Chat Latest ou Claude Opus 5.5 : prix, contexte et capacités

Choisissez Claude Opus 5.5 pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues, la sortie la plus récente et les connaissances les plus récentes ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

En bref

  • Claude Opus 5.5 est 29 % moins cher que Chat Latest au prix de référence ($8.00 / 1M jetons contre $11.25 / 1M jetons).
  • Claude Opus 5.5 lit davantage par requête : 1M jetons contre 400k.
  • Claude Opus 5.5 est le modèle le plus récent (septembre 2026, contre 5 mai 2026).
  • Seul Claude Opus 5.5 propose : raisonnement.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Chat LatestOpenAI$250
  2. Claude Opus 5.5Anthropic$180

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 coûte 29 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($8.00 contre $11.25 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 facture $20.00 par million de jetons en sortie, contre $30.00 pour Chat Latest. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 facture $0.20 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.50 pour Chat Latest.

Entrées très longues

Choisissez Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 lit jusqu’à 1M jetons par requête, contre 400k pour Chat Latest.

Sortie la plus récente

Choisissez Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 est le plus récent (sorti le septembre 2026, contre le 5 mai 2026 pour Chat Latest).

Connaissances les plus récentes

Choisissez Claude Opus 5.5

Claude Opus 5.5 a été entraîné sur des données allant jusqu’à juin 2026, contre avril 2026 pour Chat Latest.

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeChat LatestClaude Opus 5.5Écart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $12.50 $9.00 Claude Opus 5.5, $3.50 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $250.00 $180.00 Claude Opus 5.5, $70.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $5,500 $4,000 Claude Opus 5.5, $1,500 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Chat LatestClaude Opus 5.5
FournisseurOpenAIAnthropic
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tousDisponible pour tous
Prix de référence$11.25 / 1M jetons$8.00 / 1M jetons
Entrée$5.00 / 1M jetons$4.00 / 1M jetons
Sortie$30.00 / 1M jetons$20.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.50 / 1M jetons$0.20 / 1M jetons
Fenêtre de contexte400k1M
Sortie maximale128k128k
Sortie5 mai 2026septembre 2026
Connaissances jusqu'àavril 2026juin 2026
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIchat-latestclaude-opus-5-5

Benchmarks côte à côte

En gras : le meilleur.

BenchmarkChat LatestClaude Opus 5.5
Indice d'intelligence Pas de données 57.6
SciCode Pas de données 66.9%
Humanity's Last Exam Pas de données 61.4%
MMMU-Pro (raisonnement visuel) Pas de données 87.7%
Raisonnement en contexte long (AA-LCR) Pas de données 84.7%

Évaluations indépendantes d'Artificial Analysis, menées de la même façon pour chaque modèle, au réglage de raisonnement indiqué. En pourcentage, sauf mention d'indice.

Questions fréquentes

Faut-il choisir Chat Latest ou Claude Opus 5.5 ?

Choisissez Claude Opus 5.5 pour les gros volumes à budget serré, la rédaction et la génération de code, les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues, la sortie la plus récente et les connaissances les plus récentes ; sur les autres points, les deux se valent ou les données manquent.

Lequel est le moins cher, Chat Latest ou Claude Opus 5.5 ?

Claude Opus 5.5 est 29 % moins cher que Chat Latest au prix de référence ($8.00 / 1M jetons contre $11.25 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Chat Latest ou Claude Opus 5.5 ?

Claude Opus 5.5 lit davantage par requête : 1M jetons contre 400k.

Quelle est la différence entre Chat Latest et Claude Opus 5.5 ?

Chat Latest est conçu par OpenAI et Claude Opus 5.5 par Anthropic. Claude Opus 5.5 est 29 % moins cher que Chat Latest au prix de référence ($8.00 / 1M jetons contre $11.25 / 1M jetons). Claude Opus 5.5 lit davantage par requête : 1M jetons contre 400k. Claude Opus 5.5 est le modèle le plus récent (septembre 2026, contre 5 mai 2026). Seul Claude Opus 5.5 propose : raisonnement.

Combien coûtent Chat Latest et Claude Opus 5.5 par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Chat Latest coûte $250.00 et Claude Opus 5.5 coûte $180.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Chat Latest ou Claude Opus 5.5 ?

Claude Opus 5.5 est sorti le septembre 2026 et Chat Latest le 5 mai 2026.