Calculateur de coût des API d’IA

Saisissez votre usage mensuel et voyez ce que coûterait chaque modèle, selon les prix publiés aujourd’hui.

0 restant(s) aujourd'hui

Vous ne connaissez pas votre volume ? Estimez-le à partir d'un exemple

Une estimation : environ 4 caractères par jeton en anglais, un peu moins en français, et environ 2,5 en arabe. Chaque fournisseur découpe différemment, comptez jusqu'à 20 % d'écart. Votre texte reste dans votre navigateur tant que vous n'appuyez pas sur le bouton.

Votre sélection

Claude Fable 5.1
$200.00 Par mois
GPT-5 Pro
$390.00 Par mois

Coût mensuel par modèle

#Modèle EntréeSortie Par moisPar an
1
GPT-5 nanoAncien OpenAI · $0.1375 / 1M jetons
$0.50$0.80 $1.30 $15.60
2
DeepSeek V4 Flash 0731 DeepSeek · $0.1488 / 1M jetons
$1.19$0.48 $1.67 $19.99
3
Gemini 2.5 Flash-LiteAncien Google · $0.175 / 1M jetons
$1.00$0.80 $1.80 $21.60
4
GPT-4.1 nanoObsolète OpenAI · $0.175 / 1M jetons
$1.00$0.80 $1.80 $21.60
5
Claude Haiku 5.5 Anthropic · $0.20 / 1M jetons
$1.00$1.00 $2.00 $24.00
6
GPT-6 Luna OpenAI · $0.20 / 1M jetons
$1.00$1.00 $2.00 $24.00
7
GPT-6 Luna Pro OpenAI · $0.20 / 1M jetons
$1.00$1.00 $2.00 $24.00
8
GPT-4o MiniObsolète OpenAI · $0.2625 / 1M jetons
$1.50$1.20 $2.70 $32.40
9
DeepSeek V4 Flash Vision ExpPréversion DeepSeek · $0.3234 / 1M jetons
$2.16$1.29 $3.45 $41.40
10
GPT-5.6 Luna OpenAI · $0.45 / 1M jetons
$2.00$2.40 $4.40 $52.80
11
GPT-5.4 nanoObsolète OpenAI · $0.4625 / 1M jetons
$2.00$2.50 $4.50 $54.00
12
DeepSeek V4.1 Flash DeepSeek · $0.525 / 1M jetons
$3.00$2.40 $5.40 $64.80
13
Gemini 3.1 Flash-LiteAncien Google · $0.5625 / 1M jetons
$2.50$3.00 $5.50 $66.00
14
GPT-5 MiniAncien OpenAI · $0.6875 / 1M jetons
$2.50$4.00 $6.50 $78.00
15
Qwen3.8 27B Alibaba Cloud (Qwen) · $0.775 / 1M jetons
$2.00$5.00 $7.00 $84.00
16
GPT-4.1 MiniObsolète OpenAI · $0.70 / 1M jetons
$4.00$3.20 $7.20 $86.40
17
Gemini 3.5 Flash-Lite Google · $0.85 / 1M jetons
$3.00$5.00 $8.00 $96.00
18
Mistral Large 4Préversion Mistral AI · $0.75 / 1M jetons
$5.00$3.00 $8.00 $96.00
19
Gemini 2.5 FlashAncien Google · $0.85 / 1M jetons
$3.00$5.00 $8.00 $96.00
20
GPT-3.5 TurboObsolète OpenAI · $0.75 / 1M jetons
$5.00$3.00 $8.00 $96.00
21
Gemini 3 FlashAncien Google · $1.13 / 1M jetons
$5.00$6.00 $11.00 $132.00
22
Grok Build 0.1 xAI · $1.25 / 1M jetons
$10.00$4.00 $14.00 $168.00
23
Gemini 3.8 Flash Google · $1.50 / 1M jetons
$7.50$7.50 $15.00 $180.00
24
Gemini 3.7 Flash Google · $1.50 / 1M jetons
$7.50$7.50 $15.00 $180.00
25
Gemini 3.6 FlashAncien Google · $1.50 / 1M jetons
$7.50$7.50 $15.00 $180.00
26
GPT-5.4 MiniAncien OpenAI · $1.69 / 1M jetons
$7.50$9.00 $16.50 $198.00
27
Grok 4.3 xAI · $1.56 / 1M jetons
$12.50$5.00 $17.50 $210.00
28
Grok 4.20 Reasoning xAI · $1.56 / 1M jetons
$12.50$5.00 $17.50 $210.00
29
Grok 4.20 Non-Reasoning xAI · $1.56 / 1M jetons
$12.50$5.00 $17.50 $210.00
30
