Claude Haiku 5.5 ou GPT-4o Mini : prix, contexte et capacités

Choisissez Claude Haiku 5.5 pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues, la sortie la plus récente et les connaissances les plus récentes ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

En bref

  • Claude Haiku 5.5 est 24 % moins cher que GPT-4o Mini au prix de référence ($0.20 / 1M jetons contre $0.2625 / 1M jetons).
  • Claude Haiku 5.5 lit davantage par requête : 1M jetons contre 128k.
  • Claude Haiku 5.5 est le modèle le plus récent (octobre 2026, contre 18 juil. 2024).
  • Seul Claude Haiku 5.5 propose : raisonnement.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Claude Haiku 5.5Anthropic$4.50
  2. GPT-4o MiniOpenAI$6.00

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Claude Haiku 5.5

Claude Haiku 5.5 coûte 24 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($0.20 contre $0.26 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Claude Haiku 5.5

Claude Haiku 5.5 facture $0.50 par million de jetons en sortie, contre $0.60 pour GPT-4o Mini. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Claude Haiku 5.5

Claude Haiku 5.5 facture $0.01 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.08 pour GPT-4o Mini.

Entrées très longues

Choisissez Claude Haiku 5.5

Claude Haiku 5.5 lit jusqu’à 1M jetons par requête, contre 128k pour GPT-4o Mini.

Sortie la plus récente

Choisissez Claude Haiku 5.5

Claude Haiku 5.5 est le plus récent (sorti le octobre 2026, contre le 18 juil. 2024 pour GPT-4o Mini).

Connaissances les plus récentes

Choisissez Claude Haiku 5.5

Claude Haiku 5.5 a été entraîné sur des données allant jusqu’à juin 2026, contre octobre 2023 pour GPT-4o Mini.

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeClaude Haiku 5.5GPT-4o MiniÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $0.23 $0.30 Claude Haiku 5.5, $0.08 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $4.50 $6.00 Claude Haiku 5.5, $1.50 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $100.00 $135.00 Claude Haiku 5.5, $35.00 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Claude Haiku 5.5GPT-4o Mini
FournisseurAnthropicOpenAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tousObsolète
Prix de référence$0.20 / 1M jetons$0.2625 / 1M jetons
Entrée$0.10 / 1M jetons$0.15 / 1M jetons
Sortie$0.50 / 1M jetons$0.60 / 1M jetons
Entrée en cache$0.01 / 1M jetons$0.075 / 1M jetons
Fenêtre de contexte1M128k
Sortie maximale128k16k
Sortieoctobre 202618 juil. 2024
Connaissances jusqu'àjuin 2026octobre 2023
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIclaude-haiku-5-5gpt-4o-mini

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkClaude Haiku 5.5GPT-4o Mini
Humanity's Last Exam 44.4% 4.2%
Indice d'intelligence 43.4 Pas de données
SciCode 55% Pas de données
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) 82.7% Pas de données
GPQA Diamond Pas de données 42.6%
IFBench (respect des consignes) Pas de données 31%
MMMU-Pro (raisonnement visuel) Pas de données 41.5%

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Claude Haiku 5.5 ou GPT-4o Mini ?

Choisissez Claude Haiku 5.5 pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues, la sortie la plus récente et les connaissances les plus récentes ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

Lequel est le moins cher, Claude Haiku 5.5 ou GPT-4o Mini ?

Claude Haiku 5.5 est 24 % moins cher que GPT-4o Mini au prix de référence ($0.20 / 1M jetons contre $0.2625 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Claude Haiku 5.5 ou GPT-4o Mini ?

Claude Haiku 5.5 lit davantage par requête : 1M jetons contre 128k.

Quelle est la différence entre Claude Haiku 5.5 et GPT-4o Mini ?

Claude Haiku 5.5 est conçu par Anthropic et GPT-4o Mini par OpenAI. Claude Haiku 5.5 est 24 % moins cher que GPT-4o Mini au prix de référence ($0.20 / 1M jetons contre $0.2625 / 1M jetons). Claude Haiku 5.5 lit davantage par requête : 1M jetons contre 128k. Claude Haiku 5.5 est le modèle le plus récent (octobre 2026, contre 18 juil. 2024). Seul Claude Haiku 5.5 propose : raisonnement.

Combien coûtent Claude Haiku 5.5 et GPT-4o Mini par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Claude Haiku 5.5 coûte $4.50 et GPT-4o Mini coûte $6.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Claude Haiku 5.5 ou GPT-4o Mini ?

Claude Haiku 5.5 est sorti le octobre 2026 et GPT-4o Mini le 18 juil. 2024.