisissez Claude Mythos 5.1 pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues et la sortie la plus récente ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

Lequel est le moins cher, Claude Mythos 5.1 ou o1 ?

Claude Mythos 5.1 est 24 % moins cher que o1 au prix de référence ($20.00 / 1M jetons contre $26.25 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Claude Mythos 5.1 ou o1 ?

Claude Mythos 5.1 lit davantage par requête : 1M jetons contre 200k.

Quelle est la différence entre Claude Mythos 5.1 et o1 ?

Claude Mythos 5.1 est conçu par Anthropic et o1 par OpenAI. Claude Mythos 5.1 est 24 % moins cher que o1 au prix de référence ($20.00 / 1M jetons contre $26.25 / 1M jetons). Claude Mythos 5.1 lit davantage par requête : 1M jetons contre 200k. Claude Mythos 5.1 est le modèle le plus récent (septembre 2026, contre 17 déc. 2024).

Combien coûtent Claude Mythos 5.1 et o1 par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Claude Mythos 5.1 coûte $450.00 et o1 coûte $600.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Claude Mythos 5.1 ou o1 ?

Claude Mythos 5.1 est sorti le septembre 2026 et o1 le 17 déc. 2024.