Chat Latest ou GPT-5.6 Sol : prix, contexte et capacités

Choisissez Chat Latest pour les connaissances les plus récentes. Choisissez GPT-5.6 Sol pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues et la sortie la plus récente.

En bref

  • GPT-5.6 Sol est 29 % moins cher que Chat Latest au prix de référence ($8.00 / 1M jetons contre $11.25 / 1M jetons).
  • GPT-5.6 Sol lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 400k.
  • GPT-5.6 Sol est le modèle le plus récent (9 juil. 2026, contre 5 mai 2026).
  • Seul GPT-5.6 Sol propose : raisonnement.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Chat LatestOpenAI$250
  2. GPT-5.6 SolOpenAI$180

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez GPT-5.6 Sol

GPT-5.6 Sol coûte 29 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($8.00 contre $11.25 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez GPT-5.6 Sol

GPT-5.6 Sol facture $20.00 par million de jetons en sortie, contre $30.00 pour Chat Latest. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez GPT-5.6 Sol

GPT-5.6 Sol facture $0.40 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.50 pour Chat Latest.

Entrées très longues

Choisissez GPT-5.6 Sol

GPT-5.6 Sol lit jusqu’à 1.05M jetons par requête, contre 400k pour Chat Latest.

Sortie la plus récente

Choisissez GPT-5.6 Sol

GPT-5.6 Sol est le plus récent (sorti le 9 juil. 2026, contre le 5 mai 2026 pour Chat Latest).

Connaissances les plus récentes

Choisissez Chat Latest

Chat Latest a été entraîné sur des données allant jusqu’à avril 2026, contre février 2026 pour GPT-5.6 Sol.

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeChat LatestGPT-5.6 SolÉcart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $12.50 $9.00 GPT-5.6 Sol, $3.50 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $250.00 $180.00 GPT-5.6 Sol, $70.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $5,500 $4,000 GPT-5.6 Sol, $1,500 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Chat LatestGPT-5.6 Sol
FournisseurOpenAIOpenAI
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tousDisponible pour tous
Prix de référence$11.25 / 1M jetons$8.00 / 1M jetons
Entrée$5.00 / 1M jetons$4.00 / 1M jetons
Sortie$30.00 / 1M jetons$20.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.50 / 1M jetons$0.40 / 1M jetons
Fenêtre de contexte400k1.05M
Sortie maximale128k128k
Sortie5 mai 20269 juil. 2026
Connaissances jusqu'àavril 2026février 2026
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIchat-latestgpt-5.6-sol

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkChat LatestGPT-5.6 Sol
Indice d'intelligence Pas de données 47
Terminal-Bench Hard Pas de données 65.9%
SciCode Pas de données 57.1%
GPQA Diamond Pas de données 94.1%
Humanity's Last Exam Pas de données 49.5%
IFBench (respect des consignes) Pas de données 72.7%
τ²-Bench (usage agentique des outils) Pas de données 85.1%
MMMU-Pro (raisonnement visuel) Pas de données 83.4%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) Pas de données 84%

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Chat Latest ou GPT-5.6 Sol ?

Choisissez Chat Latest pour les connaissances les plus récentes. Choisissez GPT-5.6 Sol pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues et la sortie la plus récente.

Lequel est le moins cher, Chat Latest ou GPT-5.6 Sol ?

GPT-5.6 Sol est 29 % moins cher que Chat Latest au prix de référence ($8.00 / 1M jetons contre $11.25 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Chat Latest ou GPT-5.6 Sol ?

GPT-5.6 Sol lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 400k.

Quelle est la différence entre Chat Latest et GPT-5.6 Sol ?

Chat Latest est conçu par OpenAI et GPT-5.6 Sol par OpenAI. GPT-5.6 Sol est 29 % moins cher que Chat Latest au prix de référence ($8.00 / 1M jetons contre $11.25 / 1M jetons). GPT-5.6 Sol lit davantage par requête : 1.05M jetons contre 400k. GPT-5.6 Sol est le modèle le plus récent (9 juil. 2026, contre 5 mai 2026). Seul GPT-5.6 Sol propose : raisonnement.

Combien coûtent Chat Latest et GPT-5.6 Sol par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Chat Latest coûte $250.00 et GPT-5.6 Sol coûte $180.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Chat Latest ou GPT-5.6 Sol ?

GPT-5.6 Sol est sorti le 9 juil. 2026 et Chat Latest le 5 mai 2026.