Grok 4.20 Multi-Agent xAI · $1.56 / 1M jetons
$12.50$5.00 $17.50 $210.00
31
o3-miniObsolète OpenAI · $1.93 / 1M jetons
$11.00$8.80 $19.80 $237.60
32
o4-miniObsolète OpenAI · $1.93 / 1M jetons
$11.00$8.80 $19.80 $237.60
33
GPT-6.1 Terra OpenAI · $2.00 / 1M jetons
$10.00$10.00 $20.00 $240.00
34
GPT-6.1 Terra Pro OpenAI · $2.00 / 1M jetons
$10.00$10.00 $20.00 $240.00
35
Claude Haiku 4.5Ancien Anthropic · $2.00 / 1M jetons
$10.00$10.00 $20.00 $240.00
36
DeepSeek V4 Pro DeepSeek · $1.98 / 1M jetons
$13.20$7.92 $21.12 $253.44
37
Grok 4.7 xAI · $3.00 / 1M jetons
$20.00$12.00 $32.00 $384.00
38
Qwen3.8 2.4T A95B Alibaba Cloud (Qwen) · $3.00 / 1M jetons
$20.00$12.00 $32.00 $384.00
39
Grok 4.6Ancien xAI · $3.00 / 1M jetons
$20.00$12.00 $32.00 $384.00
40
Grok 4.5Ancien xAI · $3.00 / 1M jetons
$20.00$12.00 $32.00 $384.00
41
GPT-5Ancien OpenAI · $3.44 / 1M jetons
$12.50$20.00 $32.50 $390.00
42
Gemini 2.5 ProAncien Google · $3.44 / 1M jetons
$12.50$20.00 $32.50 $390.00
43
GPT-5.1Obsolète OpenAI · $3.44 / 1M jetons
$12.50$20.00 $32.50 $390.00
44
Gemini Omni Flash Google · $3.38 / 1M jetons
$15.00$18.00 $33.00 $396.00
45
o3Ancien OpenAI · $3.50 / 1M jetons
$20.00$16.00 $36.00 $432.00
46
GPT-4.1Obsolète OpenAI · $3.50 / 1M jetons
$20.00$16.00 $36.00 $432.00
47
Claude Sonnet 5.5 Anthropic · $4.00 / 1M jetons
$20.00$20.00 $40.00 $480.00
48
GPT-6.1 Sol OpenAI · $4.00 / 1M jetons
$20.00$20.00 $40.00 $480.00
49
Gemini 4 Argon Google · $4.00 / 1M jetons
$20.00$20.00 $40.00 $480.00
50
GPT-6 Sol OpenAI · $4.00 / 1M jetons
$20.00$20.00 $40.00 $480.00
51
GPT-6 Sol Pro OpenAI · $4.00 / 1M jetons
$20.00$20.00 $40.00 $480.00
52
GPT-6.1 Sol Pro OpenAI · $4.00 / 1M jetons
$20.00$20.00 $40.00 $480.00
53
Kimi K3.1 Pro Moonshot AI · $4.00 / 1M jetons
$20.00$20.00 $40.00 $480.00
54
Claude Sonnet 5Ancien Anthropic · $4.00 / 1M jetons
$20.00$20.00 $40.00 $480.00
55
GPT-5.6 Terra OpenAI · $4.50 / 1M jetons
$20.00$24.00 $44.00 $528.00
56
Gemini 3.1 ProPréversion Google · $4.50 / 1M jetons
$20.00$24.00 $44.00 $528.00
57
GPT-4oObsolète OpenAI · $4.38 / 1M jetons
$25.00$20.00 $45.00 $540.00
58
GPT-5.2Ancien OpenAI · $4.81 / 1M jetons
$17.50$28.00 $45.50 $546.00
59
GPT-5.3-CodexObsolète OpenAI · $4.81 / 1M jetons
$17.50$28.00 $45.50 $546.00
60
GPT-5.4Ancien OpenAI · $5.63 / 1M jetons
$25.00$30.00 $55.00 $660.00
61
Claude Sonnet 4.6Ancien Anthropic · $6.00 / 1M jetons
$30.00$30.00 $60.00 $720.00
62
Claude Sonnet 4.5Obsolète Anthropic · $6.00 / 1M jetons
$30.00$30.00 $60.00 $720.00
63
Qwen3.8 Max Prime Alibaba Cloud (Qwen) · $6.00 / 1M jetons
$40.00$24.00 $64.00 $768.00
64
Claude Opus 5.5 Anthropic · $8.00 / 1M jetons
$40.00$40.00 $80.00 $960.00
65
GPT-5.6 Sol OpenAI · $8.00 / 1M jetons
$40.00$40.00 $80.00 $960.00
66
Claude Opus 5Ancien Anthropic · $10.00 / 1M jetons
$50.00$50.00 $100.00 $1,200
67
Claude Opus 4.8Ancien Anthropic · $10.00 / 1M jetons
