Chat Latest ou Claude Mythos 5.1 : prix, contexte et capacités

Choisissez Chat Latest pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code. Choisissez Claude Mythos 5.1 pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues et la sortie la plus récente.

En bref

  • Chat Latest est 44 % moins cher que Claude Mythos 5.1 au prix de référence ($11.25 / 1M jetons contre $20.00 / 1M jetons).
  • Claude Mythos 5.1 lit davantage par requête : 1M jetons contre 400k.
  • Claude Mythos 5.1 est le modèle le plus récent (septembre 2026, contre 5 mai 2026).
  • Seul Claude Mythos 5.1 propose : raisonnement.

Ouvrir dans le tableau comparatif complet

Ce que coûte un moisPour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois.
  1. Chat LatestOpenAI$250
  2. Claude Mythos 5.1Anthropic$450

Essayez vos propres volumes dans le calculateur

Lequel choisir ?

Chaque réponse ci-dessous découle directement des prix publiés, des caractéristiques et des résultats de benchmarks indépendants.

Gros volumes, budget serré

Choisissez Chat Latest

Chat Latest coûte 44 % de moins sur un mélange typique de trois jetons en entrée pour un en sortie ($11.25 contre $20.00 par million de jetons).

Rédaction et génération de code

Choisissez Chat Latest

Chat Latest facture $30.00 par million de jetons en sortie, contre $50.00 pour Claude Mythos 5.1. La sortie pèse le plus quand les réponses sont longues.

Prompts et documents réutilisés (RAG, agents)

Choisissez Claude Mythos 5.1

Claude Mythos 5.1 facture $0.25 par million de jetons en entrée mis en cache, contre $0.50 pour Chat Latest.

Entrées très longues

Choisissez Claude Mythos 5.1

Claude Mythos 5.1 lit jusqu’à 1M jetons par requête, contre 400k pour Chat Latest.

Sortie la plus récente

Choisissez Claude Mythos 5.1

Claude Mythos 5.1 est le plus récent (sorti le septembre 2026, contre le 5 mai 2026 pour Chat Latest).

Coût mensuel selon trois volumes

VolumeChat LatestClaude Mythos 5.1Écart
Prototype : 1 M de jetons en entrée, 250 K en sortie $12.50 $22.50 Chat Latest, $10.00 de moins
Production : 20 M de jetons en entrée, 5 M en sortie $250.00 $450.00 Chat Latest, $200.00 de moins
Grande échelle : 500 M de jetons en entrée, 100 M en sortie $5,500 $10,000 Chat Latest, $4,500 de moins

Tarifs standard, sans cache ni remise batch. Volumes mensuels.

Caractéristiques côte à côte

Chat LatestClaude Mythos 5.1
FournisseurOpenAIAnthropic
CatégorieModèles de langageModèles de langage
StatutDisponible pour tousDisponible pour tous · Accès restreint
Prix de référence$11.25 / 1M jetons$20.00 / 1M jetons
Entrée$5.00 / 1M jetons$10.00 / 1M jetons
Sortie$30.00 / 1M jetons$50.00 / 1M jetons
Entrée en cache$0.50 / 1M jetons$0.25 / 1M jetons
Fenêtre de contexte400k1M
Sortie maximale128k128k
Sortie5 mai 2026septembre 2026
Connaissances jusqu'àavril 2026Pas de données
LicencePropriétairePropriétaire
CapacitésVision, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lotsVision, Raisonnement, Appel d'outils, Sortie structurée, Mise en cache des prompts, API par lots
Identifiant d'APIchat-latestclaude-mythos-5-1

Questions fréquentes

Faut-il choisir Chat Latest ou Claude Mythos 5.1 ?

Choisissez Chat Latest pour les gros volumes à budget serré et la rédaction et la génération de code. Choisissez Claude Mythos 5.1 pour les prompts et documents réutilisés (RAG, agents), les entrées très longues et la sortie la plus récente.

Lequel est le moins cher, Chat Latest ou Claude Mythos 5.1 ?

Chat Latest est 44 % moins cher que Claude Mythos 5.1 au prix de référence ($11.25 / 1M jetons contre $20.00 / 1M jetons).

Lequel a la plus grande fenêtre de contexte, Chat Latest ou Claude Mythos 5.1 ?

Claude Mythos 5.1 lit davantage par requête : 1M jetons contre 400k.

Quelle est la différence entre Chat Latest et Claude Mythos 5.1 ?

Chat Latest est conçu par OpenAI et Claude Mythos 5.1 par Anthropic. Chat Latest est 44 % moins cher que Claude Mythos 5.1 au prix de référence ($11.25 / 1M jetons contre $20.00 / 1M jetons). Claude Mythos 5.1 lit davantage par requête : 1M jetons contre 400k. Claude Mythos 5.1 est le modèle le plus récent (septembre 2026, contre 5 mai 2026). Seul Claude Mythos 5.1 propose : raisonnement.

Combien coûtent Chat Latest et Claude Mythos 5.1 par mois ?

Pour 20 millions de jetons en entrée et 5 millions en sortie par mois, Chat Latest coûte $250.00 et Claude Mythos 5.1 coûte $450.00, au tarif standard.

Lequel est le plus récent, Chat Latest ou Claude Mythos 5.1 ?

Claude Mythos 5.1 est sorti le septembre 2026 et Chat Latest le 5 mai 2026.