Claude Mythos 5.1 ou GPT-5.5 : prix, contexte et capacités

Choisissez Claude Mythos 5.1 pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents) et la sortie la plus récente. Choisissez GPT-5.5 pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code.

En bref

  • GPT-5.5 est 44 % moins cher que Claude Mythos 5.1 au prix de référence ($11.25 / 1M jetons contre $20.00 / 1M jetons).
  • GPT-5.5 lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.
  • Claude Mythos 5.1 est le modèle le plus récent (septembre 2026, contre 24 avr. 2026).

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Claude Mythos 5.1Anthropic$450
  2. GPT-5.5OpenAI$250

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez GPT-5.5

GPT-5.5 coûte 44 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($11.25 contre $20.00 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez GPT-5.5

GPT-5.5 facture $30.00 par million de jetons en sortie, contre $50.00 pour Claude Mythos 5.1. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Claude Mythos 5.1

Claude Mythos 5.1 facture $0.25 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.50 pour GPT-5.5.

Sortie la plus récente

Choisissez Claude Mythos 5.1

Claude Mythos 5.1 est le plus récent (sorti le septembre 2026, contre le 24 avr. 2026 pour GPT-5.5).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeClaude Mythos 5.1GPT-5.5Écart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $22.50 $12.50 GPT-5.5, $10.00 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $450.00 $250.00 GPT-5.5, $200.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $10,000 $5,500 GPT-5.5, $4,500 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Claude Mythos 5.1GPT-5.5
FournisseurAnthropicOpenAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tous · Accès restreintAncien
Prix de référence$20.00 / 1M jetons$11.25 / 1M jetons
Entrée$10.00 / 1M jetons$5.00 / 1M jetons
Sortie$50.00 / 1M jetons$30.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.25 / 1M jetons$0.50 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1M1.05M
Sortie maximale128k128k
Sortieseptembre 202624 avr. 2026
Connaissances jusqu'àPas de donnéesdécembre 2025
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIclaude-mythos-5-1gpt-5.5

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkClaude Mythos 5.1GPT-5.5
Indice d'intelligence Pas de données 38.4
Terminal-Bench Hard Pas de données 60.6%
SciCode Pas de données 55.8%
GPQA Diamond Pas de données 93.5%
Humanity's Last Exam Pas de données 45.8%
IFBench (respect des consignes) Pas de données 75.9%
τ²-Bench (usage agentique des outils) Pas de données 93.9%
MMMU-Pro (raisonnement visuel) Pas de données 79.9%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) Pas de données 84.3%

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Claude Mythos 5.1 ou GPT-5.5 ?

Choisissez Claude Mythos 5.1 pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents) et la sortie la plus récente. Choisissez GPT-5.5 pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code.

Lequel est le moins cher, Claude Mythos 5.1 ou GPT-5.5 ?

GPT-5.5 est 44 % moins cher que Claude Mythos 5.1 au prix de référence ($11.25 / 1M jetons contre $20.00 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Claude Mythos 5.1 ou GPT-5.5 ?

GPT-5.5 lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M.

Quelle est la différence entre Claude Mythos 5.1 et GPT-5.5 ?

Claude Mythos 5.1 est conçu par Anthropic et GPT-5.5 par OpenAI. GPT-5.5 est 44 % moins cher que Claude Mythos 5.1 au prix de référence ($11.25 / 1M jetons contre $20.00 / 1M jetons). GPT-5.5 lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 1M. Claude Mythos 5.1 est le modèle le plus récent (septembre 2026, contre 24 avr. 2026).

Combien coûtent Claude Mythos 5.1 et GPT-5.5 par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Claude Mythos 5.1 coûte $450.00 et GPT-5.5 coûte $250.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Claude Mythos 5.1 ou GPT-5.5 ?

Claude Mythos 5.1 est sorti le septembre 2026 et GPT-5.5 le 24 avr. 2026.