$50.00$50.00 $100.00 $1,200
68
Claude Opus 4.7Ancien Anthropic · $10.00 / 1M jetons
$50.00$50.00 $100.00 $1,200
69
Claude Opus 4.6Ancien Anthropic · $10.00 / 1M jetons
$50.00$50.00 $100.00 $1,200
70
Claude Opus 4.5Ancien Anthropic · $10.00 / 1M jetons
$50.00$50.00 $100.00 $1,200
71
Chat Latest OpenAI · $11.25 / 1M jetons
$50.00$60.00 $110.00 $1,320
72
GPT-5.5Ancien OpenAI · $11.25 / 1M jetons
$50.00$60.00 $110.00 $1,320
73
GPT-4 TurboObsolète OpenAI · $15.00 / 1M jetons
$100.00$60.00 $160.00 $1,920
74
Claude Fable 5.1 Anthropic · $20.00 / 1M jetons
$100.00$100.00 $200.00 $2,400
75
GPT-6 Astra OpenAI · $20.00 / 1M jetons
$100.00$100.00 $200.00 $2,400
76
Claude Mythos 5.1Accès restreint Anthropic · $20.00 / 1M jetons
$100.00$100.00 $200.00 $2,400
77
GPT-6 Astra Pro OpenAI · $20.00 / 1M jetons
$100.00$100.00 $200.00 $2,400
78
Claude Fable 5Ancien Anthropic · $20.00 / 1M jetons
$100.00$100.00 $200.00 $2,400
79
Claude Mythos 5AncienAccès restreint Anthropic · $20.00 / 1M jetons
$100.00$100.00 $200.00 $2,400
80
o1Obsolète OpenAI · $26.25 / 1M jetons
$150.00$120.00 $270.00 $3,240
81
o3-proAncien OpenAI · $35.00 / 1M jetons
$200.00$160.00 $360.00 $4,320
82
GPT-5 ProAncien OpenAI · $41.25 / 1M jetons
$150.00$240.00 $390.00 $4,680
83
GPT-4Obsolète OpenAI · $37.50 / 1M jetons
$300.00$120.00 $420.00 $5,040
84
GPT-5.2 ProAncien OpenAI · $57.75 / 1M jetons
$210.00$336.00 $546.00 $6,552
85
GPT-5.4 ProAncien OpenAI · $67.50 / 1M jetons
$300.00$360.00 $660.00 $7,920
86
GPT-5.5 ProAncien OpenAI · $67.50 / 1M jetons
$300.00$360.00 $660.00 $7,920
87
o1-proObsolète OpenAI · $263 / 1M jetons
$1,500$1,200 $2,700 $32,400

Questions fréquentes

Comment le coût mensuel est-il calculé ?

Les jetons en entrée sont multipliés par le prix d’entrée, ceux en sortie par le prix de sortie, tous deux par million de jetons. La part mise en cache utilise le prix d’entrée en cache quand le fournisseur en publie un, et l’option par lots utilise les tarifs par lots lorsqu’ils existent. Les prix sont ceux en vigueur aujourd’hui.

Combien de jetons fait un mot ?

En anglais, un jeton correspond à environ trois quarts de mot : un million de jetons représente environ 750 000 mots. Le français, et plus encore l’arabe, demandent en général davantage de jetons pour le même contenu, et chaque fournisseur a son propre découpage.

Qu’est-ce que l’entrée en cache ?

Quand le début d’une requête se répète d’un appel à l’autre, par exemple un long prompt système ou un document, les fournisseurs peuvent le réutiliser et le facturer beaucoup moins cher. Les agents et les questions sur documents atteignent souvent 50 à 90 % d’entrée en cache.

Les offres gratuites et remises sont-elles incluses ?

Non. Le calculateur utilise les prix catalogue en dollars américains, hors taxes, quotas gratuits, remises d’engagement ou majorations régionales.